Ru | Tj 
Квотная кампания Россотрудничества выходит на второй важный этап
Квотная кампания Россотрудничества выходит на второй важный этап
Фото: Русский дом

Квотная кампания Россотрудничества выходит на второй важный этап

Опубликовано

В разгаре ежегодная процедура Россотрудничества по отбору кандидатов на обучение в российских вузах за счет бюджета России. Завершилась процедура регистрации, а с 17 апреля стартуют первые тестирования для желающих поступить на бакалавриат и специалитет. В течение ближайших двух недель пройдут испытания по биологии, химии, физике, математике, русскому языку и истории. Это основной этап – абитуриенты будут демонстрировать свои знания индивидуально, тесты сдаются в системе прокторинга в режиме онлайн.

«Мы понимаем, насколько это ответственный момент для молодых людей, которые выбирают будущую профессию, мечтают учиться в России. Поэтому хочется напомнить несколько простых, но важных правил», - говорит руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов.

Тестирование для поступающих на бакалавриат и специалитет пройдет на сайте МФТИ https://exams.mipt.ru/rs. При регистрации на сайте в графе «E-mail» необходимо указать почту, с помощью которой вы зарегистрировались на сайте education-in-russia.com, а в графе «Регистрационный код» - свой регистрационный номер с сайта education-in-russia.com.

Именно в личных кабинетах на площадке МФТИ будут отображаться индивидуальные время и день сдачи экзамена для каждого абитуриента. Там же будет проходить сама процедура сдачи теста. Очень важно пройти техническую проверку на этом сайте заранее – за два-три дня. Если будут проблемы – сразу связаться со службой техподдержки.

«Сам экзамен необходимо сдавать с помощью ноутбука или компьютера с веб-камерой – и никто не должен вам мешать, любые лишние шумы или посторонние люди автоматически снизят ваши шансы сдать тест, это будет считаться нарушением. Предупредите всех домашних, обеспечьте себе спокойную возможность сдать экзамены, позаботьтесь об этом. Если будут проблемы со светом или интернетом – необходимо оперативно сообщить организаторм», - подчеркивает И.Иванов.

Важное примечание: в отборочных испытаниях на сайте https://exams.mipt.ru/rs указано московское время. Вся подробная инструкция по прохождению тестов есть в телеграм-канале «Русский дом в Таджикистане».

После тестов ребятам, поступающим на бакалавриат и специалитет, остается только ждать результатов.

Следующий этап квотной кампании – это отборочные испытания для поступающих на магистратуру, аспирантуру, ординатуру, а также на творческие специальности.

Как отмечает Иван Сергеевич: «Казалось бы, этим кандидатам проще – не надо сдавать тесты, однако я бы не рекомендовал расслабляться. Этой категории абитуриентов придется проходить устные испытания. Оценку их знаний будет проводить комиссия, это представители вузов России, которые специально приедут в Душанбе, а также представители Министерства образования и науки Таджикистана».

Представительство Россотрудничества в Таджикистане является единственным оператором по отбору кандидатов на обучение в российских вузах за счет бюджета России.

«Таджикистан и Россия – стратегические партнеры и вопросам сотрудничества в сфере образования и науки уделяется важнейшее значение. Не случайно Таджикистану выделена одна из самых больших квот, которая растет ежегодно. Если в прошлом году республике выделялось 750 мест, то в этом году уже 902 абитуриента из Таджикистана станут первокурсниками или аспирантами российских вузов. Данная тема регулярно поднимается и в ходе встреч президентов наших стран. Ведь у нас одна задача – чтобы молодые люди получили образование по востребованным специальностям и возвращались на Родину в Таджикистан, где бы использовали свои таланты на благо экономики и процветания своей республики.

Я желаю всем ребятам удачи. Сейчас все зависит только от вас и от ваших знаний. Ну а мы, Россотрудничество, всегда подскажем, если у вас возникнут вопросы. По старой русской традиции желаю вам ни пуха, ни пера!», - напутствует глава Русских домов в Таджикистане.

halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram