Ru | Tj 
Экологические инициативы в Таджикистане
Экологические инициативы в Таджикистане

Экологические инициативы в Таджикистане

Опубликовано

Таджикистан - страна с красивейшей природой и обширными водными ресурсами, и защита этих богатств очень важна. Неудивительно, что как государство, так и общественные организации активно продвигают эко-инициативы, а молодежь Таджикистана придумывает и реализует свои проекты.

Halva.tj сделала подборку самых интересных экологических проектов и программ.

Государственные программы

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон регулярно упоминает об экологии и изменениях климата в своих выступлениях в ООН и других международных организациях. В 2019 году на  Всемирной климатической конференции в Женеве президент заявил, что «изменение климата является глобальной проблемой современного мира».

Для решения этих проблем Таджикистан обратился к зеленой экономике, занялся строительством Рогунской гидроэлектростанции. «Мы <…> приступили к выработке «зеленой» энергии из возобновляемых источников», — пояснил Глава государства.
intervyu-Prezidenta-min.jpg
Эмомали Рахмон также высказывал свои предложения по борьбе с изменениями климата на сессиях ООН. В первую очередь президент обеспокоен изменением количества и качества ресурсов пресной воды. В связи с этим Таджикистан предлагает укрепить международное сотрудничество в области охраны водных источников и реализовать предложение о создании Международного фонда защиты ледников.

Таджикистан активно принимает участие в инициативе ООН - Международном десятилетии действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028».

Мэр Душанбе Рустами Эмомали также продолжает политику лидера и призывает заботиться об экологии. Например, с помощью инициативы «Зеленый город», которая предлагает сажать деревья и цветы в Душанбе. 
Emomali-Rahmon-i-Rustami-Emomali-3-min.jpg

Общественные организации

Если тема экологии не даёт вам покоя, то можно ещё больше углубиться в неё, присоединившись к общественной организации. Таких проектов в Таджикистане не мало. Мы выбрали несколько. 

phoca_thumb_l_8-min.jpg


«Фонд поддержки гражданских инициатив» Таджикистанfsci.tj

Общественная экологическая организация Республики Таджикистан, которую основала группой энтузиастов в начале 1995 года. Фонд занимается реализацией экологических инициатив направленных на охрану окружающей среды, зеленую экономику, устойчивое развитие, разработку и реализацию программ управления природными ресурсами.

Маленькая Земля, leworld.org

Некоммерческая организация, созданная группой молодых активистов, член Международного социально-экологического союза. Основная миссия – повышать осознанность людей в сфере проблем окружающей среды и устойчивого развития, повысить роль и степень участия общества в этих вопросах.

Маленькая Земля активно сотрудничает с общественными и инициативными группами, предоставляет экологическую информацию широкой общественности. Организация принимает участие в процессах, связанных с разработкой природоохранной политики.

Молодежный экологический центрecocentre.tj

Центр был основан в 1997 году преподавателями, учеными и студентами. Сейчас экоцентр работает с сельскими общинами, фермерами, молодежью,преподавателями и правительственными организациями.

Экоцентр содействует повышению потенциала сельских общин в устойчивом использовании земельных, водных и энергетических ресурсов. Внедряет технологии адаптации к изменению климата в  фермерских хозяйствах и домохозяйствах. Развивает учебные программы, организует летние экологические лагеря, молодежные экологические акции и кампании.

Личные инициативы

Также можно реализовать и свой собственный эко-проект. 

Например, школьницы из Душанбе @green_trio, обеспокоенные экологическими проблемами, решили объявить войну пластиковым отходам. Девушки решили не выкидывать их, а пускать на переработку, делая пуфики из пластиковых бутылок. Изделия продают на выставках и через интернет. 

Screenshot_20201013-223840_2-min.jpg

halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram