Ru | Tj 
Единое научное сообщество: Россия и Таджикистан взаимно признают ученые звания
Единое научное сообщество: Россия и Таджикистан взаимно признают ученые звания
Фото: president.tj

Единое научное сообщество: Россия и Таджикистан взаимно признают ученые звания

Опубликовано

В октябре вступило в силу соглашение между правительствами Российской Федерации и Республики Таджикистан о взаимном признании ученых степеней и ученых званий, подписанное в Душанбе 3 марта этого года. Историческое соглашение признает сопоставимыми ученые степени кандидата наук и доктора наук, а также ученые звания доцента и профессора, полученные в России и Таджикистане. Это означает, что ученые, завершившие свое образование и карьеру в одной из этих стран, могут официально признаваться второй страной.

Как рассказали в пресс-службе Высшей аттестационной комиссии Республики Таджикистан, значительное научное достижение было реализовано благодаря инициативе и усилиям Президента Республики Таджикистан, уважаемого Эмомали Рахмона, и при сотрудничестве различных учреждений.

«Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон справедливо подчеркивает, что в сегодняшних условиях прогресса науки и техники, ученым страны необходимо расширить научно-исследовательские и технологические работы в целях повышения уровня национальной науки. Современное состояние науки страны требует принятия эффективных мер по адаптации к процессам современного мира и налаживанию деятельности научных и образовательных учреждений в соответствии с требованиями современности», - отметили в пресс-службе ВАК при Президенте Республики Таджикистан.

Согласно 4 и 5-ой статьям Соглашения, ученые степени кандидата наук и доктора наук, а также звании доцента и профессора, присвоенные в Российской Федерации, и полученные в Республике Таджикистан, признаются сопоставимыми в обеих странах. Это соглашение обеспечивает странам ряд выгод и возможностей.

«Подписание соглашения считается твердым шагом в развитии международного сотрудничества в сфере сертификации высококвалифицированных научных и научно-технических кадров. Это историческое соглашение открывает новые горизонты для науки и образования в России и Таджикистане», - добавили в пресс-службе ВАК при Президенте Республики Таджикистан.

Напомним, что торжественная церемония подписания соглашения состоялась в городе Душанбе. В событии приняли участие Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и Министр образования и науки РТ Рахимджон Саидзода. Договор начал действовать уже в октябре.

Стоит отметить, что сотрудничество в области образования и науки между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан развивается и укрепляется стремительно. На данный момент более 45 тысяч граждан Таджикистана обучаются в российских вузах. В 2023/24 учебном году для студентов из Таджикистана выделено 902 квоты на бесплатное обучение в российских вузах.

halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram