Ru | Tj 
Хайрулло Давлатов. Ремесленник, прошедший путь от журналиста до художника и кукольника
Хайрулло Давлатов. Ремесленник, прошедший путь от журналиста до художника и кукольника
Фото: Предоставлены героем статьи

Хайрулло Давлатов. Ремесленник, прошедший путь от журналиста до художника и кукольника

Опубликовано

Желание, стремление и борьба делают каждого человека успешным на пути творчества и искусства. Наш герой тоже с юности следовал за своей мечтой и утвердился на пути изучения ремесла. Хайрулло Давлатова в Хатлонской области известен как артист, юморист, театральный художник и руководитель областного кукольного театра «Афсона». 

ПОСТИЖЕНИЕ НАВЫКОВ РИСОВАНИЯ ПРИ ПОМОЩИ БУКВАРЯ

64-летний уроженец Бохтара увлекся рисованием еще со школьной скамьи. Он признается, что красивые картинки природы и разнообразные рисунки из книги сказок всегда уносили его мысли в красочный мир.

«Меня всегда привлекали картинки из букваря, которые я копировал при помощи кальки и это, можно сказать, были мои первые шаги в мир рисования», - признается наш герой.


Вот что рассказал нам Хайрулло Давлатов о своих первых достижениях и признании его мастерства:

«Будучи учеником восьмого класса, я принял участие в конкурсе лучший рисунок, посвященный Дню пожарника, итоги которого чуть позднее были объявлены в газете «Пионер Таджикистана», согласно которым меня объявили победителем. Через два дня школу посетил начальник пожарной части Курган-Тюбинской области (ныне Хатлонская область) и вручил грамоту, а также фотокамеру 43oK, которая была пределом моих мечтаний, но не каждый мог себе это позволить. Такое признание стало стимулом моей дальнейшей деятельности в мире искусства», — вспоминал Хайрулло Давлатов.

    

ОТ КОМИКСОВ К СОТРУДНИЧЕСТВУ С САТИРИЧЕСКИМ ЖУРНАЛОМ "ХОРПУШТАК"

Увлечение живописью привело нашего героя в Республиканскую художественную школу имени Мирзорахмата Олимова. В 1976-1982 годах он профессионально обучался рисованию в этом чертоге искусства и на втором курсе уже сотрудничал с юношеским изданием «Пионер Таджикистана». Хайрулло Давлатов начал свою карьеру в этом издании в качестве художника-иллюстратора, и одновременно рисовал для сатирического журнала «Хорпуштак» карикатуры на злободневные темы. Так и началось его сотрудничество с этим журналом. Целью своих карикатур наш герой считал прежде всего устранение проблем в обществе.

«Посредством своих карикатур я выявлял и отображал недостатки различных сфер, включая образование, медицину, дорожных инспекторов или жителей и этот род деятельности приветствовался читателем, а также способствовал устранению изъянов общества», — сказал иллюстратор.


ТЕАТР – ПЛОЩАДКА ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СКРЫТЫХ ТАЛАНТОВ

Хайрулло Давлатов после окончания училища начал свою профессиональную деятельность в музыкально-комедийном театре имени Ато Мухаммаджонова города Бохтар художником-декоратором. После двух лет работы в этой сфере он увлекся журналистикой и на протяжении 9 лет работал художником, а также репортером-фотографом в областной газете «Курган-Тюбинская правда». В 1990 году в виду того, что заочно обучался в Государственном университете имени В. И. Ленина (Национальный университет Таджикистана), наш герой был назначен на должность заведующего Курган-Тюбинского историко-географического музея. В 1999 году Хайрулло Давлатов вернулся в театр и преступил к работе в качестве художника, он также внес значительный вклад в создание первого музея города.

«Театральная деятельность пробудила во мне другие способности. Наряду с живописью я раскрыл талант сатирика, журналиста и сценариста в различных программах. Постоянно совершенствовал свои знания и навыки, замечал результаты своей кропотливой работы и радовался достижениям. На протяжении 24 лет работал на должности главного художника театра и параллельно украшал своими работами несколько вновь созданных предприятий и мастерских. Последним моим достижением на этом поприще был учрежденный театр района Дж. Балхи, в который я вложил не мало сил в качестве оформителя», - вспоминает Хайрулло Давлатов.

 

За это время наш герой написал множество картин, часть из которых хранится в областных музеях, а другая часть в виде природы и портретов людей находятся в его доме.

«Со времен моей юности и до сих пор я написал много разных картин, но больше всего предпочитаю писать красивую природу и портреты. По просьбе друзей и товарищей рисую для них портреты, ну а для собственного удовольствия изображаю прекрасные пейзажи нашей страны. Эти картины доступны для небольшой аудитории, поскольку хранятся на малой площади дома или музеев, то есть аудитории меньше, ну а работы, предназначенные для театральных представлений и украшения больших зданий, вызывают у меня больший интерес, так как постоянно находятся перед глазами публики, и каждому зрителю приятно их видеть», - признается талантливый художник.

   

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО РЕМЕСЛА В КУКОЛЬНОМ ТЕАТРЕ

В 2017 году в Хатлонской области был создан первый кукольный театр, директором которого был назначен Хайрулло Давлатов. В начале деятельности театра было много проблем, но актеры не опускали рук и старались привлечь свою юную аудиторию в мир детских сказок. «В то время мы столкнулись с многими трудностями, в том числе отсутствием подходящего здания и специалистов, но, несмотря на это мы продолжали свою работу», — рассказал нам наш герой.

Помимо исполнения обязанностей режиссера в постановочных спектаклях, Хайрулло Давлатов принимал непосредственное участие в их оформлении, а также помогал в изготовлении кукол. По его собственному признанию, именно в этом театре он научился делать кукол, а опыт рисования позволил ему с легкостью справиться с ролью оформителя.

    

Обладая особым мастерством в создании комичных картинок и красивых пейзажей природы, он добавляет шарма спектаклям, создавая новые образы. Сегодня более 30 его кукол используются в театральных постановках, параллельно он готовит новые игрушки для праздничных вечеров.

«Прежде чем изготовить куклу, мы пишем сценарии спектакля, ознакомливаемся с ним, подбираем на бумаге образы героев и из необходимых средств соответственно изготавливаем будущих участников представления. По сценариям народных сказок раскрашивание и изготовление кукол считается кропотливой работой и отнимает много времени. В большинстве случаев мы изготавливаем куклы с национальными орнаментами, но по мере необходимости меняем их форму. Есть несколько видов кукол, например, для детских игр, для подарков, для использования в театральных представлениях, и каждая из них имеет собственную форму изготовления. Куклы, используемые в представлениях должны быть подвижными, для того, чтобы довести до зрителей слова героев у них должны двигаться руки, ноги, рот и глаза», — рассказал нам руководитель кукольного театра.

    

ОЗАБОЧЕННОСТЬ

Несмотря на имеющиеся достижения, наш герой рассказывает о имеющихся проблемах кукольного театра и выражает озабоченность нехваткой профессиональных кукольников и художников.

«К сожалению, в рамках плана реконструкции города Бохтар здание кукольного театра был снесен и весь наш творческий коллектив разместили в подсобном помещении театра имени Ато Мухаммадджанова, где нет элементарных условий для работы. Но, не взирая на трудности, мы продолжаем свою деятельность, изготавливаем куклы, большую часть своих спектаклей проводим в школах и во дворах жилых домов. Многие наши сотрудники в виду финансовых проблем, в частности низкой заработной платы покинули наши ряды. Нам очень больно, что сегодня наравне с другими профессиями деятелям искусства, в том числе артистам детских театров не уделяется должное внимание, что естественно препятствует развитию театральной деятельности", - сказал наш герой.

ОТ ТЕАТРАЛЬНЫХ ПОДМОСТКОВ ДО КИНОМАТОГРАФИИ

Работая в областном театре музыки и комедии имени Ато Мухаммеджонова, наш герой снялся в нескольких театральных постановках и фильмах. Сценария к таким фильмам «Хатлон Синамо» как «Белая смерть» и «Тайна судьбы» принести нашему герою известность. Он также сыграл главную роль в комедийном фильме «Воображение», завоевавшем первое место на международном фестивале «Дидор».

  

ПРОФЕССИЯ, В НАСЛЕДСТВО СЫНУ

Для продолжения своего ремесла Хайрулло Давлатов воспитал целую плеяду учеников, среди которых его собственный сын Хабибулла Хайруллоев, унаследовавший профессию отца. Он сегодня стоит рядом со свои наставником, перенимая у него богатый опыт рисования, рукоделия и изготовления кукол.

«В начале карьеры я сталкивался со множеством проблем, так как не имел достаточного опыта в области ремесленничества и изготовления кукол. Благодаря своему учителю и отцу я освоил все тонкости этого ремесла и сегодня успешно шагаю по избранному пути», — отмечает Хабибулла Давлатов.

    

РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТЕАТРА – МЕЧТА ХУДОЖНИКА

Живопись имеет различные аспекты, и во всех них наш герой испытал себя. Он развивал свое мастерство, рисуя сатирические картинки и работая в юмористическом журнале «Хорпустак» в качестве художника-юмориста, театрального художника, художника-декоратора, художника-кукольника, художника-гримера. Он желает, чтобы его ученики и будущие специалисты продолжали его ремесло.

  

«Я очень хочу, чтобы молодежь обратила внимание к искусству рисования и детского театра, поскольку они воспитывают и готовят подрастающее поколение к завтрашнему дню. Если не будет специалистов в этой области, дети и подростки не смогут изучить культуры и театр, более того в будущем с равнодушием будут относиться к национальной культуре. Надеюсь, что в ближайшее время будет предусмотрена отдельная специальность по подготовке актеров детских театров, что соответственно приведет к устранению проблем и нехватки специалистов в этой области», — сказал Хайрулло Давлатов.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram