Ru | Tj 
США не жалеют денег, чтобы оторвать Центральную Азию от России и Китая
США не жалеют денег, чтобы оторвать Центральную Азию от России и Китая
Фото: Интернет

США не жалеют денег, чтобы оторвать Центральную Азию от России и Китая

Опубликовано

Заместитель главы Агентства США по международному развитию (USAID) Изобель Коулман во второй половине февраля совершила поездку по странам Центральной Азии. Среди прочих Колуман побывала в Кыргызстане и Таджикистане, где встретилась с чиновниками и представителями неправительственных организаций.

Что такое USAID и зачем его представитель отправился в Центральную Азию?

Агентство США по международному развитию – структура Министерства иностранных дел США. Это большая разветвленная структура, действующая более чем в 30 странах мира.

Визит Изобель Коулман проходил на фоне растущего конфликта между Россией и Китаем с Западом. По данным источников сейчас руководство USAID проводит переоценку возможностей в Центральной Азии и пытается оценить перспективы работы в регионе.

Например, представители Агентства требуют от местных властей и общественных деятелей осудить действия России и Китая, угрожая в противном случае прекратить финансировать проекты в регионе.  

Чем на самом деле занимается USAID

Официально представители USAID заявляют, что целью организации является помощь Таджикистану и другим странам Центральной Азии в решении проблем бедности, низкого качества образования, медицины, сельского хозяйства. Отдельным пунктом указано укрепление демократических институтов в регионе.

Реальная деятельность американской организации гораздо шире. Структура Госдепартамента в первую очередь нацелена на защиту интересов США в регионе.

Среди мероприятий, реализуемых USAID - акции по поддержке лояльных политиков и общественных деятелей, продвижение в других странах выгодных США законов, а также активное противодействие нежелательным, с точки зрения США, процессам в мире.

Вмешательство во внутреннюю политику под видом гуманитарных миссия

Деятельность USAID и иных американских структур гуманитарного профиля неоднократно сопровождалась скандалами. Особенно много их было в Латинской Америке.

Согласно данным портала «Викиликс», с 2004 по 2006 год USAID заплатил $15 миллионов нескольким НПО в Венесуэле. В обмен на финансирование, местные правозащитные организации должны были помочь объединиться местной оппозиции и выступить против неугодного США лидера страны Уго Чавеса. Попытка переворота провалилась.

Это далеко не единственный случай, когда США, реализуя свои цели, вкладывали деньги подобным образом. В 1954 году ЦРУ успешно организовало военное вторжение в Гватемалу, поскольку США не устроили реформы демократически избранного президента Хакобо Арбенса.

Вместо него Вашингтон привел к власти военного диктатора. В результате вмешательства США в Гватемале началась гражданская война. Противостояние длилась 36 лет, погибло свыше 200 000 человек.

По подсчетам американского журналиста Уильяма Блума (William Blum) с 1945 по 2003 год США пытались свергнуть правительства более чем в 40 государствах, подавили более 30 народно-патриотических движений, боровшихся против диктаторских режимов, нанесли бомбовые удары по 25 странам.

Для достижения своих целей США не жалеют ни денег, ни населения тех стран, где они работают.

USAID – один из ключевых инструментов Белого Дома по продвижению интересов Вашингтона за рубежом. Вот как выглядит работа данной структуры в Центральной Азии.

Филиалы Агентства работают при посольствах США. Часть проектов организация реализует сама, часть, в обмен на гранты, выполняют лояльные местные политики, общественные деятели и СМИ.

Ежегодно USAID вкладывает сотни миллионов долларов на проекты в экономике, сельском хозяйстве, образовании, медицине, работе с наиболее уязвимыми слоями населения. Одновременно с этим реализуется набор проектов, направленных на усиление политического влияния в регионе.

В наиболее сложных ситуациях USAID предпочитает действовать чужими руками, передавая задачи внешне не связанным с Агентствам организациям. Для усиления поддержки инициатив представители США выстраивают широкую сеть поддержки.

В Центральной Азии USAID оплачивает работу десятков газет, телекомпаний, радиостанций. Деньги от США получают политики, общественные деятели, журналисты, сотрудники силовых структур, лидеры профсоюзов. В последние годы активно создается сеть лояльных блогеров для работы в соцсетях. Неоднократно USAID пытался сотрудничать и с местными религиозными лидерами – на тренинги собирали местных имамов, рассказывая им как полезно и выгодно дружить с США.

Американцы работают настойчиво, быстро адаптируясь к изменению ситуации. Например, во время пандемии коронавируса USAID выдавал гранты на работу с медиками, сразу после межэтнических столкновений в Кыргызстане – оплачивал работу с жителями махаллей, при каждом обострении ситуаций на границах – финансировал сбор информации в районах конфликтов.

Реализация USAID проектов на территории Центральной Азии решает сразу несколько задач:

- Сбор информации о ситуации в каждой из стран региона, получение закрытой информации и передача ее американским спецслужбам. Активная работа в удаленных от столиц селах позволяет лучше узнать особенности местных жителей, а также собрать данные о наиболее уязвимых и конфликтогенных территориях;

- Идеологическое влияние. Агентство продвигает позитивный образ США среди местных жителей, стараясь представить американские ценности и взгляды как единственно правильные. Иной взгляд на мир объявляется антидемократичным и вредным;

- Экономические цели. Ряд проектов, направленных на т.н. «развитие свободного рынка» имеют целью переформатировать местные экономики на выгодный для США и из союзников формат. Представители USAID продвигают выгодные международным корпорациям инициативы и законопроекты, добиваются перехода стран на западные технологические стандарты, пытаются добиться перенаправления торговых потоков от России и Китая на Запад;

- Борьба с конкурентами. За последние 5 лет поддерживаемые USAID политические организации неоднократно участвовали в акциях протестов, выступая против сотрудничества с Россией и Китаем. Именно USAID стоит за митингами против КНР, прошедшими в 2019 году в Казахстане и Кыргызстане.

Данное направление приобрело особую важность для США в последний год. В частности, USAID в своей деятельности руководствуется концепций по «противодействию влиянию Кремля». Согласно ней, Агентство, стремится снизить влияние России, ослабляя ее влияние среди политиков, журналистов, бизнесменов.

Среди прочего Вашингтон лоббирует инициативы по ограничению или парализации деятельности российских СМИ, закрытию филиалов организаций РФ, отказа от экономического сотрудничества, запрет использования русского языка.

Ярким примером антироссийской деятельности может послужить тот факт, что недавно ряд неправительственных организаций, финансируемых США через социальные сети пытались убедить жителей Центральной Азии отказаться от празднования 23 февраля. Цель данного проекта – оборвать любые связи (общие праздники, общую историю, язык, культуру) с оппонентами США в лице России. В идеале – сформировать из России образ опасного и непредсказуемого врага.

Выделяемые USAID миллионы долларов не сделали жизнь людей ни более комфортной, ни безопасной. В 2018 году Агентство потратило 216 миллионов на расширение прав и возможностей 75 тысяч женщин. В результате лишь 50 из них были трудоустроены.

Аналогичные процессы идут и в странах Центральной Азии. Большая часть денег разворована, при этом попытки поссорить местных жителей с соседями лишь увеличивают угрозу конфликтов.

Чем сложнее будут отношения США с Россией и Китаем, тем грубее и жестче будут работать USAID и другие американские организации в Центральной Азии. Ставки в борьбе за влияние растут, а цель, как известно, оправдывает любые средства.

 

 

halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram