Ru | Tj 
Дима Билан на Восточном экономическом форуме рассказал о том, как стал опекуном тигрицы
Дима Билан на Восточном экономическом форуме рассказал о том, как стал опекуном тигрицы
Фото: Halva.TJ

Дима Билан на Восточном экономическом форуме рассказал о том, как стал опекуном тигрицы

Опубликовано

Дима Билан – российский певец, актер и «Крестный отец» дальневосточного леопарда во время Второго Международного Форума по сохранению тигров, который состоялся 5 сентября во Владивостоке в рамках Восточного экономического Форума, рассказал о том, почему он стал «опекуном» тигрицы.

Свое выступление молодой POP-исполнитель начал с пояснения: «Наверняка многие из здесь присутствующих сейчас задаются вопросом о том, почему лично меня коснулась эта тема? – На самом деле я давно дружу с Московским зоопарком, и у меня там даже есть мой подопечный дальневосточный леопард Виктор. Я также знаю, что здесь, во Владивостоке, есть Земля леопардов, которую мне посчастливилось посетить. Это абсолютно прекрасный пример заботы о животных. Я сейчас говорю это и на ум мне приходят воспоминания из прошлого, когда ко мне домой в одну из зим захаживали уличные кошки. По утрам и вечерам я оставлял им еду и, когда было время, наблюдал за тем, как кот (глава кошачьего семейства), лишь небольшую часть еды съедал сам, а остальную отдавал котятам и кошке.

И так каждый день. Такая забота о близких со стороны животного очень тронула меня. С тех пор я «инфицирован» этими эмоциями.

Что же касается дальневосточного леопарда, то он совершил чудо. История его возрождения может стать легендой и помочь осознать все разнообразие и богатство родной страны».

Далее звезда российской эстрады рассказал о своем участии в жизни одной амурской тигрицы:

«В Московском зоопарке родилась амурская тигрица с катарактой глаза. Мне предложили стать и её «хранителем», взять над ней опеку и финансово поддерживать. Я согласился и вот уже больше года являюсь опекуном амурской тигрицы.

Ей сделали дорогостоящую операцию, и сегодня она видит на 50%, уже различает силуэты. Она сейчас находится в репродуктивном возрасте и может давать потомство. Поэтому ею занимаются очень серьезно. Это частный случай, когда ты понимаешь, как это здорово работает. Ты наблюдаешь, как это все происходит, как кошка с катарактой глаза, которой сейчас всего год, бегает, забавляется, и ты вдохновляешься этим безумно. К сожалению, попытки спасти животных тонут в информационном шуме. Нам нужны легенды, нам нужны эти кошки, нужна эмпатия, чтобы чувствовать свою сопричастность с природой. И в данном случае огромную роль, на мой взгляд, играет волонтерство и искреннее желание людей быть нужными не просто на словах, а именно на деле…».

Отметим, что II Международный форум по сохранению тигра состоялся вчера, 5 сентября, в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский в первый день Восточного экономического форума. Мероприятие объединило руководителей стран, представителей профильных министерств и ведомств, ученых, международных экспертов в области защиты исчезающих видов животных. Среди задач форума – закрепление механизмов регулярного обмена информацией, эффективной международной координации действий, а также обозначение ориентиров сотрудничества.



В Национальном музее открылась выставка работ советских художников «Знание – светоч просвещения»


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram