Ru | Tj 
Связь будущего: чего ждать таджикистанцам от стандарта 5G
Связь будущего: чего ждать таджикистанцам от стандарта 5G

Связь будущего: чего ждать таджикистанцам от стандарта 5G

Опубликовано

Сегодня во всем мире стремительно развивается технология 5G и Таджикистан не остается в стороне. Связь пятого поколения стала уже доступна для жителей Душанбе Бохтара и Худжанда.

Внедрение 5G в Таджикистане открывает новые горизонты для коммуникации, бизнеса и развития технологий. Это быстрейшая и наиболее надежная сеть, которая обещает принести ряд важных изменений в жизни горожан.

О перспективах нового стандарта беспроводной связи мы поговорили с Вадимом Поскакухиным, международным экспертом в области регулирования информационно-коммуникационных технологий.


Зачем нужен 5G? Преимущества сетей нового поколения

«В первую очередь, сети 5G обеспечивают значительно большую емкость сети за счет перехода на новые, более широкие каналы и более сложные антенны. Помимо этого, в технологии 5G предусмотрены специальные механизмы и протоколы для запуска более сложных услуг: от дополненной реальности до управления роботами», – отметил Вадим Поскакухин.

По словам эксперта, одним из главных преимуществ 5G является высокая скорость передачи данных. Пользователи могут наслаждаться контентом без задержек и сбоев, что ранее могло вызывать недовольство и раздражение.

«Большая емкость сети обеспечивает большую пропускную способность и меньшую задержку. Поэтому первой услугой 5G станет по-настоящему быстрый мобильный интернет. Более того, сети 5G смогут использоваться для создания беспроводного фиксированного доступа. В более долгосрочной перспективе сети 5G станут основой для сервисов дополненной реальности, интеллектуального транспорта и автоматизации промышленности», – рассказал Вадим Поскакухин.

Внедрение технологии 5G окажет значительное воздействие на бизнес-сферу Таджикистана. Более быстрый и стабильный интернет будет способствовать развитию цифровой экономики, стимулированию роста малого и среднего бизнеса, а также развитию секторов, связанных с информационными технологиями.

«Сети 5G и новая архитектура, на которой они построены, предназначены для трансформации телекоммуникационных операторов и ИТ-компаний. Такая трансформация необходима для цифровизации всей экономики за счет перехода на цифровые методы работы, облачные технологии и повсеместное внедрение автоматизации традиционных производственных процессов. Поэтому сети 5G однозначно повлияют на бизнес-процессы, переведя их в цифровой вид. Причем в каждой отрасли эти изменения будут иметь свою специфику», – отметил Вадим Поскакухин.

Эксперт добавил, что сети 5G являются технологической платформой для цифровизации различных секторов экономики. Он подчеркнул, что, несмотря на использование зарубежных технологий, таджикистанским операторам и компаниям важно создавать и развивать свои собственные сервисы и отраслевые решения для автоматизации производственных процессов.

«Цифровизация нужна для повышения производительности труда и сохранения конкурентоспособности экономики, но желательно, чтобы это проходило за счет накопления компетенций и экспертизы в таджикских компаниях, а не только путем прямого заимствования», – добавил эксперт.

Вред от 5G: слухи или реальность?

Появление новых технологий всегда сопровождаются мифами и заблуждениями. Одним из таких мифов является утверждение о том, что 5G вреден для здоровья. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также других авторитетных научных исследований, сети 5G не имеют негативного воздействия на человеческое здоровье при соблюдении установленных норм и стандартов.

«Сети 5G не отличаются от сетей предыдущих поколений, если говорить только о воздействии электромагнитных полей. При тех уровнях мощности, которые установлены санитарными нормами и четко исполняются сотовыми операторами, сети 5G и сети предыдущих поколений не оказывают вредного воздействия на человека. Данный факт многократно подтвержден исследованиями и признается Всемирной организацией здравоохранения», – добавил Вадим Поскакухин.

Сети 5G уже активно работают в более чем ста странах по всему миру. Как отметил эксперт, в конечном итоге они должны сыграть ключевую роль в формировании нового цифрового общества и развитии цифровой экономики. Новые технологии, при правильном их использовании, должны принести пользу обычным гражданам, упростить их повседневную жизнь, а также повысить производительность труда и общее благосостояние общества.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram