Ru | Tj 
Рамазан. Польза поста с научной точки зрения
Рамазан. Польза поста с научной точки зрения
Фото: Интернет

Рамазан. Польза поста с научной точки зрения

Опубликовано

Рамазан имеет особое значение для мусульман, поэтому к нему относятся с большим уважением. Все мусульмане мира встречают этот месяц с особым благоговением, ведь по сути он дает верующим новые силы, оживляет и укрепляет их духовный мир. Считается, что этот месяц дарует человеку единство в семье, счастье, изобилие, целомудрие и спокойствие, поэтому его всегда с нетерпением ждут. Некоторые начинают к нему готовиться заранее, за несколько месяцев.

В Таджикистане – относительно небольшой мусульманской стране, к Рамазану относятся с большим почтением. Все от мала до велика радуются наступлению этого священного периода. Еще за несколько месяцев люди начинают обсуждать между собой когда он наступит, как его будут встречать и так далее. В течение месяца таджики с большим воодушевлением соблюдают пост, помогают нуждающимся, бодрствуют по ночам, читая молитвы и Коран, просят Всевышнего простить их грехи.

Почему Рамазан считается благословенным?

Предписания ислама гласят, что в этом месяце Всевышний с честью и славой встречает своих рабов. В Священном Коране говорится: «Рамазан - это месяц, в котором был ниспослан Коран, чтобы наставить человека на верный путь». Исламский пророк сказал: «Месяц «Раджаб» (7-ой месяц года по лунному календарю) - это месяц Всевышнего, месяц Шаъбан (8-ой месяц года по лунному календарю) - мой месяц, а месяц Рамазан - это месяц моих последователей». Ещё он сказал: «О народ! Месяц Всевышнего пришел к вам с благословениями, милостью и прощением, месяц, который превосходит для Бога каждый другой месяц, а его дни, ночи и часы превосходят все остальные дни, ночи и часы. Это месяц, когда Вы обращаетесь к Всевышнему, совершаете благодеяние, ваши души обретают покой в молитвах, а ваш сон - в поклонении. В нем ваши благие дела будут приняты и молитвы услышаны Всевышним... Это лучшие часы - когда Всевышний прощает своих рабов».

Толкование слова «Рамазан»

Слово «рамазан» означает «обострение жары». В переводе с арабского оно означает «сжигать». Поскольку в это время прощаются человеческие грехи, этот месяц называется Рамазаном. Исламский Пророк сказал по этому поводу: «Однако яд Рамазана – это яд грехов». Поэтому месяц получил такое название, означающее сожжение грехов. Рамазан - название одного из лунных месяцев, и единственного лунного месяца, упомянутого в Коране. В течение этого месяца были ниспосланы такие священные книги, как Коран, Евангелие, Библия и Псалом.


Значение поста

Самым главным воздержанием во время Рамазана считается пост. Верующие с самого рассвета и до заката солнца воздерживаются от еды и воды. По этому поводу в Коране говорится: «... О верующие! Вам предписан день, когда вы должны быть справедливыми». Великий Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Поститесь ради здоровья. Желудок - очаг всех болезней, а пост – наивысшее лекарство».

Многие люди считают пост религиозной обязанностью, не понимая, насколько он полезен для здоровья. Сегодня медицинская наука доказала, что голодание оказывает большое влияние на душевное равновесие и здоровье тела, устранение вредных жиров, регулирование артериального давления, уровня сахара в крови и т.д.

Ученые-медики исследовали все аспекты голодания и пришли к выводу, что оно во всех отношениях приносит пользу для здоровья. Одна группа ученых исследовала роль голодания в восстановлении функций сосудов и мышц, а также влияние поста на здоровье мозга, нормализацию пищеварительной системы, кожу и другие органы.

Какова польза голодания в месяц Рамазан для пищеварительной системы?

Врачи считают, что голодание в течение месяца восстанавливает всю систему организма. Количество клеток в желудке сильно уменьшается, так как пищеварительная система в это время менее активна, то есть отдыхает, поэтому появляется возможность обновления этих клеток и усиления метаболизма. В результате уровень метаболической активности приходит в норму. Следовательно, после месяца Рамазан работа желудка и кишечника улучшается.


Как пост влияет на здоровье мозга?

Ученые подтверждают, когда здоровый человек слишком много ест, у него происходит нарушение функций мозга, а во время голодания происходят некоторые химические изменения, которые влияют на его здоровье. Во время упражнений в мозгу вырабатываются нейротрофические белки, которые также вырабатываются вследствие соблюдения поста во время Рамазана и активируют нервные цепочки. Их рост и активация способствуют формированию синапсов мозга. Кроме того, голодание провоцирует выработку кетонов, которые являются источником энергии для нервной системы, положительно влияют на способность общаться с другими людьми, повышают выносливость, а также предотвращают болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Несомненно, голодание влияет и на разум, во время поста отмечается усиление функций мозга. Исследования, проведенные американскими учеными, показали, что умственное внимание, приобретённое во время поста, увеличивает уровень нейрогенеза, производимого мозгом, вследствие чего в организме вырабатывается больше мозговых клеток и, таким образом, улучшается работа мозга. Выработка кортизола означает, что во время и после Рамазана уровень стресса значительно снижается.


Голодание способствует снижению лишнего веса

Часто люди, страдающие ожирением, хотят во время Рамазана сбросить вес, однако вместо того, чтобы сбросить, они, наоборот, набирают лишние килограммы. Причиной тому может быть чрезмерное употребление пищи во время «ифтара» и «сухура», а также малоподвижный образ жизни. Поэтому в таких случаях необходимо соблюдать определенные условия. По мнению ученых, завтрак - очень важный приём пищи, который ​​может либо облегчить, либо нарушить ваш пост. Пренебрежение завтраком может привести к тому, что уровень сахара в крови понизится. Не рекомендуется есть на завтрак жирную пищу. Перед едой сначала необходимо выпить стакан теплой воды, а пища должна быть легкой.

Пост и здоровье сердца

Наиболее важное преимущество поста заключается в том, что голодание также полезно для здоровья сердца, то есть у человека улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Более того, голодание снижает риск развития инфаркта. Точнее говоря, голодание снижает уровень гомоцистеина, который является главной причиной сердечного приступа. С другой стороны, пост помогает при сердечной недостаточности, а также уменьшает риск развития сердечно - сосудистых заболеваний за счет снижения артериального давления и улучшения частоты сердечных сокращений.


Пост и нормализация давления

Ученые утверждают, что голодание снижает артериальное давление, помогает больным с сердечными заболеваниями, а также снижает риск заболевания атеросклерозом. Атеросклероз - это закупоривание кровеносных сосудов частицами жира. Во время и после голодания запасы глюкозы расходуются для выработки энергии. Также снижается уровень метаболизма. Уменьшается количество гормонов, таких как адреналин и нейроадреналин, что приводит к постоянному и ограниченному сжиганию жира. Результат - снижение артериального давления.

Помогает ли пост во время Рамазана выведению токсинов?

По мнению врачей, пищевые жиры, которые потребляются в течение долгих месяцев, в результате соблюдения поста выводятся из организма. Речь идёт о пищевых добавках, которые со временем становятся токсичными. Когда человек голодает, его тело не расходует энергию на переваривание пищи, а вместо этого тратит свою энергию на сжигание токсинов, в результате чего происходит регенерация организма, образуются новые клетки.

Как голодание влияет на кожу?

Соблюдение поста в месяц Рамазан также положительно влияет и на кожу, поскольку в это время тело очищается. В первые дни Рамазана это очищение проявляется в виде пятен на лице. Как только организм адаптируется к новым условиям, эти пятна исчезают, но при условии, что постящийся во время ифтара и до утра будет употреблять достаточное количество воды, так как вода помогает избавиться от этих токсинов. Кроме того, голодание помогает быстрее излечиться от кожных заболеваний.


Пост и иммунитет человека

Согласно научным исследованиям, люди, которые постятся и употребляют мало пищи, получают активную иммунную систему. Медики отмечают, что соблюдающим пост людям не следует переедать после ифтара, необходимо соблюдать правильную диету в течение всего месяца. Кроме того, если постятся пожилые люди, страдающие определенными заболеваниями, то их иммунная система работает наоборот.

Голодание может помочь побороть болезнь еще до её начала. То есть, восстанавливаясь, клетки начинают заменять старые, которые входят в иммунную систему.

Пост и профилактика онкологии

Онкологи считают, что голодание может полностью предотвратить рак. Поскольку голодание помогает очистить организм от токсинов, оно способствует предотвращению некоторых видов рака. Проще говоря, рак атакует клетки, но когда в организме нет токсинов, позволяющих атаковать клетки, то и рака тоже не будет.

Исследователи говорят, что соблюдение поста не для всех является благоприятным. Если у человека диабет или низкий уровень сахара в крови, то голодание может привести к гипогликемии, что весьма опасно. Поэтому специалисты рекомендуют сначала поговорить с врачом, а потом решать, соблюдать пост или нет.

Пост и духовность

Пост, который является обязательным предписанием Всевышнего, приносит не только физическую пользу, но и духовную. Так же как телу, чтобы жить, нужна пища, точно так же и душа нуждается в посте. Чтобы достичь этой духовности, нужно соблюдать предписания Всевышнего. Пост в месяц Рамазан позволяет избавиться от всех негативных мыслей, благодаря чему человек может побороть свои низменные желания. Пост обеспечивает душевный покой, укрепляет волю в человеке и создает основу для выдержки и удовлетворения. Как было упомянуто выше, пост во время Рамазана во всех отношениях полезен для человека.


Таджики в стиле «K-pop»: так ли популярна субкультура в республике?


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram