Ru | Tj 
Встречи и переговоры. Зачем Эмомали Рахмон прилетал в Казахстан?
Встречи и переговоры. Зачем Эмомали Рахмон прилетал в Казахстан?
Фото: НИАТ "Ховар"

Встречи и переговоры. Зачем Эмомали Рахмон прилетал в Казахстан?

Опубликовано

Президент Таджикистана завершил двухдневный рабочий визит в Казахстан. Стало известно, для чего лидер нации летал в Астану.

С 25 по 26 августа прошли встречи и переговоры высокого уровня. Лидеры двух стран обсудили вопросы партнёрства и товарооборота. Только за шесть месяцев этого года он достиг почти $600 млн. Также была выражена заинтересованность в развитии сотрудничества в сферах переработки продукции, горнодобывающей и лёгкой промышленности, транспорта и транзитных коммуникаций, энергетики, агропромышленного комплекса и других секторов экономики.

Ещё Рахмон ознакомился с деятельностью офиса цифрового правительства Казахстана. По итогам встречи был подписан меморандум о сотрудничестве двух стран в области платформы электронного правительства.

В стороне не осталась и различные культурно-гуманитарные направления. К слову, во время визита Эмомали Рахмона в Астане отрыли бюст таджикскому философу и врачу Абуали ибни Сино.

Кроме того, в Казахстане начались Дни культуры Таджикистана. Они пройдут до 29 августа. Все эти дни в Астане, Алматы и Чимкенте будут проходить концертные программы, выставки ремесленников, показы фотографий и картин, национальной таджикской одежды, художественных и исторических фильмов. Некоторые из них успел посетить Эмомали Рахмон.

Подписывайся на наш Телеграм-канал Halva.tj и будь в курсе всех событий!

halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram