Ru | Tj 
Город мостов: куда сходить таджикскому туристу в Санкт-Петербурге?
Город мостов: куда сходить таджикскому туристу в Санкт-Петербурге?
Фото: Halva.tj

Город мостов: куда сходить таджикскому туристу в Санкт-Петербурге?

Опубликовано

Санкт-Петербург известен своей превосходной архитектурой, площадями, широкими улицами и множеством красивейших и интересных зданий, а также огромным количеством мостов, памятников и музеями, которые подтверждают богатую истории этого города. Даже обычная прогулка по этом прекрасному городу будет приводить вас в восторг и изумление от увиденного.

   

История Санкт-Петербурга началась с 1703 года со строительства Петропавловской крепости, которая была заложена на Заячьем острове. Основные городские постройки шли за пределами крепости по берегам реки, из-за чего приходилось осушать расположенные в дельте Невы болота и город становился все лучше и краше.  

Сегодня мы вам расскажем про самые интересные и красивые места, а также о том, почему вам стоит их посетить.

Безусловно, первый день стоит начать с прогулки по центру города – Невский проспект. Так, вы по пути можете увидеть площадь Александра Невского, площадь Восстания, Казанский собор, Адмиралтейский проспект, Дворцовую площадь и много красивых архитектурных зданий. Не забудьте захватить с собой фотоаппарат или внешний аккумулятор, чтобы успеть запечатлеть все. В зависимости от вашего желания и сил стоит посетить смотровую площадку Исаакиевского собора. Стоимость билета - 300 рублей, после 18:00 - 500 рублей, также вы как турист получаете аудиоэкскурсию «Панорама Санкт-Петербурга».

Невский Проспект в Санкт-Петербурге, достопримечательности, история

А вот где поесть в этом городе, у вас не составит труда, так как тут большой выбор ресторанов и кафе с разнообразной кухней на любой вкус.

Если вы хотите окунуться в саму историю Петербурга, то посещение Эрмитажа обязательно. Он считается одним из крупнейших художественных музеев в Мире. В Эрмитаже подобраны знаковые места и прекрасные экспонаты с которыми вы успеете познакомиться за один визит. Музей настолько огромный, что вы можете заблудиться и потерять свое время, поэтому рекомендуется заранее скачать карту на официальном сайте и насладится всей красотой экспонатов. Стоимость билета начинается от 500 рублей, но зависит от сеанса, а также от того, с какого именно комплекса хотите начать. Если вы не успеете пройтись по всему музею за один день, то есть возможность приобрести билет на двухдневное посещение.

Питер богат своими музеями и дворцами. Не зря его называют городом музеев. Можно часами гулять и  наслаждаться красотой. Во время поездки в Санкт-Петербург обязательно стоит посетить государственный музей-памятник «Спас на Крови», Крейсер «Аврора», государственный музей-заповедник «Царское Село», музей-заповедник «Петергоф», выставочный центр «Монетный двор», музей музыки. Каждый из них имеет свои уникальные памятники, экспонаты и завораживающую историю.

 

Самая нашумевшая тема в городе — это прогулки по крышам. Если вы приехали сюда, то обязаны погулять по крышам и увидеть город во всей его красе сверху. Экскурсии проходили раньше нелегально, а это означает, что участники сами были в ответе за последствия прогулки и не были защищены от падений и несчастных случаев. Сейчас же есть компании, которые получили аккредитацию на проведение экскурсий по крышам и ведут свою деятельность официально. Подходящие экскурсии по крышам можно подобрать на PanoramicRoof (https://panoramicroof.ru/), Гайдбург (https://guideburg.com/), «Небанальный Петербург» (https://unbanalpeter.ru/), ROOF.TOP (https://ontheroof.top/).


Первая компания, которая официально начала организовывать прогулки и экскурсии по крышам - это PanoramicRoof. Их смотровая площадка находится в семиэтажном доме, который расположен на Лиговском проспекте. Особенностью этого здания является башня на крыше, которая использовалась в военные годы для воздушного наблюдения, связи и оповещения каких-либо действий или изменений. Всю прогулку вас будет сопровождать гид и рассказывать об особенностях крыш города и их истории.

   

Экскурсии проходят и на английском языке, проводят их круглый год с 11:00 до 16:00. Есть возрастное ограничение - 18+. Цены на экскурсии разные, начинаются от 700 рублей. Билеты стоит приобрести за 12 часов до начала.

Санкт-Петербург ассоциируется с белыми ночами и мостами. Можно гулять ночью напролет, наслаждаться красивейшими закатами и разводными мостами. Таких мостов тут много, но самым запоминающимся и романтичным считается Дворцовый мост. Туристы со всех уголков мира каждый год в летний сезон приезжают смотреть на завораживающие моменты: как разводятся мосты, как ночью сверкают его фонари, а летом во время кинофестивалях иногда мост превращается в огромный кинотеатр под открытым небом. Вы только представьте, насколько это захватывающе, когда крыло огромного моста размером 400 квадратных метров играет роль экрана.


Есть еще Биржевой мост, его считают младшим братом Дворцового моста, так как они очень похожи. С моста открывается самый впечатляющий вид на Неву, Петропавловскую крепость и Дворцовую набережную. Разводят мосты два раза за ночь: в 1:10 и в 3:10, но график может меняться поэтому актуальный график можно проверять на официальном сайте Мостотрест (https://mostotrest-spb.ru/razvodka-mostov).

Про Питер можно писать и рассказывать без конца, ведь его история настолько богата, а красота настолько запоминающая, что описать все словами будет сложно. Вот почему каждому человеку обязательно стоит посетить этот город.

Зимой тут достаточно ветрено и холодно поэтому не забудьте захватить с собой теплую одежду и термокружку, чтобы не заболеть.

Всем незабываемых и интересных путешествий!


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram