Ru | Tj 
В Москве отпраздновали 110-летие поэта Мирзо Турсунзода
В Москве отпраздновали 110-летие поэта Мирзо Турсунзода
Фото предоставлено автором статьи

В Москве отпраздновали 110-летие поэта Мирзо Турсунзода

Опубликовано

12 мая в Библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино в Москве состоялся Вечер памяти в честь Народного поэта Таджикистана Мирзо Турсунзода. Мероприятие было посвящено 110-летию известного литератора и Героя республики.

На вечер были приглашены главы дипломатических миссий и российских ведомств, представители таджикской диаспоры, преподаватели и студенты университетов. Была организована культурная программа, в ходе которой публике показали документальный фильм о творчестве писателя, прошли выступления артистов, которые исполнили песни на стихи Турсунзода. Студенты МГУ, изучающие таджикский, прочитали стихи на языке оригинала.

Открыл мероприятие Посол Республики Таджикистан в России Имомуддин Сатторов. В своей речи он отметил, что культура и литература таджиков, пройдя непростой путь становления, до сих пор создаёт среду для понимания человеческих ценностей - честности, отваги, дальновидности, щедрости и дружбы. Таджикские писатели смогли пронести свои поэтические традиции через века. По словам Посла, ярким примером стало и творчество Мирзо Турсунзода, внёсшего огромный вклад в развитие культуры и литературы.

"В поэзии и публицистике Мирзо Турсунзода есть все: широкие и масштабные темы, высокие и близкие народу идеи, красота и выразительность поэтического языка и неповторимая музыкальность стиха, свойственная как таджикскому языку вообще, так и щедрой душе автора", - отметил Имомуддин Сатторов.

Также присутствующих поприветствовал Специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Он отметил, что персидский язык всегда был языком поэзии, который объединял великое пространство Центральной Азии.

"Понимание того, что ты наследуешь тысячелетиям, и создало уникальный культурный феномен Мирзо Турсунзода", - сказал Швыдкой.

Также представитель Президента заявил, что очень важно почтить память этого великого поэта, так как таджикская интеллигенция привнесла в российскую жизнь много ценного и важного.

"Между Таджикистаном и Россией существуют самые глубокие и трогательные человеческие и творческие связи. Дружат наши руководители и дружат народы", - напомнил Швыдкой.

Гости мероприятия поделились своими воспоминаниями о Мирзо Турсунзода. Ценные факты из жизни поэта вспомнил Михаил Синельников, русский поэт, переводчик и лауреат госпремии Таджикистана в области литературы.

Поэт отметил, что сейчас является одним из немногих в Москве, кто лично знал Мирзо Турсунзода и может рассказать о нем.

"Он был щедр, добр, великодушен, гостеприимен. По отношению ко мне это было с одной стороны восточное гостеприимство, с другой - у него, видимо, был интерес к молодому человеку, который интересовался таджикской поэзией", - вспомнил Синельников.

Он отметил, что до сих пор хранит в памяти некоторые разговоры с литератором, которые, конечно, в основном были о поэзии. Турсунзода высоко ценил литературу Таджикистана.

"Конечно, я лично благодарен ему за то, что он разговаривал со мной, принимал. Он помог мне лучше понять таджиков и Таджикистан", - рассказал Синельников.

Затем началась культурная программа, которая открылась знаменитой песней "Я встретил девушку", текст которой сочинил Мирзо Турсунзода. Композицию исполнил отличник культуры Республики Таджикистан Фахриддин Фазлиев.

Очень тепло публика встретила номер студентов-востоковедов Московского государственного университета. Валерия Пашковская и Николай Кирда исполнили стихи поэта на таджикском. Ребята учат язык только второй год, но, тем не менее, прекрасно справились с задачей и показали красивый номер.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Вечер памяти посетили Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в РФ Ботиржон Асадов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в РФ Батыр Ниязлиев и Глава Культурного представительства при Посольстве Исламской Республики Иран в России Кахраман Солеймани.

На Дальнем Востоке таджики почтили память Мирзо Турсунзода

halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram