Ru | Tj 
В Таджикистане обсудили водно-экологические проблемы Центральной Азии
В Таджикистане обсудили водно-экологические проблемы Центральной Азии
Фото: halva.tj

В Таджикистане обсудили водно-экологические проблемы Центральной Азии

Опубликовано

Сегодня, 11 апреля, в Российско-Таджикском (Славянском) университете состоялся международный круглый стол «Водно-экологические проблемы в Центральной Азии: реалии, возможные сценарии и пути решения». В нём приняли участие климатологи, экологи, эксперты в области гидроэнергетики и водопользования из стран Центральной Азии и России.

Эксперты обсудили возможные сценарии и пути совместного решения водно-экологических проблем, с которыми сталкивается Таджикистан и Россия. Отметим, что о них уже говорил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на конференции ООН по водным вопросам в марте этого года.

Одним из ключевых аспектов круглого стола стало обсуждение опыта России: российские эксперты рассказали о новых перспективных подходах к решению проблемы водных ресурсов в регионе и возможном содействии России в реализации глобальных водных инициатив Таджикистана, влияющих на устойчивое развитие страны и региона.

«Российская Федерация понимает важность этой проблемы и готова активно участвовать в решении стоящих перед нами научных, технологических, политических и дипломатических задач. Россия и Таджикистан эффективно сотрудничают в рамках Международного фонда спасения Арала. Российские эксперты из академии наук регулярно посещают Таджикистан для того, чтобы делиться своим опытом, наработками в сфере эффективного водопользования, причем приезжают специалисты высокого уровня, академики», – уточнил первый секретарь посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Бурулько.
По его словам, Россия с большим интересом относится к инициативам президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона и поддерживает их.

За круглым столом также обсудили новые экологические вызовы в Центральной Азии и механизмы их нейтрализации. Кроме этого, специалисты поделились своими знаниями об изменении климата в регионе и его влиянии на сохранение ледников.

Отметим, что мероприятие организовали Информационно-аналитический центр МГУ и Центр геополитических исследований РТСУ, факультет истории и международных отношений и кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики Российско-Таджикского (Славянского) университета.


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram