Ru | Tj
Как таджикской юношеской сборной по футболу удалось получить путёвку на Кубок развития?

Опубликовано

Юношеская сборная Таджикистана по футболу (в категории до 17-лет) приняла участие в 16-м сезоне Международного Кубка Развития, который ежегодно проводится Федерацией футбола Беларуси в Минске под эгидой Банка развития, став первой сборной Центральной Азии, победившей в этом турнире.

Уже в третий раз Национальная юношеская сборная республики принимает участие в этом международном турнире. Ранее, в 2019 и 2020 годах наша команда также сыграла успешно. Однако, несмотря на хорошую игру, чемпионами тогда ребята так и не стали. И только на этот раз они вернулись с золотом.

В этом году наши юные футболисты отправились в Беларусь под руководством опытного тренера Ахлиддина Турдиева. В турнире приняли участие четыре команды - Беларуси, Молдовы, Казахстана и Таджикистана.

Свой первый матч они провели 31 января, в котором сыграли против казахов. Возможно, после двух неудачных игр наших юниоров с иранцами, многие не верили, что мы выиграем. Однако, напротив, это поражение стало уроком для наших молодых и перспективных футболистов. И, в отличие от предыдущих игр, они показали себя на поле совершенно иначе, что буквально привело в восторг всех болельщиков таджикского футбола.

Матч начался со свистка арбитра, и с первых же секунд таджикская сборная, как говорится, нанесла серию атак и ударов, чем зажгла искру в глазах своего соперника. Так, на 17-й минуте арбитр после грубого нарушения против таджикского футболиста показал игроку сборной Казахстана красную карточку и удалил его с поля. Наши футболисты открыли счет на 32-й минуте, когда Абдулфатто Худойдодзода забил первый гол. Первый тайм матча завершился со счетом 1:0 в пользу Таджикистана.

Казахские футболисты хотели активизироваться во втором тайме, но они и не предполагали, что настоящая борьба развернется только теперь и им не позволят взять реванш.

Вторая половина матча также началась с атак со стороны таджикской команды и завершилась 6 забитыми голами. В этом тайме от ударов таджикских футболистов мяч то и дело летел в сторону ворот Казахстана. На 54-й, 60-й, 66-й, 80-й, 84-й и 89-й минутах голы забили Мехрубон Каримов, Алиджон Айни, Хусрав Тоиров, Хуршед Давлатзода, Шахриёри Иноятулло и Асадбек Джурабекзода. Казахские футболисты смогли ответить нашей команде лишь одним голом на 71-й минуте, который забил Никита Губарев. Таким образом, наша юношеская сборная обыграла своих казахских сверстников со счетом 7:1. После этой победы наши юные футболисты получили 3 очка.

Во втором матче, состоявшемся 3 февраля, таджикские юниоры сразились со сверстниками из Молдовы, в первом же матче обыграв хозяев. С самого начала матча было понятно, что молдавские игроки опасаются таджикской команды после победы над казахами. Не зря в народе говорят: «Страх приводит к гибели».

Таджикские футболисты с первых минут овладели мячом. На 27-й минуте открылся счёт. Хукмиддин Шохмуродов за пределами штрафной площади забил гол в правый угол ворот соперника. Спустя три минуты после первого гола Хусрав Тоиров профессионально забил второй гол в ворота молдавской команды. Затем на 35-й минуте Абдулфатто Худойдодзода забил  третий гол, и первая половина матча завершилась со счётом 3:0 в пользу нашей сборной.

Во второй половине матча на 61-й и 77-й минутах наши игроки Асадбек Джурабекзода и Сунатулло Азизов забили два гола в ворота соперника, а на 87-й минуте молдавский футболист Ботан Дан забил в ворота нашей команды один гол. Таким образом, Таджикистан обыграл Молдову со счётом 5:1 и набрал еще 3 очка.

Независимо от исхода третьего матча наша юношеская сборная стала чемпионом турнира, так как во втором матче белорусы тоже потерпели поражение.

В итоге таджикские футболисты с особым мастерством обыграли и белорусскую команду. Итог игры - 1:4 в пользу сборной Таджикистана.

Для наших юниоров победа в Кубке Развития - это хороший результат. Несомненно, она послужит для них хорошим опытом в играх чемпионата Азии среди юношеских команд, куда наша команда получила путевку.

Юношеская сборная Таджикистана по футболу выиграла «Кубок развития-2021» в Минске