Ru | Tj 
«Аниматор — это больше, чем просто работа». Сива Джалилов о том, как важно заниматься любимым делом
«Аниматор — это больше, чем просто работа». Сива Джалилов о том, как важно заниматься любимым делом

«Аниматор — это больше, чем просто работа». Сива Джалилов о том, как важно заниматься любимым делом

Опубликовано

Молодой душанбинский аниматор Сиевуш Джалилов, более известный как Сива Джалилов, - любимец самой молодой, но при этом самой деликатной публики. Сегодня он со своей командой - самый желанный гость на любом детском празднике или мероприятии. В беседе с Halva.tj он рассказал о том, сложно ли быть аниматором в Таджикистане, как добиться успеха и с какими проблемами приходится сталкиваться аниматорам каждый день. 



- Сива, расскажите, пожалуйста, как вы решили стать аниматором и почему?  

- В 2016 году по случайному стечению обстоятельств я начал работать в детском развлекательном центре «Мадагаскар». Уже тогда в городе было немало людей, одевающих ростовые костюмы и позиционирующих себя в качестве аниматоров. Изначально я не вникал особо в саму суть этой профессии, но потом понял, что аниматор — это специалист актёрского мастерства, совмещающий организацию и проведение мероприятий любого формата. Аниматор — это и ди-джей, и ведущий, и просто начитанный, коммуникабельный человек. 

В те годы популяризация аниматорства давалась тяжело. Мы были всего лишь шутами для общества. Было много упреков от людей, считающих, что профессия Аниматор — это несерьёзно. Но шло время, мы качественно проводили мероприятия, устраивали грандиозные и интересные праздники. Дети полюбили нас, а родители поняли, что мы не шуты, и не клоуны. Мы - актёры, организаторы и профессионалы в своем деле.



- Я слышала, что вы окончили филиал МГУ, факультет международных отношений, но при этом не пошли работать по специальности. Почему?  

- Причин было много. Это и финансовые сложности, с которыми я столкнулся, и отсутствие карьерного роста, да и мои личные взгляды, которые не совпадают с мнением большинства. Тем не менее образование было для меня крайне полезным, я получил много знаний, практики, опыта. Всё это мне очень пригодилось в жизни, ведь даже в анимации, часто требуется знание культуры, языков, политики, экономики, юриспруденции, поскольку приходится работать с разными людьми. 

Помимо университетского образования, у меня также имеется красный диплом об окончании Студии художественного, актёрского мастерства при Министерстве образования и науки РТ в театре им. Маяковского. Дипломатия и театр - прекрасный «микс» для достижения глобальных целей. 


- Ваша работа напрямую связанна с общением с детьми. Как вам удается находить к ним подход? 

- В настоящее время в нашем обществе я наблюдаю серьезную деградацию и разлом. Есть немало общих характеристик: дети и подростки неохотно стали учиться, некоммуникабельны, закрыты, агрессивны и не воспитаны. Большой пробел в отношениях между девочками и мальчиками. Моя работа заключается в доверии и актуальности. Я не психолог, и не тренер, я - друг детей и подростков. Мне очень важно своевременно прощупать грань дозволенного и суметь найти ключ к доверию. Когда я нахожу то самое доверие, то приступаю к актуальности. Я стараюсь быть Джоаном Роулингом для «поттерманов», известным блогером для любителей посидеть в Tik-Tok и хорошим другом родителей, чтобы они доверяли и делились. Вот секрет успеха в общении с ребенком и его родителями. 



- Бытует мнение, что постоянная работа в индустрии праздников со временем может вогнать человека в депрессию. Согласитесь ли вы с этим утверждением? 

- Праздник — это положительные эмоции, которые я дарю людям и это не может не радовать меня. Вогнать в депрессию могут люди. К сожалению, со мной у них не раз это получалось. В мире немало злобных качеств, которые контролируют разум человека, а тот, в свою очередь, причиняет боль. Праздник для меня - это возможность отойти от всего того негатива, который доставляют люди. 



- Много ли сегодня профессиональных аниматоров на таджикском рынке и как вам удается оставаться востребованным? 

- В Душанбе сейчас 3 хороших детских развлекательных центра: «Аладдин», «Мадагаскар», и «Фантазия». В каждом из них я успел поработать. В этих центрах по сей день ставят танцы, которые придумал я, ставят программу, которую я расписывал. Многие аниматоры города - мои ученики. Я никогда не потеряюсь среди тех, кого сам обучал. Многие дилетанты думают о легком заработке, но быть аниматором это больше, чем просто работа.



- Как повлияла пандемия COVID-19 на вашу деятельность?

- К сожалению, COVID ухудшил положение дел не только в сфере аниматорства, но и в целом в сфере услуг. С появлением коронавируса работы стало меньше. Болезнь действительно повлияла на развитие аниматорства. За 2020 год было приостановлено много масштабных проектов. Помимо анимации я занимался и другими делами, впрочем, как и сейчас. Осенью текущего года, конечно, всё потихоньку начало выравниваться. Пандемия оставила нехороший осадок у каждого из нас, с этим приходится мириться и жить дальше. 

- Как известно, успех в любом деле обычно сопровождается огромным количеством «хейта» и критики. Сталкивались ли вы с этим?

-  Вы правы, у каждого успешного человека есть завистники. Я очень доволен тем, что смог преуспеть в своей нише. Я чувствую, что это моё. И, естественно, я встречался с «хейтом». Мои главные оппоненты - аниматоры, работающие в местных ДРЦ. Но они никогда не создавали мне никаких проблем, а вот то ли дело родители… Бывают такие родители, которые считают свое воспитание «самым-самым», совершенно не осознавая того, как они ломают судьбу своему же ребёнку. Бывают и учителя, воспитатели, которым безразлично развитие и мнение детей.

Разногласий с такими людьми бывает много, очень. Но я продолжаю работать и помогать детям и подросткам быть услышанными, быть нужными и любимыми. Общество и даже семья зачастую губят потенциал, но всегда есть выход. Важно грамотно найти подход ко обеим сторонам. 



- В завершение хочется спросить – можно ли в Таджикистане заниматься любимым делом и при этом хорошо зарабатывать?

- В современном мире деньги можно сделать на всем, что угодно! Главное иметь желание. Любимое дело — это всегда прибыль, как духовная, так и материальная. Если заниматься тем, что греет тебе душу, можно достичь определенных высот, которые всегда будут поощряться. Главное найти это дело. 





- Спасибо за беседу!

Юбилейная церемония. В Душанбе состоится десятая Премия “ТОП-50” в честь 30-летия независимости


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram