
Ситуация с мигрантами на российском рынке труда. Взгляд из Таджикистана
Опубликовано
В России сложился дефицит рабочих рук. Многие российские компании заявляют о нехватке рабочей силы из-за сокращения количества трудовых мигрантов, особенно из стран Средней Азии в связи с пандемией коронавируса.
Своим мнением о сложившейся ситуации на российском рынке труда поделился доктор экономических наук, профессор Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) Рахмон Ульмасов.
– СМИ пестрят сообщениями о нехватке рабочих рук во всех отраслях российской экономики, особенно в строительстве, ЖКХ, транспортных услуг, общественном питании. Что это значит?
– Ковид стал не причиной, а катализатором давно идущих миграционных процессов. Груз миграционных проблем за 29 – лет накопился достаточно много. Миграционная ситуация как – то начинает вибрировать. Ковид как Колокол прозвенел по мигрантам. Мигранты находятся на пороге новой миграционной эры. Отъезд из России части мигрантов и затруднения для въезда новых мигрантов, вызванные режимом пандемии, создали проблемы для ряда сфер российской экономики.
Сегодня 40% компаний, пользовавшихся трудом приезжих работников, страдают от недостатка рабочей силы. Острая нехватка рабочих в строительной отрасли ощущается по всей России. Минстрое РФ отмечали, что российским стройкам не хватает примерно 100 тыс. работников. Естественно возникает вопрос, как можно говорить об устойчивом росте экономики, когда 40% компаний не хватает трудовых ресурсов?
– Однако не все мигранты покинули Россию?
– На 30 сентября с.г., число работающих составило почти 1,8 млн. человек. А было 2,3 млн. работающих. Через некоторое время в России может возникнуть большая потребность в трудовых мигрантах. В 2020 году 1 376 100 (на 30 сентября 2019-го — 1 744 100, -21,1%). Почти на 30% сократилось и количество действительных разрешений на работу — 85,7 тыс. вместо 121,8 тыс. в прошлом году.
Это означает, бюджет не получил огромную сумму за патент. В Москве число трудовых мигрантов снизилось на 40% с начала 2020 года. С целью работы российскую границу с начала года к октябрю, по данным того же МВД, пересекли 1,9 млн. человек, в прошлом году — 4,3 млн. Например, число приехавших трудиться узбеков сократилось в 2 раза, таджиков — в 2,2, киргизов — в 2,4.
На этом фоне резко выросло количество традиционных «мигрантских» вакансий. По данным сервисов по поиску работы, на фоне пандемии количество вакансий курьеров и таксистов в столице увеличилось почти на 85%, строителей — на 30%.Число вакансий в строительстве по Москве выросло на 9% в июне по сравнению с прошлым годом, в сентябре — уже на 30%. Строителей не хватает по всей России, сообщал вице-премьер Марат Хуснуллин. В производственном секторе в сентябре зафиксировано самое большое за два года количество открытых вакансий в столице — свыше 75 тыс., на 11% выше прошлогодних значений. Мигрант находится в состоянии нервного ожидания. Работодателям и мигрантам нельзя жить вчерашним днем. Наступают новые времена для трудовых мигрантов.
– Как обстоят дела в Санкт – Петербурге?
– На рынке труда северной столицы ещё хуже. В Петербурге сократилось на 18%, а иностранцев, приехавших в город по работе, в 2020-м в два раза меньше, чем в 2019-м. Теперь девелоперы и ритейлеры бьются за строителей, грузчиков и уборщиц повышением зарплат, курьерские службы не могут расширить штаты, а комитет по труду и вовсе констатирует: городу не хватает дворников и водителей транспортоуборочной техники.
– Что думают работодатели о трудовых мигрантах?
– Представители бизнеса по-разному отвечали, почему они нанимают мигрантов. 25% опрошенных заявляли, что выходцы из этого региона СНГ более ответственно подходят к работе. 35% считают, что такие работники имеют более высокую результативность по сравнению с россиянами.
Но большинство предпринимателей – 40 % – не скрывали, что, нанимая мигрантов, просто экономят на зарплате и увеличивают прибыль бизнеса. Несмотря на социальные и экономические ущемления, которые нередко приходится терпеть, мигранты увольняются реже россиян – согласно исследованию, почти на 20%. А работодатели, получая прибыль, готовы закрывать глаза на разницу в менталитете, языковой барьер и даже на бюрократические сложности при трудоустройстве. В результате мигранты становятся предпочтительнее россиян во многих сферах.
35% опрошенных отметили, что мигранты лучше работают, чем россияне.19% работодателей сказали, что мигранты реже увольняются. «Люди, которые против мигрантов, они же следующий шаг не продумывают: кто будет работать? — задается вопросом управляющий партнер УК «Теорема» Игорь Водопьянов. — Они туда не идут не из-за зарплаты, а из-за того, что они не хотят работать там. Я вам могу сказать, что таджик или узбек, условно говоря, они всегда работали или работают за тысячу долларов. То есть, грубо говоря, сейчас у них зарплата 60–70 тысяч рублей. Правда, у них большая переработка при этом. Экскаваторщик — 120–150 тысяч, сварщик — за 200 тысяч рублей. Поэтому зарплаты там нормальные, просто народ не хочет туда идти. И хороших специалистов не найти».
– Что можно ожидать в ближайшей перспективе?
– «Нынешний дефицит рабочей силы изменит отношение работодателей к трудовым мигрантам, которые рано или поздно вернутся в Россию на заработки: В этой ситуации российская экономика, наконец-то поняла значение международных трудовых мигрантов. Нынешняя ситуация показала, что они действительно занимали рабочие места, но это не были рабочие места россиян». Это мнение российских экспертов. Что мы замечаем?
- Отношение работодателей к трудовым мигрантам меняется. Это совсем новый тренд. И очень важный.
- Российская экономика наконец-то поняла значение международных трудовых мигрантов. Уверен, что они будут относиться к трудовым мигрантам не только бережно и уважительно, но и будут, ценит труд мигранта. Все развитые страны стремятся привлечь трудовые ресурсы. К этому подталкивает катастрофическая демографическая ситуация.
- Трудовые мигранты занимали рабочие места, но это не были рабочие места россиян. Это очень серьезный и обоснованный фактор. Наконец, то в российском обществе созрело понимание того, что мигранты работали в тех местах, куда не идут местные жители.
– Почему российские работодатели предпочитают мигрантов на многих позициях? Только из-за того, что им можно меньше платить?
– Первая позиция, конечно, экономическая – им можно платить меньше. Причем им можно платить меньше, и они согласны работать дольше, я имею в виду более длительный по продолжительности рабочий день. В ряде случаев мигранты более дисциплинированны. К тому же они более удобны для работодателя, поскольку они очень сильно от него зависят, гораздо сильнее, чем мигранты внутрироссийские, и уж тем более гораздо сильнее, чем местные работники. Мигранты недополучают до половины реально заработанного. Они трудятся в 1,5 раза больше россиян — рабочая неделя мигрантов длится почти 60 часов, в то время как у россиян — 40 часов.
– Тоска по мигранту: что ждет российскую экономику без иностранных рабочих?
– Катастрофой это не грозит, а вот снижением качества жизни – очень даже. В крупных городах, где почти половина водителей – это мигранты, для комфортной работы таксопаркам нужно еще чуть ли не 20% водителей. Я, должен заметить, что число безработных во время пандемии выросло, например, уровень безработицы в России составил 6,3%, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Рост безработицы зафиксирован в 82 субъектах из 85. Однако, для их трудоустройства необходимо отправить их на соответствующее обучение. А это требует затрат.
– Мигранты, которые прибывают в Россию, не живут на «деньги российских налогоплательщиков»?
– Конечно, нет. За свой труд на стройках россияне получают на 30% больше, чем мигранты. Как правило, мигранты обходятся без соцпакета, без выплат со стороны предпринимателей в социальные фонды. Кроме того, стоимость их труда, как правило, ниже, чем у резидентов. На все это жители России не могут пойти, поскольку более низкий уровень зарплаты не сможет обеспечить их потребностей.
– Недавно, я прочитал итоги исследования в Российской Экономической школе, где написано «мигранты создают новые рабочие места, а не поглощают их».
– Да, это очень серьезное исследование за последнее десятилетие. Именно приток мигрантов приводит к появлению новых рабочих мест на рынке. Это верно как для Западной Европы, так и для России. Миф о вытеснении местных приезжими идет от заблуждения о неизменном объеме работ.
Хочу привести цитату из выступления председателя комиссии по миграции Совета по делам национальностей при правительстве Москвы Юрия Московского. Цитирую: «Трудовая миграция жизненно необходима российской экономике, вопреки мнению псевдоэкспертов-горлопанов, требующих закрытия границ». Люди – это колоссальный ресурс, причем не только как рабочая сила, но и как двигатель сервисного сектора, приобретения товаров и услуг. В 2013 году во время предвыборной кампании мэр Москвы утверждал, что будет добиваться сокращения «использования неквалифицированной рабочей силы в городском хозяйстве». Однако, за семь лет ничего не изменилось.
– И это тревожный сигнал не только для центральноазиатских республик, потерявших привычный поток “мигрантских денег”, но также и для экономики России?
– Масштаб проблемы больше, чем кажется, и ситуация в этом отношении безвыходная. Безусловно, с оттоком рабочей силы повысились ставки на каждую рабочую профессию — и на монолит, и на фасад, и на отделку. В сфере услуг тоже понемногу растет спрос. К примеру, у таксистов дела стали идти чуть лучше, но доходы значительно ниже, чем до весеннего карантина, — чтобы получить 3-5 тысяч рублей, в среднем приходится работать около 16 часов.
– Сокращаются и денежные переводы?
– За последние 15 – лет в нашу страну поступило более $38 миллиардов. Но, есть один нюанс. В СМИ, некоторые эксперты, политики, журналисты хором пишут о том, что денежные переводы составляют столько-то процентов ВВП Таджикистана. Это в корне не правильно, точнее не грамотно.
Студент первокурсник экономического профиля знает о том, из чего образуется ВВП. Причем тут денежные переводы и ВВП? За первое полугодие 2020 года поступило $999 млн. и до конца 2020 года, может, будет два или чуть больше миллиарда. Обратите внимание ежедневно в страну поступает более $5 млн. Но, в сравнение с другими странами мы не смогли использовать эти средства во благо нашей экономики.
– Что можно ожидать в ближайшее время?
– Согласно Концепции миграционной политики РФ на 2019-2025 годы в РФ планируется привлечь от 5 до 10 млн. человек. С октября 2019 года, новые поправки в закон о гражданстве упростили процесс получения российского паспорта для определённого перечня квалифицированных специалистов – сроки получения сократили с трёх до одного года.
В сложившейся ситуации можно видеть и плюсы: работодатели сейчас прислушиваются к нуждам мигрантов. После снятия ограничений отношение к ним в обществе станет более уважительным. Пандемия пройдет, а доброжелательность останется. В МВД России разработали документ, облегчающий трудоустройство иностранных граждан в РФ, в настоящее время он проходит независимую антикоррупционную экспертизу. МВД предлагает с 2021 года новые механизмы регулирования миграционных процессов.
Пришло время “цифровой экономики” и в миграции. Любой стране мира “работающие бедные” не нужны. Жесткое отношение к трудовым мигрантам, низкая зарплата, не нормальные социальные условия все это влияет на качество труда. Иностранным гражданам больше не понадобится разрешение на работу или патент для трудоустройства на крупных международных предприятиях в России. В России решается вопрос о дополнительных привилегиях работодателям, которые нанимают мигрантов, и ряд других мер.
– Возникает вопрос. Какой выход?
– Надо открывать границы. Работодатели должны нести ответственность за эпидемиологическую ситуацию среди мигрантов. Предлагают точечные приглашение мигрантов из Узбекистана и Таджикистана.
Менять экономическую модель? Миграция – слабое звено в Центральной Азии. Не просто экономическую модель, а вообще всю методологию, мировоззрение и идеологию отношений к трудовым мигрантам. Экономика – это же рынок, там свои механизмы. Государство – это же регуляторная система. Государство на официальном уровне должно заявить «нам нужны мигранты». Нужно создавать благоприятные условия для трудовых мигрантов во всех отраслях. Все очень просто – нужно форсированное умное, доброжелательное отношение. Мигрант – это золотой фонд, и для принимающих и для отправляющих.
– Рахмон Ульмасович, у вас есть еще что сказать?
– Во-первых, на рынке труда должны перейти от противостояния к взаимодействию. Кто имеет дело с мигрантами у них должно быть гипертрофированное чувство ответственности.
Во – вторых: Нужно обеспечить работу вахтовым методом. Есть риски того, что через определенный период времени в России может возникнуть потребность в трудовых мигрантах. Это связано с тем, что ряд специальностей традиционно выполнялись именно ими.
В – третьих: Потенциальным мигрантам нужна более качественная информация. Трудовой договор, гарантированный рецепт безопасности мигранта.
В – четвертых: Инвестиции в профессионально-техническое образование и обучение мигрантов.
В – пятых: Активизация взаимодействия с диаспорами.
В – шестых: Внедрение общегосударственного подхода в реализации политики управления миграцией.
В – седьмых: Провести все таджикский саммит идей по проблемам миграции.
Спасибо за беседу!
Беседовал Анушервон Расулов
Источник: ИА "Авеста"
Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj
Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram