Ru | Tj 
Сможет ли таджикский курутоб покорить Москву? - узнали у фуд-блогера Moskwabad
Сможет ли таджикский курутоб покорить Москву? - узнали у фуд-блогера Moskwabad
Фото из Instagram @moskwabad

Сможет ли таджикский курутоб покорить Москву? - узнали у фуд-блогера Moskwabad

Опубликовано

Илья Гужев, также известный как Moskwabad, - востоковед, специалист по истории Афганистана и языкам дари и пушту. А ещё Илья уже давно интересуется восточной кухней и ведёт свой необычный блог @Moskwabad, где пишет о любимой еде и делает обзоры восточных кафе в Москве.

К восточной кухне у Ильи к тому же есть и научный интерес, сейчас он работает над магистерской диссертацией на эту тему.

Мы поговорили с Ильёй про его блог, любимые таджикские блюда и выяснили, где в Москве поесть самый вкусный курутоб.

Восточная кухня – любовь с детства


"Восточной кухней я интересуюсь ещё с детства, этот интерес пришел через папу. Он покупал различные кулинарные книги, интересовался творчеством Сталика Ханкишиева ", - рассказал Илья.

M3MunIcg1eAw0SiTYyssabLPnRuAo8qg.jpg

Ханкишиев - кулинарный блогер, вел передачи на телевидении, сейчас автор своего канала на Youtube, где рассказывает о восточной еде (например, азербайджанской, узбекской, иранской, турецкой). Илья очень сильно вдохновлялся его творчеством, с раннего подросткового возраста читал книги и смотрел видео.

Интерес к кафе и ресторанам у молодого человека был всегда, и в какой-то момент Илья понял, что информации о восточной кухне и кафе в Москве накопилось достаточно много и можно делиться ей с другими через свой блог.

Надеется, что курутоб войдет в моду


Интерес к теме подогрела и таджикская кухня, когда Илья узнал, что есть такое блюдо как курутоб, он решил, что ему необходимо его попробовать. Впервые Илья увидел это блюдо в передаче «Орел и решка» про Таджикистан и стал искать, где можно поесть его в Москве. «Когда нашел, это было замечательное чувство», - поделился с нами Илья.

Из таджикской еды блогер полюбил курутоб больше всего. «Это оригинальное, очевидно таджикского происхождения, очень вкусное и сытное блюдо, которое почти не встречается в других регионах», - говорит блогер. К тому же Илья считает его полезным, ведь рецепт курутоба довольно простой: овощи, лепешка, курут, в более сытном варианте можно добавить мясо.

«Моя небольшая мечта, что когда-нибудь курутоб войдет в моду. Мне кажется, это блюдо можно как идею продать веганской или зож тусовке. Как, например, поке – гавайское блюдо. Кто о нем знал? Но оно стало популярным. Может и курутоб, когда-нибудь станет вариантом идеального сбалансированного обеда», - мечтает Илья.

Илья научился готовить курутоб сам и попробовал его в разных кафе в Москве. Он говорит, что самый вкусный можно поесть в таджикском кафе «Шашлычок 24» на станции метро Курская.

Screenshot_20201022-161626_2 (1)-min.jpg

Полный обзор на это кафе можно посмотреть на Youtube.

У каждого повара свой секрет

Но таджики не спешат раскрывать блогеру все тонкости приготовления своих блюд.

«В сентябре я был в этом кафе, и мне удалось поговорить с хозяином. Я решил спросить у него, можно ли посмотреть на кухне, как делается курутоб и другие блюда, может быть, что-то снять», - рассказывает Илья.

Хозяин очень скептически отнесся к такому предложению и сказал, что у каждого повара есть свой секрет, свои фишки, которыми он не станет делиться.

«Я считаю, это правильно. В этом кафе действительно очень вкусный курутоб со сбалансированным рецептом, совсем необязательно делиться его секретом», - решил Илья.

Screenshot_20201022-154102_2-min.jpg

Сам Илья тоже очень любит готовить и мечтает стать шеф-поваром, чтобы открыть свой ресторан и знакомить людей с лучшими образцами восточных блюд. 

Нон, Арси-кола и курут. Какими продуктами утоляют тоску по родине таджики в Москве?



halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram