Ru | Tj 
7 малоизвестных фактов про Юрия Гагарина и его полет в космос
7 малоизвестных фактов про Юрия Гагарина и его полет в космос

7 малоизвестных фактов про Юрия Гагарина и его полет в космос

Опубликовано

Каждый год 12 апреля во всем мире вспоминают удивительный подвиг советского космонавта Юрия Гагарина, совершившего первый пилотируемый космический полет. Он состоялся ровно 60 лет назад. Об этом историческом событии написано много, а фамилия Гагарина известна во всем мире.

Мы решили напомнить о 7 не самых известных фактах про первого в мире космонавта и его полет.

Все по инструкции

upload-F1_O3-6_D1_L94-pic905v-895x505-4060 (2).jpg

Недавно была впервые опубликована инструкция, которой должен был следовать космонавт во время первого полета. В ней подробно описаны действия перед стартом: прохождение медицинского обследования, проверка скафандра и бортового микрофона. Кстати, надеть такой скафандр самостоятельно космонавт не мог, нужна была помощь другого человека. 

На орбите космонавт должен был передавать на Землю каждое сделанное наблюдение и произведенное действие. Через 20 минут полета предписывалось принять пищу. В конце инструкции описывались действия во время и после приземления, в том числе и в особых случаях, например, при посадке в океан.

Семейная жизнь

c43d3f0e01fd27fc497f9b9a78197ba6.jpg

Гагарину не сразу удалось добиться расположения своей будущей супруги - Валентины Горячевой. Однако летчик не отступился. Отношения пары развивались неторопливо, но и пожениться сразу они не смогли бы: руководство летного училища не разрешало курсантам заключать браки во время учебы. Гагарин женился на Горячевой сразу после выпуска. Они были супругами 10 лет. После смерти Юрия Алексеевича Валентина Гагарина больше не вышла замуж. Она пережила мужа на 52 года.

Космонавт или астронавт?

KMO_141501_05348_1_t236_115546.jpg

Слово «космонавт» окончательно вошло в обиход незадолго до первого полета, когда министр обороны СССР Родион Малиновский издал «Временное положение о космонавтах». В то время в мировой науке и фантастической литературе чаще использовался термин «астронавты». В 30-е годы вместо «космонавтики» в русском языке вообще существовало понятие «звездоплавание», а в приказах ВВС в 1959 году все еще писали: «произвести отбор астронавтов».

«Поехали!»

15515816265_f6ef8f7b5b_b-min.jpg

По уставу летчикам при полете нужно было говорить «Экипаж, взлетаю!» Известно, что говорить «Поехали!» вместо формального доклада любил летчик-испытатель Марк Галлай, который был главным инструктором во время тренировок в усовершенствованном макете № 2 в Летно-исследовательском институте (ЛИИ) в городе Жуковский. Именно от него Гагарин мог услышать ставшую знаменитой фразу и сказать её при старте.

Манекен Иван Иванович

scale_1200 (5).jpg

Гагарин летал в космос на корабле «Восток». Но до первого космонавта два успешных пробных полета на «Востоке-3А», прототипе основного корабля, совершил манекен по имени Иван Иванович. Он насколько возможно повторял данные живого человека и был одет в скафандр. В 1993 году манекен был продан на аукционе почти за три миллиона долларов.

Надпись «СССР» на шлеме

3-57-min.jpg

Оказывается, эта надпись появилась на шлеме космонавта прямо перед вылетом. Утром, 12 апреля, когда на Гагарина уже надели скафандр, стало понятно, что у космонавта нет опознавательных знаков. Тогда специалист по скафандрам Виктор Давидьянц кисточкой нанес на шлем Юрия Алексеевича надпись «СССР». Это было нужно еще и для того, чтобы Гагарина не приняли за иностранного летчика.

Письмо жене

1104301918-min.jpg

Перед полетом в космос Юрий Гагарин на всякий случай написал прощальное письмо супруге, но после полета о нем забыли. Когда случилась авиакатастрофа товарищи отдали его Валентине. Вот что там было написано:

«Если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей, которым ухабы жизни были бы не страшны. Ну а свою личную жизнь устраивай, как подскажет тебе совесть, как посчитаешь нужным. Никаких обязательств я на тебя не накладываю, да и не вправе это делать».

Побывал в космосе и Антарктиде - что еще нужно знать про флаг Таджикистана?


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram