Ru | Tj 
«По образованию я инженер, в душе – творческая личность» - Насиба Каримова об успешных проектах и планах на будущее
«По образованию я инженер, в душе – творческая личность» - Насиба Каримова об успешных проектах и планах на будущее
Фото предоставлены героиней статьи

«По образованию я инженер, в душе – творческая личность» - Насиба Каримова об успешных проектах и планах на будущее

Опубликовано

Насиба Каримова – талантливая девушка, которой удалось найти в своей деятельности идеальный баланс между творчеством, предпринимательством и благотворительностью.

Насиба работала в компании «Мегафон Таджикистан», затем решила организовать собственное дело. Девушка смогла реализовать несколько успешных проектов в Таджикистане и не планирует на этом останавливаться.

Среди её начинаний - учреждение Общественной организации "Шоди", руководство творческой студией Art Doshan, организация Арт-вечеринок в Душанбе. Также девушка является региональным представителем проекта Central Asian Culture and Art Network, которая занимается развитием контактов между деятелями искусства в Центральной Азии.

Проекты Насибы удачно сочетают творческий и социальный аспект, при этом являются успешными с коммерческой точки зрения.

Мы узнали у Насибы о том, как девушке-предпринимателю добиться успеха, повлияла ли пандемия на её работу и о планах на будущее.

Сложно ли быть женщиной-предпринимательницей в Таджикистане?

Возможностей для женщин и девушек много, главное - желание.

Я активно занималась своим образованием: ездила по обмену в Штаты, прошла ряд курсов по бизнесу, участвовала в программах международного уровня. Изучала такие темы, как менторинг для женщин-предпринимателей и трансформация бизнеса, осваивала журналистику и арт-критику. Мы обучались у лучших наставников и консультантов.

Но практический опыт, конечно, тоже важен. Ты сталкиваешься с разными ситуациями каждый день, учишься на ошибках, потом передаешь свой опыт другим.

Вас всегда привлекало предпринимательство или были другие планы развития карьеры? Хотелось когда-нибудь самой заняться искусством?

По образованию я инженер, в душе - творческая личность. После окончания технического вуза я три года занималась управлением базами данных и автоматизацией отчетности в крупной компании сотовой связи в отделе биллинга. Параллельно делала ивент-проекты вместе с партнерами.

Своих идей было много, но для их осуществления необходимы инвестиции. Поэтому и родилась идея заняться предпринимательством. Хотелось получить возможность осуществлять интересные проекты во благо творчества и детей.

Кстати, сама я тоже пишу и продаю картины. Мой любимый стиль – абстракция.

photo_2021-03-06_02-08-08.jpg

Можете немного рассказать о своих проектах? Какой из них был самым сложным? Какой вы считаете самым успешным?

В любой сфере самое сложное - сделать первый шаг. Дальше все зависит от того, насколько ты сможешь заразить своей идеей других, найти единомышленников с такими же ценностями и целями, как у тебя.

Все проекты не могут быть успешными, нужно упорно работать и верить в результат.

Могу выделить нашу творческую студию Art Doshan. Мы создали уютный уголок для творчества и вдохновения в центре Душанбе. Особенности проекта – это свободное посещение, новые направления в искусстве и авторские методы обучения детей и взрослых. Мы предоставляем бонусы и стипендии на бесплатное обучение особенным и малоимущим детям, также принимаем молодых художников на стажировку, обучаем твердым и мягким навыкам.

Повлияла ли пандемия на вашу работу?

Конечно, повлияла. Фестивали, выставки и пленэры нам пришлось заморозить. Начали работать в режиме онлайн: проводили мастер-классы, рисовали, играли в шахматы, даже конкурс ко Дню победы организовали в таком формате.

Благодаря карантину нашли новую аудиторию из регионов и других стран, запустили арт-классы в режиме онлайн.

Удалось даже запустить новый проект во время пандемии, он был очень кстати. Прокат книг в Душанбе @rentbooks.tj на данный момент вырос из 100 до 5000 книг благодаря партнёрам и лояльным клиентам книголюбам.

Вы много занимаетесь самообразованием. Какое обучение вы проходили последним?

Сегодня прошла тренинг на тему «Клиентоориентированость во время кризиса». Также обучаюсь курсам "Стань HR - профи" и продолжаю изучать программирование.

photo_2021-03-06_02-13-48.jpg

Какие проекты вы планируете реализовать в будущем?

Планируем провести весенний арт-фестиваль в апреле текущего года, запустить новые авторские проекты, организовать персональную выставку. Также в планах масштабировать оффлайн-курсы в регионах в течение ближайших трех лет.

Какой совет вы бы дали девушкам, которые хотят заняться предпринимательством в Таджикистане?

Я бы посоветовала обратить внимание на четыре пункта: выстраивать отношения с людьми (развивать нетворкинг), читать бизнес-книги, не пренебрегать возможностью принимать участие в волонтерских программах, изучать иностранные языки и информационные технологии.

«Я по натуре экспериментатор» - интервью с Анисой Сабири



halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram