Ru | Tj 
По ту сторону баррикад: как Регистони возглавил вместе с Ахмадом Масудом Фронт национального сопротивления Афганистана в память о дружбе с его отцом
По ту сторону баррикад: как Регистони возглавил вместе с Ахмадом Масудом Фронт национального сопротивления Афганистана в память о дружбе с его отцом
Фото: Предоставлены автором статьи

По ту сторону баррикад: как Регистони возглавил вместе с Ахмадом Масудом Фронт национального сопротивления Афганистана в память о дружбе с его отцом

Опубликовано

Солех Мухаммад Регистони - один из соратников и близких друзей Ахмад Шаха Масуда, находившихся с ним рядом до конца его жизни, вернулся после долгих лет политической изоляции и теперь присоединился к отряду его сына - Ахмада Масуда.

Солех Мухаммад Регистони - один из немногих союзников Масуда, до сих пор остающихся верными его идеям и не признающих сформированное талибами правительство в Афганистане. Он говорит, что, пока жив, он не откажется от борьбы с талибами.


Кто он такой? Почему за последние 20 лет он не имел никаких должностей в правительстве Хамида Карзая и Ашрафа Гани? Что связывает его с Ахмадом Масудом - единственной памятью, которая осталась от национального героя Афганистана Ахмад Шаха Масуда? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этом материале…

Лучше горы Гиндукуша, чем тюрьма «Пули - Чархи»

Солех Мухаммад Регистони родился в районе Парьян Панджшерской долины. По нашей информации, ему было 17 лет, когда он при посредничестве своего дяди присоединился к армии Ахмад Шаха Масуда и вместе с ним до конца сражался против афганских захватчиков. В одной телепередаче он рассказывал, что тогдашнее коммунистическое правительство Афганистана трижды заключало в тюрьму его отца. Он вспоминал, как навещая его в тюрьме и принося хлеб и одежду, он видел жестокое обращение охранников с заключёнными, что побудило его присоединиться к армии Ахмад Шаха Масуда. Регистони с горечью рассказывает:

«Мой отец трижды сидел в тюрьме, и каждый раз его подвергали пыткам, в конце концов у него произошло психическое расстройство, от которого он так и не оправился до конца жизни. Когда я решил уехать на фронт, родители полностью поддержали меня. Они сказали: «Горы Гиндукуша лучше, чем тюрьма Пули-Чархи».

Солех Мухаммад Регистони пошёл в школу на два года раньше. Он получил начальное образование в одном из самых престижных лицеев Кабула «Истиклол», а затем продолжил обучение в Политехническом институте. В студенческие годы его дважды вызывали на допрос за политическую бесцеремонность. В первый раз за то, что он спросил своего однокурсника: «Действительно ли Тараки является гением? Является ли он таким же гением, как Сино, Беруни, Фароби? В какой области Нурмухаммад Тараки является гением?». - Эти вопросы разозлили его однокурсника, после чего его задержали и допрашивали в течение нескольких дней. Во второй раз его задержали за то, что он стёр фотографию Нурмухаммада Тараки, но и на этот раз он избежал тюрьмы.

Несколько подобных инцидентов, произошедших с ним в студенческие годы, вынудили его начать борьбу. Он говорит:

«Наша война с Советским Союзом имела оборонительный характер. Мы были вынуждены защищаться от агрессии. Раньше это делали наши предки, они всегда боролись с агрессией. Эта война была навязана нам, и мы вынуждены были воевать, другого выхода не было».

Кто такой командир Солех?

В самом начале, когда Регистони присоединился к армии Ахмад Шаха Масуда, его для военной подготовки отправили в Военный университет Исламского общества Афганистана, который возглавлял Бурхануддин Раббани. Через год он закончил этот военный вуз.

В то время всем солдатам афганской коммунистической армии после прохождения военной подготовки давали звание «офицера». Согласно этому правилу Солех Мухаммад Регистони тоже получил звание «офицера» (командира). Это прозвище постепенно распространилось среди его соратников, и солдаты стали называть его «командир Солех». Он говорит, что даже сам Ахмад Шах Масуд - национальный герой Афганистана, несколько раз так к нему обращался.

Доктор Наджибулла разыскивает Солеха Регистони

В начале борьбы против Советского Союза Ахмад Шах Масуд даёт Солеху Регистони поручение поехать в Кабул и закончить одно дело. Хотя Регистони настаивал на том, что в Кабуле все его знают и, возможно, его схватит спецслужба Кормаля, в конце концов его всё же отправляют в Кабул. Той же ночью его арестовывают сотрудники госслужбы, которую тогда возглавлял доктор Наджибулла. Сначала его допрашивает заместитель Наджибуллы, а затем и сам Наджибулла.

Солех Регистони вспоминает, как человек из Панджшера, который работал в окружении Наджибуллы и был его доверенным лицом, сказал ему: «Не бойся, я друг твоего отца. Я освобожу тебя». Доктор Наджибулла долго допрашивал Регистони, упорно отрицавшего какую-либо связь с Ахмад Шахом Масудом, а потом сказал: - «Запомни, здесь даже камни раскалываются». В итоге один из его земляков по имени Абдурахмон помогает Солеху освободиться.

Регистони отказался от должности заместителя Масуда


Солех Мухаммад Регистони в течение трех лет был представителем Ахмад Шаха Масуда в Таджикистане. Затем Ахмад Шах Масуд в качестве своего представителя отправляет его для проведения переговоров и сотрудничества с российскими властями, которые поддерживали его сопротивление.

За два дня до убийства Ахмад Шаха Масуда Регистони приезжает в Душанбе. Он рассказывает:

«Была глубокая ночь, и мы долго говорили о деятельности фронта. Во время беседы Ахмад Шах Масуд предложил мне стать его заместителем, но я отклонил предложение. Мы долго это обсуждали, но я так и не согласился. Он тоже не был удовлетворён моими ответами. Он сказал: «подумай хорошенько, когда я вернусь, мы снова об этом поговорим». Я был растерян, поскольку совсем не ожидал, что наш главнокомандующий сделает мне такое предложение. Я говорил ему, что это очень ответственная работа, требующая больших усилий, и я сомневаюсь, что у меня хватит сил и способностей на то, чтобы выполнить эту трудную миссию».

Через два дня после этого разговора Ахмад Шах Масуд был убит двумя арабскими террористами. Регистони говорит, что в те дни судьба фронта сильно зависела от Ахмад Шаха Масуда. Из-за смерти командира его дальнейшая судьба оказалась под вопросом.

В ту пору, когда все соратники Масуда, собравшись вместе обсуждали сложившуюся ситуацию, Солех Мухаммад Регистони встал с места и предложил маршалу Мухаммаду Косиму Фахиму взять на себя обязанности заместителя Ахмад Шаха Масуда. То есть, он был первым, кто после смерти Ахмад Шаха Масуда возложил обязанности его заместителя на Фахима.

Политическая изоляция


После завоевания Кабула и падения правительства Талибан (признанной ООН террористической организации), в 2001 году, когда было сформировано переходное правительство во главе с Хамидом Карзаем и его заместителем маршалом Фахимом, Регистони постепенно уходит с политической арены. Он всего лишь на один срок был избран депутатом парламента (представителем Панджшерского народа) во время правления Хамида Карзая, но в середине своего срока он ушел из парламента.

Во время своей работы в парламенте, Солех Регистони прославился как депутат, выступающий против решений Хамида Карзая. Его протесты против расовой дискриминации, коррупции и беспечности правительства обсуждались не только в афганских СМИ, но и в мировой прессе.

Период его деятельности в парламенте


Солех Мухаммад Регистони был одним из немногих депутатов парламента, которые во времена правления Хамида Карзая, выступали против государственных программ. Одной из самых запоминающихся была его парламентская дискуссия по поводу вывесок государственных учреждений на языке дари.

В то время группа правительственных чиновников хотела убрать персидские слова из названий государственных учреждений. Солех вместе со своими единомышленниками решительно выступил против этого предложения. Тогда, выступая по радио «Би-би-си», он сказал:

«К сожалению, в парламенте тоже превалирует расистская идеология и трайбализм, но нет никаких доказательств тому, что представители пуштуноязычных племён Афганистана (как представители афганской нации) выступали бы против слова «университет». По сути, и фарси, и пушту, считаются государственными языками нашей страны. Однако, у нас есть не только два официальных языка - согласно статье 16 Конституции Афганистана, в регионах, где большая часть населения помимо государственного языка говорит на других языках, эти языки тоже считаются официальными».

2014 год: в предвыборной команде доктора Абдуллы

Выборы, которые прошли в Афганистане в 2014 году, были одними из самых скандальных за последние 20 лет. Предвыборная команда доктора Абдуллы, в которую входили известные политические и общественные деятели Афганистана, а также представители в то время влиятельных партий, превратила эти выборы в одно из самых бурных и оживлённых политических событий.

В это время Солех Мухаммад Регистони присоединился к команде доктора Абдуллы, был рядом с ним и поддерживал его в период избирательной кампании. Результаты выборов были подытожены при посредничестве тогдашнего министра иностранных дел США Джона Керри. В Афганистане было сформировано правительство национального единства. Ашараф Гани был избран президентом, а доктор Абдулла Абдулла премьер-министром. Говоря об этом периоде Регистони подчеркивает, что у него остались не самые приятные воспоминания о том времени и утверждает, что доктор Абдулла Абдулла обманул его и что истинные желания людей так и остались неосуществлёнными.

Регистони: «Жизнь свою отдадим, но захватить нашу землю не позволим»


Вернувшись на родину после окончания учёбы, Ахмад Масуд собрал вокруг себя близких и преданных друзей своего отца. Своими речами и обещаниями он убедил людей продолжить вместе с ним его дело. Одним из этих людей был Солех Мухаммад Регистони, который занял пост главы политического офиса Ахмада Масуда в Кабуле. Регистони говорит: «Я работаю в политическом офисе Ахмада Масуда. Он - единственная память, которая осталась от нашего национального героя, и он совсем недавно взошел на политическую арену, чтобы продолжить дело своего отца. Ахмад Масуд говорит, что он всегда вместе с народом, и так же, как его отец, готов пожертвовать своей жизнью ради людей. Именно поэтому я сотрудничаю с ним и исполняю обязанности главы его политического офиса. Хочу отметить, что Ахмад Масуд очень похож на своего отца».

Верховный главнокомандующий фронтом сопротивления


Правительство Ашрафа Гани было свергнуто. Солех Мухаммад Регистони вместе с Ахмадом Масудом были вынуждены бежать из Кабула в Панджшер, где они начали борьбу против террористической группировки «Талибан».

Они создали Фронт национального сопротивления Афганистана, лидером которого был избран Ахмад Масуд, а Солех Мухаммад – верховным главнокомандующим.

В этой борьбе Фронт сопротивления не проиграл талибам. Они поменяли тактику борьбы. Сейчас продолжаются столкновения в Панджшере, Парване, Андарабе и Баглане. За это время Регистони неоднократно обращался к людям, выступая перед камерой. В своих посланиях он ясно давал понять, что они не собираются сдаваться и будут бороться с террористической группировкой «Талибан». Он всегда говорит высоким голосом и ведёт себя как стойкий боец.

В своём новом послании, которое недавно было опубликовано в социальных сетях, Регистони отметил, что признание правительства Талибан означает фактическое признание «Аль-Каиды», «ИГИЛ» и других террористических организаций и, поэтому, он призывает народ к борьбе против талибов.



«Он рассказывает о героях современного Таджикистана»: профессор Иброхим Усмонов о значимости нового двухтомника публициста Бахтиёра Муртазо «Хушахо аз киштахо»


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram