Ru | Tj 
Гарант стабильности и безопасности. Зачем нужна российская военная база в Таджикистане?
Гарант стабильности и безопасности. Зачем нужна российская военная база в Таджикистане?
фото: пресс-служба 201-й российской военной базы

Гарант стабильности и безопасности. Зачем нужна российская военная база в Таджикистане?

Опубликовано

Гатчинская ордена Жукова и дважды Краснознаменная 201-я Российская военная база в Таджикистане – одно из крупнейших воинских соединений Российской Федерации за её пределами. Её боевой путь начался в июне 1943.

О том, зачем нужна 201-я РВБ и какие задачи она сегодня выполняет, читайте в нашем материале.

На страже

Сегодня 201-я военная база играет важную роль в обеспечении стабильности и безопасности. Она является важным пунктом для поддержания мирных отношений, предотвращения конфликтов и противодействия терроризму.


«Одной из основных задач 201-й военной базы является обеспечение безопасности и защиты интересов России на территории Таджикистана и в Центрально-Азиатском регионе. База выполняет функции силового специалиста, служащего для предотвращения и подавления возможных конфликтов, а также для борьбы с террористическими угрозами и экстремизмом», – объяснил начальник отделения боевой подготовки 201-й военной базы Рустам Мусаев.

Для поддержания постоянной боевой готовности в военную часть поставляется новейшая военная техника. За последние несколько лет было получено свыше 325 единиц военной техники. Среди них – танки Т-72Б, БТР-82А, КамАЗы, УРАЛы, специальная медицинская техника, беспилотники Орлан-10, «Тигры» и другие специальные средства.


Россия и Таджикистан

201-я военная база способствует развитию сотрудничества и доверия между Россией и Таджикистаном с другими странами в регионе. Сегодня база оказывает поддержку в области обучения, совместных учений и обмена опытом с вооруженными силами Центрально-Азиатских государств.


Военные силы базы активно участвуют в задачах по контролю за границей, предотвращая проникновение формирований ИГИЛ, используя новейшие средства беспилотной авиации и укрепляет безопасность государств в регионе.

Кроме того, опытные наставники и инструктора российской базы обучают и выпускают специалистов Вооруженных Сил Республики Таджикистан. За прошлый год было подготовлено более 1000 военнослужащих республики по 14 различным специальностям: механик-водитель танка Т-72, водитель БТР-80, механик-водитель БМП-2, механик-водитель СГ 2С1, командир машины БМ-21, гранатометчики РПГ, а также пройдены курсы по военной разведке.


«Благодаря присутствию 201-й военной базы в Центральной Азии, регион может обеспечивать стабильность и спокойствие. Это особенно важно в условиях геополитических и геостратегических изменений, а также в контексте усиления террористической угрозы в мире», – добавил заместитель по военно-политической работе Юрий Дербенёв.


Российские военнослужащие на территории Таджикистана не только поддерживают мирные отношения, но и предотвращают конфликты, борются с терроризмом и способствуют сотрудничеству между странами региона. Именно благодаря своим возможностям и деятельности, эта военная база является важным элементом обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии.

 

Автор

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram