Ru | Tj 
Города-побратимы Душанбе: что это такое и зачем они нужны?
Города-побратимы Душанбе: что это такое и зачем они нужны?

Города-побратимы Душанбе: что это такое и зачем они нужны?

Опубликовано

Города-побратимы - это города в разных государствах, между которыми установлены постоянные дружеские связи. Они используются для взаимного широкого ознакомления с жизнью, историей и культурой друг друга.

Сейчас Душанбе имеет 18 городов побратимов в таких странах как Замбия, Йемен, Тунис, Австрия, США, Германия, Россия, Турция, Иран, Китай и др. Что же связывает эти города со столицей Таджикистана? Halva.tj собрала несколько интересных примеров.

Первым городом, с которым Душанбе установил братские отношения был Лусака в Замбии. Договор о дружбе был подписан в 1966 году.

Lusaka.jpg

Благодаря дружественным связям стал возможен обмен между клубом Советского Таджикистана «Памир» и замбийским «Пауэр Дайнамос». В 1989 году в Таджикистан приехали три игрока сборной Замбии.

В 60-е годы был подписан договор с городом Сана в Йемене. Одна из улиц Душанбе носит название Сана - в честь этого города-побратима.
sana--jemen-goroda---stolicy-gosudarstv--849871.jpg

Австрийскому городу Клагенфурт и американскому Боулдеру Таджикистан подарил свою чайхану. Ответным подарком американцев стало интернет-кафе «Центр дружбы» в столице.

Chayhana_v_Bouldere_SShA_shtat_Kolorado_t.jpg

В 2003 году Душанбе подружился со столицей Турции - Анкарой. Вкладом турецких бизнесменов стало строительство бизнес-центра VEFA на улице Бохтар, который был сдан в эксплуатацию в 2007 году.

Дружба Душанбе и Санкт-Петербурга была отмечена днями этого города в Таджикистане в 2014 году.

А в мае 2020 года в разгар пандемии коронавируса китайские города-друзья оказали Душанбе гуманитарную помощь.
изображение_viber_2020-05-13_16-31-59.jpg
halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram