Ru | Tj 
Зачем нужна профессия "культуролог"? - Узнали у специалистов РТСУ
Зачем нужна профессия "культуролог"? - Узнали у специалистов РТСУ
Фото: cultura24.ru

Зачем нужна профессия "культуролог"? - Узнали у специалистов РТСУ

Опубликовано

Какую роль играют культура и искусство в современном Таджикистане? Зачем нужна профессия «культуролог»? Эти и другие вопросы мы задали сотрудникам кафедры культурологи Российско-Таджикского (Славянского) университета.

На вопросы Halva.tj согласились ответить Ладыгина Ольга Владимировна, доктор философских наук, доцент, заведующая кафедрой культурологиии, и Каримова Рухайё Назимовна, старший преподаватель кафедры, кандидат исторических наук.

О профессии «культуролог»

По словам Ольги Ладыгиной, в современном таджикском обществе нет четкого понимания профессиональной деятельности культурологов. Принято считать, что это - несерьезное занятие. Из-за такого стереотипа многие студенты, выбирая культурологию в качестве основного предмета изучения, делают не слишком осознанный выбор.

Конечно, такое мнение - большая ошибка. Область работы культурологов, как и процесс их профессионального обучения, никак нельзя назвать несерьезным.

«Профессиональная деятельность культуролога распространяется на сферу вовлечения человека в мир культуры. Они владеют технологиями, которые призваны помочь раскрытию творческого потенциала людей, их социально-культурной активности», - рассказала Ладыгина.

Культурологи занимаются охраной культурного наследия, развитием туризма, социокультурными и массовыми коммуникациями. Они хорошо разбираются в области государственного, областного и местного управления, осуществляют культурно-просветительскую и проектную деятельность.

Такие специалисты нужны как внутри страны, так и в сфере международных отношений. Культурологи реализуют государственную культурную политику и координируют межкультурные коммуникации, развивают такую важную для любой страны сферу, как межнациональное сотрудничество.

«Междисциплинарный характер культурологии позволяет реализовать себя в различных областях», - отмечает преподаватель кафедры Рухайё Каримова.

Специалисты-культурологи работают в СМИ, рекламных и PR-агентствах, становятся менеджерами в культурной, досуговой и туристической сферах, занимаются исследовательской и преподавательской деятельностью.

О студентах и учебном процессе

Как рассказала нам Рухайё Каримова, главная задача кафедры культурологии - выработать у студентов творческую установку, помочь им занять актив­ную и самостоятельную позицию. Такой подход позволяет развить у учащихся креативное мышление необходимое современ­ному профессионалу, чтобы придумывать и воплощать новые идеи. 

Также очень важно, что в процессе обучения у студентов формируется широкий кругозор. Толерантность, умение считаться с многообразием взглядов и ценностей, интеллигентность, доброжелательность, милосердие и благородство – качества, которые стараются привить ребятам. Глубокое уважение к культуре народов и стремление к взаимопониманию и сотрудничеству становятся основой их профессиональной деятельности в будущем, какую бы сферу они ни выбрали.

«К сожалению, сейчас мы не можем сказать, что все студенты нашего направления выбрали эту специальность осознанно», - говорит Каримова.

Однако и студентов, изначально интересующихся культурологией и осознанно сделавших свой выбор, приходит немало. Такие студенты, как правило, продолжают свое обучение в дальнейшем и в магистратуре. Нередко и ребята, «случайно» попавшие на кафедру, со временем, в процессе обучения, начинают интересоваться культурологией.

«Современные студенты очень мобильны, идут в ногу со временем и готовы предложить массу своих идей. Обучать таких молодых людей – одно удовольствие», - поделилась преподаватель.

Заведующая кафедрой Ольга Ладыгина рассказала об учебном плане культурологов. Он включает дисциплины, направленные на формирование навыков организации зрелищных культурно-массовых мероприятий.

В процессе изучения таких дисциплин как «Визуальная культура», «Основы социокультурного проектирования» и др. студенты занимаются проектной деятельностью, защищая свои идеи в качестве экзаменационных работ.

Также кафедра проводит большое количество мероприятий: этнологические экспедиции по регионам Таджикистана, выставки, фотоконкурсы, фестивали кино. Функционируют два творческих кружка: «Арт-креатив» и «Караван культур».

О роли искусства в современном Таджикистане

По мнению Ольги Ладыгиной, искусство, как и во все эпохи, играет важнейшую роль в процессе воспитания гражданина и развития эстетических представлений.

«Искусство отражает жизнь во всех проявлениях, помогает осмыслить нравственные идеалы жизни, направляет любого человека в его духовном пути и поиске смысла жизни», - добавила она.

 

Рухайё Каримова также рассказала нам немного об основных тенденциях в современном искусстве Таджикистана. По ее словам, на данном этапе оно развивается в разных направлениях. Основное – это обращение к истокам традиционной культуры таджикского народа. Конечно, некоторые деятели искусств Таджикистана стараются идти в ногу со временем. Благодаря этому получаются интересные сочетания традиционных элементов с современными западными течениями и направлениями постмодернизма.

В современном Таджикистане культура и искусство, помимо развлекательной функции, играет также консолидирующую роль, служит отчасти идеологическим инструментом, считает Каримова.

Поскольку искусство влияет на чувственную, эмоциональную сторону личности человека, то с его помощью можно пробудить в человеке чувство патриотизма, любви к родному краю, интерес к истории и культуре своего народа.

День таджикского кино: чем живет «Таджикфильм» сегодня?


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

halva.tj

Автор

halva.tj

Возможности

Таджикистанцев приглашают на бесплатное обучение в Кубанский государственный аграрный университет

Возможности

Школьники Таджикистана приглашаются к участию в международном конкурсе «Люди Артека»

Возможности

Для таджикистанцев проведут онлайн-презентацию «Погружение в магистратуру для иностранных и иногородних студентов»

Возможности

Молодежь Таджикистана приглашают на конкурс «Моя семья в истории»

Другие новости