Ru | Tj 
Как 3D сообщество иллюстраторов из Таджикистана создали свой собственный фильм
Как 3D сообщество иллюстраторов из Таджикистана создали свой собственный фильм
Фото: Предоставлены автором статьи

Как 3D сообщество иллюстраторов из Таджикистана создали свой собственный фильм

Опубликовано

Джон Сайдахмадов — режиссер анимации и специалист по компьютерной графике. Один день он загорелся идеей: «А что будет, если просто собрать команду из нескольких энтузиастов и сделать продукт в честь дня компьютерной графики. Без бюджета, в свободное от работы время!» — рассказываем, что из этого вышло.


Как все началось

Я интересоваться компьютерной графикой с 2011 года. Поначалу это было развлечением, но в последствии все сильнее и сильнее меня затягивало в индустрию. Работал со всеми специализирующими программами, экспериментировал с ними. Сейчас в основном работаю в Blender, Photoshop и Premiere Pro.

Проект Sweeper

Синопсис: История проекта Sweeper разворачивается в 50-е годы прошлого века.  Главный герой Крис, он работает на мафию и занимается тем, что «убирает» людей, которые лезут в дела мафии. Из-за этого герой получает прозвище «Уборщик» (англ. Sweeper).

Работа над проектом заняла два месяца. Над ним работала команда из пяти человек. Я занимался режиссированием проекта, написал сценарий, делал раскадровки, анимировал персонажей и монтировал проект. Также старался держать качество проекта насколько это было возможным к таким коротким срокам, организовывал рабочую среду для команды, чтобы все работали слаженно и понимали на каком этапе находится проект.

Над проектом работали: режиссер – Джон Сайдахмадов, дизайн окружения – Абубакр Саидазимов, подготовка ассетов – Шодибек Шарипов, композитор и звуковые эффекты – Миран Турдиев, дизайн постера – Фаррух Сафарзаде.

Короткометражку можно посмотреть в моем Instagram или в 4К на Youtube-канале. Пока что мы взяли перерыв, но в будущем, возможно, сделаем еще парочку таких экспериментов.

Сложности и форс-мажоры на этапе создания

Во время разработки мы столкнулись с несколькими сложностями. Самая значимая – когда один человек из команды ушел в связи со своей занятостью. 

Поначалу нас было шесть человек в команде, дедлайн проекта был на 3 декабря, ко дню компьютерной графики. 

Когда нас осталось пятеро, а дедлайн был прежним, работы прибавилось очень много, и многое пришлось взять на себя. Сжатые сроки и сокращение членов команды сказались на качестве проекта, что не так уж и критично, учитывая, что все это было экспериментом. 

Сообщество 3D специалистов в Таджикистане

Сообщество 3D специалистов, да и всех творческих людей в Таджикистане развивается с невероятной скоростью, что не может не радовать. 

При любой возможности ребята стараются собраться вместе, устраивая мероприятия и творческие встречи. Наиболее популярные специалисты всячески пытаются помогать продвижению братьев по творчеству в своих социальных сетях. Новичкам всегда рады, им часто помогают ориентироваться с программами по необходимости. 

Сами программы с каждым годом становятся все легче и легче в освоении, что влечет за собой много новых творческих людей. И это круто! 

Советы для начинающих 3D дизайнеров

1. Начните с самого маленького и постепенно поднимайте планку. Но будьте осторожны, если вы сразу слишком высоко будете целиться, есть вероятность выгореть и бросить это дело. Всегда здраво оценивайте свои силы.

2. Изучайте свое направление и никогда не останавливайтесь на достигнутом. Есть прогресс и есть регресс, среднего не дано.

3. Собирайтесь с единомышленниками и делитесь знаниями между собой. Есть забавный парадокс в творческой сфере - когда ты начинаешь изучение какого-то направления, то через пару лет думаешь, что уже изучил данную сферу и знаешь, что к чему. Увы, это не так. Индустрия развивается быстрее, чем мы успеваем ее изучить.  

4. Никогда не следует высмеивать и принижать работы друг друга. Новички вкладывают огромное количество сил и времени в свои первые работы! В таких случаях просто стоит вспомнить о своих работах, которые мы никому не показывали.

5. Давайте конструктивную критику только в том случае, когда об этом просят.

В среднем человек живет 50-60 лет. В астрономическом масштабе это мизерное время, подобное молнии, которая появляется на небе всего лишь на миг. Есть молния, которая просто появляется на небе, а есть та, которая, ударяя землю, оставляет свой след. У каждого человека есть невероятный шанс оставить след и жить бесконечно в сердцах людей со своим творчеством!

Поэтому занимайтесь творчеством, в каком бы виде это не было. Ведь это путь к бессмертию!

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram