Ru | Tj 
Как воспользоваться новым онлайн-сервисом Яндекс Go в Душанбе
Как воспользоваться новым онлайн-сервисом Яндекс Go в Душанбе
Фото: Яндекс Go

Как воспользоваться новым онлайн-сервисом Яндекс Go в Душанбе

Опубликовано

С 15 февраля онлайн-сервис заказа поездок Яндекс Go заработал в Душанбе. Чтобы понять, как он работает, соответствует ли законодательству, легальны ли в стране такие поездки и как подключаются водители – направили вопросы в пресс-службу сервиса.

- Соответствует ли ваше приложение законодательству Республики Таджикистан? Легально ли оно – ранее у нас не было таких сервисов в стране.

- Наш сервис работает в соответствии с законодательством Республики Таджикистан. Яндекс Go – это международный информационный сервис. Мы работаем с местными перевозчиками-партнерами, которые в свою очередь сотрудничают с водителями и оказывают транспортные услуги пользователям. Соответственно, разрешение на осуществление деятельности таксомоторных транспортных услуг сервису Яндекс Go не требуется, но мы внимательно следим за тем, чтобы необходимые разрешения были у наших партнеров.

- А уведомляли ли вы госорганы о своем запуске?

- Мы находимся на связи с государственными органами Таджикистана, заблаговременно уведомили соответствующие ведомства о запуске нашего сервиса в стране. 

- А как водители подключаются к вам? Через ваших партнеров? И есть ли у них лицензии?

- Наши партнеры перевозчики занимаются набором водителей. Чтобы выполнять заказы, по законам Республики Таджикистан, требуется лицензия и выполнение ряда требований, в частности по оформлению автомобиля, цвету номеров и т.п. Водители, в том числе, получают запрос через водительское приложение по фотоконтролю. Для нас важно, чтобы партнеры работали в соответствии с местным законодательством. Для того, чтобы водитель мог начать принимать заказы в рамках сервиса, он должен сотрудничать с перевозчиками в Душанбе, которые являются партнерами Сервиса.


- Что нужно сделать, чтобы заказать автомобиль?

- Скачать бесплатное приложение для iOS и Android на удобном языке – доступно на таджикском, русском, английском и других. Пройти быструю регистрацию – добавить номер телефона, привязать ваш e-mail адрес. Сервис сам определит ваше месторасположение при включенной геолокации, или вы можете ввести его вручную. Далее нужно указать адрес, куда нужно доехать. Наша система определит водителя, который приедет быстрее всего. Оплатить поездку можно наличными, а стоимость поездки известна заранее — как вы введете в приложении адрес точки назначения.


- Сколько стоят поездки?

- Стоимость поездок начинается от 10 сомони. Например, добраться от площади Садриддина Айни до музея Кохи Навруз обойдется примерно в 16 сомони, а от аэропорта города до отеля Hyatt Regency – 26 сомони. 

 

Автор

Промо

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram