Ru | Tj 
Как граждане Таджикистана попадают в сети экстремистов? Обеспокоенность властей и рекомендации экспертов
Как граждане Таджикистана попадают в сети экстремистов? Обеспокоенность властей и рекомендации экспертов
Фото: pikabu.ru

Как граждане Таджикистана попадают в сети экстремистов? Обеспокоенность властей и рекомендации экспертов

Опубликовано

Присоединение граждан Таджикистана к террористическим и экстремистским партиям и движениям, а также их непосредственное участие в боевых действиях на стороне международных террористических организаций вызывает обеспокоенность властей страны. Согласно официальным данным 80% участников «священного джихада» из числа граждан Таджикистана были завербованы террористическими организациями через социальные сети. Нами установлены пути вовлечения граждан в ряды террористическо-экстремистских партий и движений, и мы попытались узнать у специалистов о способах их предупреждения и пресечения.

ПОКАЗАТЕЛИ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ

Власти Таджикистана на этот счет не приводят точных статистических данных, но по официальной информации только с 2015 года по настоящее время в страну возвращены более 1000 граждан Таджикистана, членов террористическо-экстремистских группировок и участников боевых действий.

Только в 2022 году в Таджикистан было экстрадировано порядка 85 членов террористическо-экстремистских организаций, задержанных на территории иностранных государств, что на 35 человек больше, чем в 2021 году. Для сравнения, в 2021 году были арестованы и возвращены на родину 50 человек.

При этом в прошлом году в Таджикистан по собственному желанию вернулось 247 членов международных террористических организаций, участвовавших в боевых действиях в иностранных государствах, что на 170 человек больше, чем в 2021 году. В 2021 году, согласно официальным данным, эта цифра составляла 75 человек.

И это при том, что по информации компетентных органов Республики Таджикистан на сентябрь 2018 года общая численность боевиков «Исламского государства» (организация, запрещенная в Таджикистане) составляла 1899 таджикских граждан. Общее количество всех партий и движений недоступно.

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода 15 января сего года в ходе пресс-конференции выразил обеспокоенность ростом участия граждан Таджикистана в экстремистских группировках, назвав главным фактором «отсутствие достаточных религиозных знаний и использование экстремистских интернет-ресурсов».

КАК ГРАЖДАНЕ ПОПАДАЮТ В СЕТИ ЭКСТРЕМИСТОВ

Следует отметить, что ежедневно миллионы молодых людей посещают социальные сети, размещают материалы для чтения, фото и видео, читают и просматривают страницы других посетителей, поддерживают контакты как со знакомыми, так и с незнакомыми людьми, ведут приватные беседы.

Важнее всего, ставят «лайки» под статьями и отправляют их своим друзьям, но при этом не принимают во внимание то, что экстремистские группировки в своей пропагандистской деятельности умело используют социальные сети. Вот почему иногда сознательно, а порой и неосознанно молодые люди попадают в сети экстремистских пропагандистов.

В результате они становятся членами экстремистских и террористических групп, а в некоторых случаях, не подозревая этого, распространяют их контенты. Большинство из них не знают, что такая деятельность является незаконным и преследуется согласно законодательству страны.

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА - ОТСУТСТВИЕ БАЗОВЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ЗНАНИЙ

Основной причиной вовлечения граждан в экстремистские группировки власти страны и аналитики связывают с недостаточной осведомленностью большинства населения в вопросах религии. По их мнению, большинство граждан ищут ответы на свои религиозные вопросы через Интернет и социальные сети, а в результате получают неверные, но выгодное для экстремистов представления о религии.

Афшини Муким, пресс-секретарь Комитета по делам религий, регулированию традиций и празднеств страны также считает, что основной причиной попадания таджикских граждан в сети экстремистских организаций является отсутствие у них базового религиозного образования.

«Никто не может гарантировать, насколько информация и знания, получаемые гражданами посредством Интернета и других источников являются достоверными. Поэтому этот нерегулируемый процесс может подтолкнуть часть граждан к вступлению в ряды экстремистских группировок», — отмечает Афшини Муким.

По его словам, безусловно, не следует сбрасывать со счетов и другие аспекты данной проблемы, в том числе и уровень бедности, поскольку именно этим вопросом злоупотребляют пропагандисты экстремистских группировок.

Афшин Муким подчеркивает, что в религиозных вопросах граждане должны полагаться прежде всего на официальную информацию: например, получать ответы на вопросы, возникающие в повседневной жизни, через сайт Совета духовенства.

СНАЧАЛА "ДРУГ", ЗАТЕМ "БРАТ" И, НАКОНЕЦ, "СОВЕТНИК". КАКОВЫ СПОСОБЫ ПРОФИЛАКТИКИ?

Мы обратились к экспертам с вопросом о возможности распознания террористических и экстремистских материалов в социальных сетях и как не попасть в сети радикальных пропагандистов.

Эксперт по интернет-технологиям Рустам Гулов отмечает, что к любой информации следует относиться скептически, особенно к тем материалам, которые основываются на религиозных догмах и призывающих граждан следовать по тому или иному пути.

По словам Гулова, пользователи социальных сетей должны прибегать к использованию критического мышления, чтобы не верить каждому «посту», содержащему религиозные слова.

«Необходимо проверять каждую информацию, особенно, если она содержит религиозную тематику. Не все тексты, начинающиеся с «Бисмиллях», относятся к чистому исламу», — подчеркивает эксперт.

Наряду с этим Рустам Гулов отмечает, что интернет – пользователям не следует ставить «лайки» или комментировать те или иные «посты» религиозного характера, более того вступать в дискуссии, поскольку именно такие действия показывают их интерес к духовным темам и привлекают внимание экстремистских пропагандистов.

По утверждению эксперта, в результате дискуссий экстремистские пропагандисты не только определяют уровень знания пользователей соцсетей, но и находят их уязвимые стороны, которые используют в своей дальнейшей пропагандистской деятельности.

Эксперт рекомендует пользователям социальных сетей избегать общения с незнакомыми лицами, особенно не посещать страницы, созданные от имени фейковых людей. По его словам, пропагандисты сначала становятся «друзьями», затем «братьями» и, наконец, «советниками», что представляет большую опасность.

При этом, по словам эксперта, когда речь идет об «экстремизме», нельзя забывать, что экстремисты бывают не только религиозными, но и светскими.

«Светские экстремисты используют те же методы, что и религиозные, но их цель — распространение светских идей. Для того, чтобы показать свое идеи «правильными и верными», они прибегают к использованию лжи, манипуляций, фейков и троллей», — говорит Рустам Гулов.

«ПРОПАГАНДИСТЫ НАХОДЯТ СВОЮ ЖЕРТВУ ПРИ ОБСУЖДЕНИИ СПОРНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ»

Ряд других экспертов также придерживаются мнения, что развитие критического мышления и проверка контента в социальных сетях являются оптимальным способом избегания попадания под влияние экстремистских группировок.

Мухаммади Ибодуллоев, глава общественного фонда «Гражданская инициатива интернет-политики в Таджикистане» утверждает, что пропагандисты находят своих «жертв» при обсуждении спорных политических и религиозных тем.

«Потенциальными жертвами вербовщиков и идеологов экстремистских группировок являются недовольные повседневной жизнью или какими-либо религиозными вопросами люди, которые обозначают свои мнения в социальных сетях. На этих платформах начинаются непосредственные общения, перерастающие в частные беседы в личных чатах, мессенджерах и непосредственно по телефону. Именно таким путем неосведомленная молодежь попадает в ловушку идеологов», — говорит Ибодуллоев.

По его мнению, таких пользователей очень сложно распознать, поскольку они ничем не отличаются от рядовых посетителей и стараются осуществлять свою деятельность более «мягче» с тем, чтобы не спугнуть потенциальную «жертву».

«Сначала все разговоры ведутся на общие темы, затем определяется проблема, при обсуждении которой вербовщик входит в доверие путем поддержания мнение своего собеседника, приводят примеры и представляет предложения. Не следует забывать, что они профессиональные психологи и прекрасно разбираются в поведении людей», — подчеркивает Ибодуллоев.

Чтобы не попасть под влияние таких людей, эксперт предлагает развивать у людей критическое мышление и противопоставлять всем доводам экстремистских пропагандистов научно обоснованные материалы светского характера.

«На национальном уровне следует разработать предупредительную стратегию, альтернативные и выгодные варианты нарративов, а также указать истинные цели и намерения запрещенных организаций. Третье — не использовать в своих нарративах язык запрещенных организаций (джихад, отступничество, невежество», — добавляет эксперт.

В целом специалисты считают, что во избежание попадания под влияние экстремистских группировок, каждый человек должен изучить культуру ипользования Интернета, развивать свое критическое мышление, определить свое «кто» и «что».

ДО ПОЖИЗНЕННОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Законодательство Таджикистана за террористическую и экстремистскую деятельность, ее оправдание и пропаганду в сети Интернет предусматривает наказание в виде лишения свободы на различные сроки, а за терроризм – до пожизненного заключения.

Со статьями УК РТ, предусматривающими наказание за данные деяния можно ознакомиться здесь.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram