Ru | Tj 
Почему Минобороны США хочет возобновить биолаборатории в странах бывшего СССР?
Почему Минобороны США хочет возобновить биолаборатории в странах бывшего СССР?
Фото: pixabay.com

Почему Минобороны США хочет возобновить биолаборатории в странах бывшего СССР?

Опубликовано

Недавно в СМИ появилась информация, что Агентство по сокращению военной угрозы Минобороны США планирует отремонтировать биолаборатории в странах бывшего СССР. Это касается объектов на территории Армении, Азербайджана, Узбекистана, Грузии и Казахстана. Кому и зачем это надо, читайте в нашем материале.

Уведомление для заинтересованных

В руки к российским СМИ попало уведомление для заинтересованных в проекте возобновления биолабораторий. Согласно его данным, реорганизация лабораторий связана якобы с «защитой США», их вооружённых сил и союзников от биологических угроз, а также с расширением списка государств-партнёров по профилактике и выявлению вызываемых патогенами вспышек.

Отмечается, что в лабораториях будет проведен ремонт, завезено новое техническое обслуживание и оборудование, закуплены расходные материалы, а также организованы тренинги по биобезопасности.

Известно, что Агентство действует через Программу по сокращению биологической угрозы (ПСБУ). Сейчас они вместе с партнёрами ищут подходящих исполнителей.

Какие цели на самом деле преследуют эти биолаборатории – ответить можно. Дискуссии по этому поводу идут уже очень давно.

Вирус убийства

Практически все знают, что Агентство по сокращению военной угрозы Минобороны США занимается военными исследованиями и изучает патогены. Однако не многим известно, что такие исследования американцам запрещено проводить на своей территории. Поэтому в обход этого они размещают свои биолаборатории в других странах.

В России было проведено немало расследований таких биолабораторий. Лишь в прошлом году Минобороны РФ обнаружило на территории Украины более чем 30 биологических лабораторий. Заказчиком всех этих работ также являлась Америка. Согласно официальным данным, американские исследователи занимались сбором и передачей штаммов возбудителей различных болезней. Таким образом были переданы возбудители чумы, вирусов Крым-Конго, холеры, бруцеллеза, сибирской язвы и вируса клещевого энцефалита. Всё это происходило под предлогом борьбы с ковидом на Украине.

Неоднозначной до сих пор осталась история с появлением коронавируса. Китайские ученые и эпидемиологи не раз говорили о том, что инфекцию могли завести американские военные. По одной из версий, COVID-19 завезли в Ухань в 2019 году во время VII Всемирных военных игр, в которых также участвовали американцы. Вторая версия, утечка вируса из американской биолаборатории, которая находится на территории Ухани.

Открытие лабораторий при финансировании США всегда приводили к странным событиям. Так, в 2007 году на безе Института вирусологии в Ташкенте открылась биолаборатория, которая занималась изучением бруцеллёза в Узбекистане и Казахстане. После в стране был резкий скачок заболеваемости этой инфекцией. Аналогичные события происходили и в 2015 году в Грузии. Здесь проводились подобные исследования по лечению гепатита. Согласно официальным документам, 24 пациента скончались одновременно, их имена засекречены до сих пор. Что точно произошло, неизвестно.

Стоит понимать, что из-за возобновления биологических лабораторий в бывших странах СССР с каждым днем увеличиваются риски распространения усиленных патогенов. Наличие биолабораторий создает риски не только для граждан стран, но, к сожалению, и для других государств. Исследователи напоминают, что у таких инфекций не существует государственных границ.

halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram