Ru | Tj 
Рисунок на воловьей коже. Кто открыл этот новый стиль искусства?
Рисунок на воловьей коже. Кто открыл этот новый стиль искусства?
Фото: Предоставлены героиней статьи

Рисунок на воловьей коже. Кто открыл этот новый стиль искусства?

Опубликовано

В городе Худжанд семья Шариповых занимается рисованием на воловьей коже. Именно это историческое искусство сделало семью знаменитой, а также приносит доход в семейный бюджет. Работы этой семьи выставлялись не только в Таджикистане, но и за рубежом, привлекая внимание иностранцев.

Корреспондент Halva.tj пообщался с представителем семьи и объяснил особенности данного вида искусства.

БАНКИР, РАЗВИВАЮЩИЙ НОВЫЙ ВИД ИСКУССТВА

Семья Шариповых проживает в микрорайоне Чорчарог города Худжанд и является начинателем искусства росписи на воловьей коже. Члены этой семьи на протяжении многих лет занимаются живописью, а также лепной работой.

26-летняя Мехринисо Шарипова, невестка этой семьи, занимается рисованием с тринадцатилетнего возраста. Она является выпускницей факультета живописи Худжандского государственного университета имени Бободжона Гафурова, а после замужества вместе со своим тестем Абдурахимом Шариповым начала продвигать этот вид искусства. Параллельно наша героиня работает главным специалистом в кредитной организации «Хумо».


Большинство художественных произведений являются историческими. По ее словам, живопись дело непростое и требует много сил и времени.

«В большинстве наших художественных произведениях превалируют изображения событий и исторических личностей. Преимущество росписи на воловьей коже заключается в том, что роспись на ней долго не тускнеет и она как новый рисунок защищена от разрушения», - рассказала нам наша героиня.

По словам Мехринисо, на выческу, сушку шкуры коровы и нанесения на нее рисунка уходит неделя. К сожалению, приобретение и сушка кожи зимой становится труднее, поэтому вся работа по подготовке сырья в основном осуществляется в летний период.


СКОЛЬКО СТОЯТ КАРТИНЫ?

Картины, созданные семьей Шариповых, стоят от 250 до 800 сомони. Мехринисо говорит, что большинство покупателей являются иностранцами.

«Иностранных туристов в основном интересуют исторические работы. В свою очередь местные жители под предлогом дороговизны картин не покупают их. Они не знают, во сколько обходятся кожа, древесина, краска и другие товары. Кроме того, создание картины занимает не менее двух-трех дней», — добавила Мехринисо.
Работы семьи Шариповых, исполненные на воловьей шкуре, в этом году экспонировались на ремесленных выставках в нескольких регионах Таджикистана и заняли призовые места. В частности, в начале мая в городе Душанбе среди произведений искусства других городов и регионов страны картины Мехринисо Шариповой заняли третье место.

Ранее в Истаравшане была проведена аналогичная выставка изделий ручной работы и живописи, на которой картины семьи Шариповых удостоились первого места. Также в прошлый месяц на областной выставке, прошедшей в городе Худжанд, они заняли первое место и получили диплом первой степени. Наряду с этим, в 2019 году их работы выставлялись в Белоруссии, где привлекли внимание иностранцев.


ПРОБЛЕМА ПОМЕЩЕНИЯ

Мехринисо Шарипова в свободное от работы время обучает тонкостям рисования своих учеников. Поскольку днем она работает в «Хумо», то ее ученики приходят к ней домой по вечерам и по воскресеньям.

Мехринисо и ее семья страдают от отсутствия подходящего помещения для демонстрации и продажи своих работ. По ее словам, если при поддержке мэра Худжанда ей будет выделено подходящее место, она сможет воспитать все больше учеников. Однако 5-6 учеников, которые проходят обучение у нее дома, в зимний сезон ввиду нехватки места прерывают его и лишь летом и осенью занимаются рисованием во дворе дома Мехринисо.


Мехринисо говорит, если бы у не было подходящее место, то она бы обучала своих учеников круглый год, развивая тем самым искусство рисования на воловьей коже в Худжанде.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram