Ru | Tj 
29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории»

29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории»

29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории»

Опубликовано

29 октября  во многих странах празднуется День Куруши Кабира (Кира Великого).   Это неофициальный праздник, он был учреждён по инициативе Института спасения Пасаргад (древней столицы Персидской империи). День был выбран не случайно — это годовщина  взятия   царем Киром Великим города Вавилона в 539 году до н.э. Тогда Вавилон был столицей царства, включавших территорию современных  Ирака, Сирии, Ливана, Израиля.  Но прославился Кир II не только как завоеватель, но и как миротворец,  как автор Манифеста Кира, который  считается  первой в истории мира  декларацией прав человека.

В 1978 году американский писатель и ученый Майкл Харт в США издал книгу «100 самых влиятельных людей в истории» (The 100: A Ranking of the Most Influential Persons in History). Харт обработал данные об огромном количестве выдающихся людей  и выявил имена ста самых значимых из них.  Первое место среди них занимает Пророк Мухаммад (с). А под номером 87 значится имя  Куруши Кабир (Кира Великого).

Предлагаем этот очерк вниманию читателей.

87. КИР ВЕЛИКИЙ (около 590–529 до н. э.)

Кир Великий был основателем Персидской империи. Начав как подчиненный правителя в юго-западном Иране, он захватил — после серии замечательных побед — три великие империи (Мидию, Лидию и Вавилон) и объединил большую часть древнего Среднего Востока в единое государство, раскинувшееся от Индии до Средиземного моря.

Кир (Караш по-персидски) родился около 590 года до нашей эры в провинции Персис (ныне Фарс) на юго-западе Ирана. Этот район в те времена был провинцией в империи Мидия. Кир являлся выходцем из ветви местных начальников, которые были вассалами царя Мидии. Старое предание создало интересную легенду о Кире, нечто напоминающее греческую легенду о царе Эдипе. 

Согласно этой легенде, Кир был внуком царя Мидии. До его рождения царю приснился сон, что с трона его сбросит родной внук. Он приказал, чтобы ребенка убили сразу после рождения. Но должностным лицам, которым доверили убийство, не понравилось такое кровавое дело, и они отдали ребенка пастуху и его жене, приказав убить мальчика. Но те тоже не захотели убивать и решили воспитать его как своего. В конце концов ребенок вырос и действительно сверг царя.

Эта история (подробности есть у Геродота) выглядит вымыслом, о детстве Кира почти ничего не известно. Мы знаем, что около 558 года он занял место своего отца Камбиса I, царя персов, что сделало его вассалом царя Мидии. Около 553 года Кир поднял бунт против суверена и после трехлетней войны сверг его. Поскольку Кир сохранил большинство законов Мидии, а также множество ее административных процедур, его победа была больше похожа на смену династии, чем на иностранное вторжение.

Вскоре Кир показал, что планировал и иностранное вторжение. Его первой целью оказалась Лидия в Малой Азии, которой правил Крез. К 546 году до нашей эры Кир завоевал Лидию, а ее царя взял в плен. Затем Кир обратился на восток и покорил весь восточный Иран, присоединив его к своей империи.

К 540 году до нашей эры Персидская империя расширилась до реки Инд в Индии и до современной Сырдарьи в Центральной Азии. С обеспеченными тылами Кир теперь мог сосредоточиться на самой богатейшей добыче — Вавилонской империи с центром в Месопотамии. 

Когда войска Кира выдвинулись вперед, вавилонские армии не захотели вступать в бессмысленную войну, и в 539 году до нашей эры Вавилон сдался Киру без боя. Несколько следующих лет Кир провел, усиливая свою власть и реорганизовывая свою огромную империю. 

Потом он повел армию на северо-восток покорять кочевые племена, жившие в Центральной Азии на восточном побережье Каспийского моря. В первых стычках персы победили, но во второй битве в 529 году потерпели поражение, и Кир был убит. Его заменил сын Камбис II. В повторной войне он победил кочевников, нашел тело отца и захоронил его в Пасаргадае, старой персидской столице. Затем Камбис отправился завоевывать Египет, таким образом объединив весь древний Средний Восток в единую империю.

Кир был военным лидером, при этом отличительной чертой его правления была мягкость. Он терпимо относился к местным религиям и обычаям, не проявлял склонности к чрезвычайной жестокости, которая являлась характерной для многих завоевателей. 

Деятельность его была столь плодотворной, что даже после его смерти Персидская империя продолжала расширяться. Она просуществовала около двухсот лет до своего падения перед войсками Александра Великого. 

Завоевание Александра не означало окончательного конца Персидской империи. После смерти Александра один из его полководцев Селевк I установил контроль над Сирией, Месопотамией и Ираном и таким образом основал империю Селевкидов. 

Но власть иноземцев в Иране продержалась недолго. В середине третьего века до нашей эры поднялся бунт против правления Селевкидов под предводительством Арсакса I, который утвержал, что является потомком Ахеменидов (династии Кира). 

Основанное Арсаксом царство — известное как Парфянская империя — в конце концов покорило Иран и Месопотамию. В 224 году нашей эры Арсаксидов заменила новая персидская династия — Сасаниды, которые тоже настаивали на своем родстве с Ахеменидами и чья империя просуществовала более четырех веков. 

Карьера Кира Великого представляет собой одну из важнейших поворотных точек в мировой истории. Цивилизация впервые зародилась в Шумере до 3000 года до нашей эры. Более двадцати пяти веков шумерцы и различные семитские народы, пришедшие им на смену (такие как аккадианцы, вавилоняне и ассирийцы), находились в самом центре цивилизации. Все это время Месопотамия была богатейшим и наиболее культурно развитым районом мира (за исключением Египта, который находился приблизительно на том же уровне). 

Но карьера Кира привела эту главу мировой истории к концу. С тех пор ни Месопотамия, ни Египет уже не были центрами цивилизации ни политически, ни с точки зрения культуры. 

Кир является замечательной фигурой не только потому, что победил во многих битвах и завоевал обширные территории. Огромную важность имеет гот факт, что основанная им империя постоянно изменяла политическую структуру древнего мира.

Персидская империя, несмотря на свою значительную территорию и продолжительность существования, не дала такой толчок мировой истории, как римская, британская или китайская. Но при оценке влияния Кира нужно не забывать, что то, чего он достиг, не совершилось бы без него. 

В 620 году до нашей эры (поколение до Кира) никто и не подозревал, что в течение одного века весь древний мир окажется под контролем бывшего кочевого племени с юго-запада Ирана. Таким образом, Кир был одним из тех редких людей, которые действительно изменили ход истории.

Источник: Khovar.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram

array(17) {
  ["ID"]=>
  string(3) "654"
  ["IBLOCK_ID"]=>
  string(1) "1"
  ["NAV_CACHED_DATA"]=>
  NULL
  ["NAME"]=>
  string(218) "29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории»"
  ["IBLOCK_SECTION_ID"]=>
  NULL
  ["IBLOCK"]=>
  array(92) {
    ["ID"]=>
    string(1) "1"
    ["~ID"]=>
    string(1) "1"
    ["TIMESTAMP_X"]=>
    string(19) "12.05.2021 10:53:43"
    ["~TIMESTAMP_X"]=>
    string(19) "12.05.2021 10:53:43"
    ["IBLOCK_TYPE_ID"]=>
    string(4) "news"
    ["~IBLOCK_TYPE_ID"]=>
    string(4) "news"
    ["LID"]=>
    string(2) "s1"
    ["~LID"]=>
    string(2) "s1"
    ["CODE"]=>
    string(4) "news"
    ["~CODE"]=>
    string(4) "news"
    ["API_CODE"]=>
    string(4) "news"
    ["~API_CODE"]=>
    string(4) "news"
    ["NAME"]=>
    string(19) "Новости (RU)"
    ["~NAME"]=>
    string(19) "Новости (RU)"
    ["ACTIVE"]=>
    string(1) "Y"
    ["~ACTIVE"]=>
    string(1) "Y"
    ["SORT"]=>
    string(3) "400"
    ["~SORT"]=>
    string(3) "400"
    ["LIST_PAGE_URL"]=>
    string(6) "/news/"
    ["~LIST_PAGE_URL"]=>
    string(6) "/news/"
    ["DETAIL_PAGE_URL"]=>
    string(31) "#SITE_DIR#/news/#ELEMENT_CODE#/"
    ["~DETAIL_PAGE_URL"]=>
    string(31) "#SITE_DIR#/news/#ELEMENT_CODE#/"
    ["SECTION_PAGE_URL"]=>
    string(16) "#SITE_DIR#/news/"
    ["~SECTION_PAGE_URL"]=>
    string(16) "#SITE_DIR#/news/"
    ["CANONICAL_PAGE_URL"]=>
    string(0) ""
    ["~CANONICAL_PAGE_URL"]=>
    string(0) ""
    ["PICTURE"]=>
    NULL
    ["~PICTURE"]=>
    NULL
    ["DESCRIPTION"]=>
    string(0) ""
    ["~DESCRIPTION"]=>
    string(0) ""
    ["DESCRIPTION_TYPE"]=>
    string(4) "text"
    ["~DESCRIPTION_TYPE"]=>
    string(4) "text"
    ["RSS_TTL"]=>
    string(2) "24"
    ["~RSS_TTL"]=>
    string(2) "24"
    ["RSS_ACTIVE"]=>
    string(1) "Y"
    ["~RSS_ACTIVE"]=>
    string(1) "Y"
    ["RSS_FILE_ACTIVE"]=>
    string(1) "Y"
    ["~RSS_FILE_ACTIVE"]=>
    string(1) "Y"
    ["RSS_FILE_LIMIT"]=>
    string(3) "120"
    ["~RSS_FILE_LIMIT"]=>
    string(3) "120"
    ["RSS_FILE_DAYS"]=>
    string(2) "30"
    ["~RSS_FILE_DAYS"]=>
    string(2) "30"
    ["RSS_YANDEX_ACTIVE"]=>
    string(1) "Y"
    ["~RSS_YANDEX_ACTIVE"]=>
    string(1) "Y"
    ["XML_ID"]=>
    NULL
    ["~XML_ID"]=>
    NULL
    ["TMP_ID"]=>
    string(32) "7bcb331dbdac3e43249075da5ce2e300"
    ["~TMP_ID"]=>
    string(32) "7bcb331dbdac3e43249075da5ce2e300"
    ["INDEX_ELEMENT"]=>
    string(1) "Y"
    ["~INDEX_ELEMENT"]=>
    string(1) "Y"
    ["INDEX_SECTION"]=>
    string(1) "Y"
    ["~INDEX_SECTION"]=>
    string(1) "Y"
    ["WORKFLOW"]=>
    string(1) "N"
    ["~WORKFLOW"]=>
    string(1) "N"
    ["BIZPROC"]=>
    string(1) "N"
    ["~BIZPROC"]=>
    string(1) "N"
    ["SECTION_CHOOSER"]=>
    string(1) "L"
    ["~SECTION_CHOOSER"]=>
    string(1) "L"
    ["LIST_MODE"]=>
    string(1) "C"
    ["~LIST_MODE"]=>
    string(1) "C"
    ["RIGHTS_MODE"]=>
    string(1) "S"
    ["~RIGHTS_MODE"]=>
    string(1) "S"
    ["SECTION_PROPERTY"]=>
    string(1) "Y"
    ["~SECTION_PROPERTY"]=>
    string(1) "Y"
    ["PROPERTY_INDEX"]=>
    string(1) "Y"
    ["~PROPERTY_INDEX"]=>
    string(1) "Y"
    ["VERSION"]=>
    string(1) "1"
    ["~VERSION"]=>
    string(1) "1"
    ["LAST_CONV_ELEMENT"]=>
    string(1) "0"
    ["~LAST_CONV_ELEMENT"]=>
    string(1) "0"
    ["SOCNET_GROUP_ID"]=>
    NULL
    ["~SOCNET_GROUP_ID"]=>
    NULL
    ["EDIT_FILE_BEFORE"]=>
    string(0) ""
    ["~EDIT_FILE_BEFORE"]=>
    string(0) ""
    ["EDIT_FILE_AFTER"]=>
    string(0) ""
    ["~EDIT_FILE_AFTER"]=>
    string(0) ""
    ["SECTIONS_NAME"]=>
    string(14) "Разделы"
    ["~SECTIONS_NAME"]=>
    string(14) "Разделы"
    ["SECTION_NAME"]=>
    string(12) "Раздел"
    ["~SECTION_NAME"]=>
    string(12) "Раздел"
    ["ELEMENTS_NAME"]=>
    string(16) "Элементы"
    ["~ELEMENTS_NAME"]=>
    string(16) "Элементы"
    ["ELEMENT_NAME"]=>
    string(14) "Элемент"
    ["~ELEMENT_NAME"]=>
    string(14) "Элемент"
    ["REST_ON"]=>
    string(1) "N"
    ["~REST_ON"]=>
    string(1) "N"
    ["EXTERNAL_ID"]=>
    NULL
    ["~EXTERNAL_ID"]=>
    NULL
    ["LANG_DIR"]=>
    string(1) "/"
    ["~LANG_DIR"]=>
    string(1) "/"
    ["SERVER_NAME"]=>
    string(8) "halva.tj"
    ["~SERVER_NAME"]=>
    string(8) "halva.tj"
  }
  ["LIST_PAGE_URL"]=>
  string(11) "/news/news/"
  ["~LIST_PAGE_URL"]=>
  string(11) "/news/news/"
  ["SECTION_URL"]=>
  string(0) ""
  ["SECTION"]=>
  array(1) {
    ["PATH"]=>
    array(0) {
    }
  }
  ["IPROPERTY_VALUES"]=>
  array(10) {
    ["ELEMENT_META_TITLE"]=>
    string(246) "29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории» - Читайте на Halva"
    ["ELEMENT_META_DESCRIPTION"]=>
    string(29) " | Новости Халва "
    ["ELEMENT_PAGE_TITLE"]=>
    string(218) "29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории»"
    ["SECTION_META_TITLE"]=>
    string(246) "29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории» - Читайте на Halva"
    ["SECTION_META_DESCRIPTION"]=>
    string(28) " - Читайте на Halva"
    ["SECTION_PAGE_TITLE"]=>
    string(218) "29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории»"
    ["SECTION_PICTURE_FILE_ALT"]=>
    string(218) "29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории»"
    ["SECTION_DETAIL_PICTURE_FILE_ALT"]=>
    string(218) "29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории»"
    ["ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT"]=>
    string(218) "29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории»"
    ["ELEMENT_DETAIL_PICTURE_FILE_ALT"]=>
    string(218) "29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории»"
  }
  ["TIMESTAMP_X"]=>
  string(19) "29.10.2020 12:37:19"
  ["META_TAGS"]=>
  array(5) {
    ["TITLE"]=>
    string(218) "29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории»"
    ["ELEMENT_CHAIN"]=>
    string(218) "29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории»"
    ["BROWSER_TITLE"]=>
    string(246) "29 октября - День Куруши Кабира (Кира Великого). Публикуем очерк о нем из книги «100 самых влиятельных личностей в истории» - Читайте на Halva"
    ["KEYWORDS"]=>
    string(0) ""
    ["DESCRIPTION"]=>
    string(29) " | Новости Халва "
  }
  ["SEO_DESCRIPTION"]=>
  string(431) "29 октября  во многих странах празднуется День Куруши Кабира (Кира Великого).   Это неофициальный праздник, он был учреждён по инициативе Института спасения Пасаргад (древней столицы Персидской империи). День бы..."
  ["IMAGE"]=>
  string(74) "/upload/resize_cache/webp/iblock/148/148af1480e6c2bdb6c45b4032ffcea79.webp"
  ["IMAGE_W"]=>
  string(3) "720"
  ["IMAGE_H"]=>
  string(3) "349"
}