Ru | Tj 
До полумиллиона евро. Сколько стоят таджикские футболисты?
До полумиллиона евро. Сколько стоят таджикские футболисты?
Коллаж: halva.tj

До полумиллиона евро. Сколько стоят таджикские футболисты?

Опубликовано

За последние несколько лет мировые футбольные команды и клубы обратили внимание на таджикских футболистов и определили их стоимость. Автор Halva.tj информирует своих читателей о самых высокооплачиваемых таджикских футболистах.

Гонорар Эхсона Панджшанбе составляет 450 тысяч евро

Этот успешный таджикский игрок родился 12 мая 1999 года в Рушанском районе ГБАО. Свою профессиональную спортивную карьеру он начал с игры за команду «Истиклол» города Душанбе, честь которой защищал с 2016 по 2020 годы. В 2020-2022 годах перешел в команду «Навбахор» Узбекистана, за которую провел два сезона. В июле 2022 года Эхсон перешел из узбекского клуба в иранскую команду «Зуб Охан». В настоящее время прервал контракт с иранской командой. Считался самым высокооплачиваемым и единственным легионером в иранской команде «Зуб Ахан». Согласно данным сайта Transfermarkt, который специализируется на сборе данных, а также оценке гонораров спортсменов, сумма контракта Эхсона составляет 450 000 евро.

Манучехр Джалилов – 300 тысяч евро

  Манучехр Джалилов считается одним из лучших и самых результативных таджикских футболистов. Родился 27 сентября 1990 года в городе Гиcсар. Свою спортивную карьеру начал в молодежной команде московского «Локомотива», затем на протяжении двух лет выступал за клуб «Локомотив-2». Некоторое время также играл в командах «Нефтехимик», «Горняк» России и «Шривиджая» Индонезии. Манучехр является двукратным чемпионом Таджикистана, а в 2015 и 2016 годах с 22 голами стал лучшим бомбардиром. По данным Transfermarkt, стоимость этого известного игрока оценивается в 300 тысяч евро.

Манучехр Сафаров - 250 тысяч евро

Манучехр Сафаров также входит в число лучших футболистов страны. Родился футболист 31 мая 2001 года в городе Худжанд Согдийской области. Выступал за местные футбольные команды «Баркчи», «Худжанд», «Локомотив-Памир» и «Истиклол». В ноябре 2021 года подписал контракт с иранским клубом «Персеполис» сроком до 2024 года, но 20 июля 2022 года, ташкенсткий клуб «Локомотив» объявил о подписании контракта с этим футболистом. В 2021 году Манучехр был признан «Лучшим правым защитником» в рейтинге АФК (Азиатская футбольная конфедерация). По данным Transfermarkt, Манучехр Сафаров оценивается в 250 000 евро.

Шахром Самиев - 250 тысяч евро

  

Другим известным таджикским футболистом, имеющим большое количество болельщиков является Шахром Самиев. Шахром родился 8 февраля 2001 года. В разные периоды своей футбольной карьеры играл в командах «Баркчи»-Душанбе, «Дангара»-Дангара и «Истиклол»-Душанбе. Шахром также выступал за такие клубы, как «Динамо-Авто» Молдовы, «Торпедо-БелАЗ» и «Ислочь» Белоруссии. Наряду с этим в рамках подписанного контракта с казанским «Рубином» выступал за молодежную команду одноименного российского клуба. Шахром Самиев также играет в сборной Таджикистана. Стоимость этого известного игрока согласно данным Transfermarkt оценивается в 250 тысяч евро.

Нуриддин Давронов – 225 тысяч евро

32-летний Нуриддин Давронов считается одним из лучших таджикских футболистов. Он родился 16 января 1991 года в городе Душанбе в семье представителей творческой интеллигенции Ахмадбека Давронова и Ширинмох Нихоловой. Нуриддин является воспитанником футбольной школы клуба «Минск». С 2006 по 2007 год играл в молодежной команде «Энергетик» Таджикистана, а в период с 2007-2009 годах выступал за молодежную команду московского «Локомотива». Также в разные годы играл за таджикский «Истиклол», сербскую «Слободу», болгарский «Дунав», индонезийские «Мадура Юнайтед» и «Борнео», оманский «Оман Клаб» и индийский «Мухаммедан».

В настоящее время играет в индийском клубе «Реал Кашмир» и его контракт составляет 225 тысяч евро.

Фатҳулло Фатҳуллоев – 225 тысяч евро

Фатхулло Фатхуллоев запомнился болельщикам после победы сборной Таджикистана над командой США в Южной Корее. Этот известный игрок родился 24 марта 1990 года и начал свою спортивную карьеру в 2007 году в команде душанбинского «Динамо». Фатхулло много лет играл в команде «Истиклол» и участвовал в нескольких национальных и международных соревнованиях. В 2012 году выиграл Кубок президента АФК. В 2019-2020 годах выступал за команду «Бухара» (Узбекистан). С марта 2020 года выступает в составе команды «Худжанд». По некоторым данным, его гонорар составляет 225 тысяч евро.

Ахтам Назаров – 175 тысяч евро

  

  Один из самых старательных и опытных таджикских футболистов считается Ахтам Назаров, который родился 29 сентября 1992 года в городе Душанбе. Ахтам в разные годы играл за душанбинские команды «Энергетик» и «Истиклол». Он также выступал в составе клубов «Башундхара Кингз» Бангладеш и «Андижан» Узбекистана. В настоящее время является членом сборной Таджикистана и продолжает выступать в узбекской Суперлиге в составе клуба «Андижан». По некоторым данным, контракт Ахтама составляет 175 тысяч евро.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram