Ru | Tj 
Вышки 5G опасны для здоровья – фейк или правда?
Вышки 5G опасны для здоровья – фейк или правда?
Фото: интернет

Вышки 5G опасны для здоровья – фейк или правда?

Опубликовано

Современные технологии нередко становятся объектом споров и сомнений. Одной из актуальных тем для Таджикистана на сегодняшний день является вопрос о безопасности вышек 5G и их возможном воздействии на здоровье человека. В последнее время появились многочисленные утверждения о том, что эти технологии могут представлять опасность для организма. Давайте разберемся в этом вопросе и выясним, насколько они обоснованы.


Стоит отметить, что 5G — пятое поколение беспроводной сотовой технологии, которое обеспечивает повышенную скорость выгрузки и загрузки, более устойчивое подключение и увеличенную емкость по сравнению с сетями предыдущих поколений. На сегодняшний день мобильные компании страны делают большой акцент на новую технологию, сеть 5-го поколения появилась уже в городах Душанбе, Худжанд и Бохтар. Вместе с этим появились опасения относительно воздействия радиоволн на человеческое здоровье. Однако стоит подчеркнуть, что многие исследования, проведенные в данной области, не выявили убедительных доказательств того, что вышки 5G могут вызывать серьезные проблемы для людей.


Как рассказал изданию Halva.tj международный эксперт в области регулирования информационно-коммуникационных технологий Вадим Поскакухин, сети 5G не имеют негативного воздействия на человеческое здоровье при соблюдении установленных норм и стандартов.


«Сети 5G не отличаются от сетей предыдущих поколений, если говорить только о воздействии электромагнитных полей. При тех уровнях мощности, которые установлены санитарными нормами и четко исполняются сотовыми операторами, сети 5G и сети предыдущих поколений не оказывают вредного воздействия на человека. Данный факт многократно подтвержден исследованиями и признается Всемирной организацией здравоохранения», – рассказал Вадим Поскакухин.

Эксперты отмечают, что 5G работает на двух частотах. Самая высокая из них находится в диапазоне от 24,25 до 52,6 ГГц. Частота, при которой электромагнитное излучение начинает ионизироваться, а значит, становится опасным, составляет около 3 млн ГГц.

Стандарт 5G использует радиоволны, которые не являются радиоактивными, подчеркивает Александр Бахтин, заведующий кафедрой «Телекоммуникационные системы» НИУ МИЭТ и руководитель научно-образовательного центра «Распределенные цифровые сенсорные системы» в рамках центра компетенций НТИ «Сенсорика». Различные частотные диапазоны используются в работе систем связи, включая 5G. Наивысшие частоты СВЧ варьируются от 25 до 26 ГГц и выше. Тем не менее, диапазон, используемый для 5G, соответствует медицинским стандартам безопасности. Важно отметить, что связь в принципе функционирует без применения радиоактивных материалов.


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также других авторитетных научных исследований, технологии 5G безопасны при соблюдении стандартов и норм, установленных для излучения. Тем не менее, появление фейковой информации и мифов вокруг этой темы создает ненужные беспокойства среди населения. Эксперты уверяют, опасаться этой технологии не стоит, наоборот, в будущем она значительно улучшит и упростит жизнь таджикистанцев.

«Сети 5G и новая архитектура, на которой они построены, предназначены для трансформации телекоммуникационных операторов и ИТ-компаний. Такая трансформация необходима для цифровизации всей экономики за счет перехода на цифровые методы работы, облачные технологии и повсеместное внедрение автоматизации традиционных производственных процессов. Поэтому сети 5G однозначно повлияют на бизнес-процессы, переведя их в цифровой вид. Причем в каждой отрасли эти изменения будут иметь свою специфику», – отметил Вадим Поскакухин.

Развитие 5G — это шаг вперед в обеспечении более высокой скорости передачи данных и повышении эффективности связи. И, конечно же, безопасность пользователей остается приоритетом в этом процессе. Как говорят эксперты, 5G — это естественное продолжение эволюции мобильной связи и не несет большего риска для пользователей, чем предыдущие поколения технологий, такие как 2G, 3G и 4G.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram