Ru | Tj 
Экологично ли вы отмечаете Новый год? Посмотрите наши советы и выясните
Экологично ли вы отмечаете Новый год? Посмотрите наши советы и выясните
Фото: recyclemag.ru

Экологично ли вы отмечаете Новый год? Посмотрите наши советы и выясните

Опубликовано

Новый год – праздник полный радости и новых надежд, который любят дети и взрослые. Единственное, что может подпортить его – это большое количество пластика, недоеденной еды и другие предметы, которые вредят экологии. Специалисты утверждают, что новогодние праздники часто становятся большим ударом для природы.

Чтобы ваш праздник был не только радостным, но и экологичным, Halva.tj собрала лучшие советы, как отметить Новый год и не нанести вред окружающей среде.

Как выбрать елку

На вопрос, какую ель лучше выбрать, сложно найти однозначный ответ. Процесс производства искусственных елок наносит вред экологии и зачастую их переработка становится проблемой. Конечно, искусственная ель может служить не один год, но WWF и Гринпис утверждают, что живая елка все же экологичнее. Но это при условии, что дерево выращено специально для продажи и правильно утилизировано.

Конечно, мало кто согласится отказаться от наряженной елочки совсем, но для тех, кто твердо решил сделать свои привычки экологичнее, есть несколько отличных вариантов, например, нарядить елку за городом, украсить квартиру хвойными ветками или сделать новогодний символ из подручных материалов, может получиться очень красиво.

elka-iz-dosok2-768x528-min.jpg

Отнеситесь внимательно к выбору новогодних украшений

Одноразовые украшения, такие как мишура и яркий дождик, требуют значительного количества ресурсов для производства и после праздников нередко оказываются в мусорке.

Более экологичным подходом будет использовать их несколько раз, а лучше отказаться от таких украшений совсем, отдав предпочтение игрушкам из дерева, стекла и бумаги. Большой популярностью пользуются старые советские игрушки. Действительно, лучше использовать уже имеющиеся украшения, чем каждый год покупать новые. Также можно сделать игрушки своими руками.

ab9aa54866e7d5584a6f29bcaf2df919-min.jpeg

Дарите нужные подарки

Конечно, в первую очередь стоит убедиться, что подарок нужен человеку. Не стоит дарить бесполезные безделушки, которые вряд ли когда-то используют, узнайте о предпочтениях заранее.

Также очень важно обратить внимание на упаковку подарка. Яркая упаковочная бумага, конечно, выглядит красиво, но лучше заменить её материалами, которые потом можно будет использовать снова. Оригинально упаковать подарки можно в ткань и даже газеты, главное, проявить фантазию. Японцы придумали даже целую технику - фуросики, с помощью которой можно создавать произведения искусства, заворачивая подарки в кусочки ткани. 

furoshikitie3921-min.jpg

Тщательно спланируйте новогодний стол

Главное правило в подготовке новогоднего стола — умеренность. При планировании новогоднего угощения лучше составить списки продуктов и блюд заранее и подумать, сможете ли вы всё съесть, — больше всего недоеденной еды образуется и выбрасывается именно на праздниках.

621b96c658711466c01169988fdba7fd-min.jpg

Используйте праздник как повод сделать что-то хорошее

Некоторые люди предпочитают вообще не отмечать Новый год. Но все равно можно использовать эту дату как повод приобрести новые привычки и сделать что-то полезное. Чем больше людей выберет экологичные привычки, тем лучше. Например, можно пообещать себе не использовать в новом году одноразовые пакеты и посуду.

Также ни один подарок не принесет столько радости, как осознание того, что вы помогли другому. Можно поучаствовать в благотворительных акциях — например, отправить подарки в фонд помощи детям или пожилым людям.


Главное в погоне за экологичным образом жизни не забывать, что Новый год – это радостный праздник и постараться получить от него как можно больше удовольствия. Жить совсем без отходов невозможно, но можно сделать свои привычки более полезными для окружающей среды.

Экологические инициативы в Таджикистане


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram