Ru | Tj 
10 слов, которые почти всегда употребляют неверно
10 слов, которые почти всегда употребляют неверно
Фото: Depositphotos, adme

10 слов, которые почти всегда употребляют неверно

Опубликовано

Эти слова кажутся ясными и привычными, но мало кто задумывается, что часто они употребляются в неверном значении. Это может вызвать сложности в понимании смысла сказанной фразы, а иногда даже обидеть человека.

Halva.tj выбрала 10 слов, в использовании которых делают ошибки чаще всего. Эта подборка поможет разнообразить лексикон и говорить корректно.

Конгениально

Многие считают, что это превосходная форма слова "гениально", высшая степень гениальности. На самом деле это слово имеет совсем другое значение. "Конгениальный" - то же самое, что родственный и близкий по духу. Следовательно, "конгениальный человек" - тот, кто является близким по образу мышления и ценностям.

Дилемма и проблема

Часто эти слова употребляют как синонимы, но это не совсем верно. "Дилемма" - это выбор только между двумя возможными решениями. "Проблема" - это затруднение, которое требует решения. Вариантов справиться с этой сложностью может быть множество или не быть вообще.

Роспись и подпись

Однокоренные слова, которые, тем не менее, имеют разные значения. Путать их - это ошибка. "Роспись" - декоративный орнамент, нарисованный на стенах, потолке или другой поверхности. "Подпись" - инициалы или символ, написанные собственноручно для определения личности. То есть, попросить у кого-то "поставить роспись в документе" будет неверно, лучше все же предложить его подписать.

Мезальянс

Часто это слово употребляют в значении "альянс, союз". Настоящий смысл выражения "мезальянс" - неравный брак.

Под эгидой

Часто это выражение употребляют как синоним "под предлогом", но на самом деле они не являются синонимами. "Под эгидой" значит, что мероприятие или событие происходит под чьей-то защитой или покровительством.

Апробировать и опробовать

Многие думают, что "апробировать" - это синоним слова "опробовать", только более формального стиля. Действительно, это слово скорее относится к официально-деловому стилю, но имеет совсем другое значение. "Апробировать" - дать положительную оценку, утвердить. "Опробовать" - испытать, проверить до использования

Нелицеприятный и неприятный


Из-за схожести в написании этих слов часто возникает путаница и одно понятие употребляют вместо другого. Однако, на самом деле, по смыслу они различаются. "Нелицеприятный" - беспристрастный, не стремящийся угодить кому-то.
"Неприятный" - не вызывающий симпатии и удовольствия.

Одиозный

Если кто-то назвал вас "одиозной личностью", то этот человек либо не знает значения этого слова, либо действительно плохо к вам относится. Некоторые думают, что "одиозный" - это то же самое, что неординарный и экстравагантный. Но истинное значение этого слова - крайне неприятный.

Амбициозный

Когда люди употребляют это слово, они думают, что делают комплимент, указывая на целеустремленность и успешность. Но в исконном значении "амбициозный" - это чрезмерно самолюбивый, тщеславный, имеющий слишком высокое мнение о себе человек. Хотя искаженное значение уже широко закрепилось в языке, стоит всё же знать, что оно ошибочно.

Невежа и невежда

Эти слова звучат очень похоже, поэтому их легко перепутать. Однако значения у них различаются. "Невежа" - невоспитанный человек, который не знает, как вести себя в обществе. "Невежда" - необразованный человек, мало что знающий.


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram