Ru | Tj 
Итальянские фотографы съездили в Центральную Азию, чтобы сделать проект об архитектуре
Итальянские фотографы съездили в Центральную Азию, чтобы сделать проект об архитектуре
Фото: Роберто Конте

Итальянские фотографы съездили в Центральную Азию, чтобы сделать проект об архитектуре

Опубликовано

Роберто Конте и Стефано Перего - два фотографа из Италии, которые посвятили свое творчество архитектуре. Особенно их интересуют советские стили и объекты. Одной из тем, о которой мастера сделали отдельный проект, стали советские здания в Центральной Азии.

Итальянцы совершили путешествие по Таджикистану, Узбекистану, Казахстану и Кыргызстану и создали серию фотографий «Советская Азия». В ней фотографы запечатлели здания, построенные в странах региона с 1950 по 1991 год. Результаты своей работы они опубликовали в Instagram, а также издали книгу.


Конте и Перего дали интервью журналу Dezeen и рассказали о своем проекте. Они отметили, что специально собрали большое разнообразие различных стилей, чтобы продемонстрировать сложность советской архитектуры.

"Здания в стиле советского модернизма в Центральной Азии очень богаты, часто имеют необычные или экспериментальные планы строительства и уникальные узоры", - рассказали авторы.

Также фотографы считают, что их проект определенно разбивает стереотипы о том, что советская архитектура - это только «серые и безликие коробки».


Вся серия фотографий была опубликована в книге «Советская Азия».

«Изображения демонстрируют величественные, малоизвестные, модернистские здания этого региона. Музеи, жилые комплексы, университеты, цирки, дворцы - все было построено с использованием сложной эстетики. Под влиянием персидской и исламской архитектуры мотивы узоров и мозаик выражали связь с Центральной Азией», - говорится в описании к изданию.

Конте и Перего регулярно посещают разные страны, чтобы фотографировать интересные и неординарные образцы архитектуры. Помимо Центральной Азии, они посещали также Россию, США, Испанию и другие страны Европы. С их работами можно познакомиться в Instagram.

Советское наследие Душанбе (фото)


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram