Ru | Tj 
25 мая исполнится 30 лет таджикско-российской дружбе
25 мая исполнится 30 лет таджикско-российской дружбе
Фото: Посольство России в Таджикистане

25 мая исполнится 30 лет таджикско-российской дружбе

Опубликовано

25 мая 2023 года Россия и Таджикистан отметят 30-летие подписания «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи».

«Все прошедшие 30 лет Россия была рядом с Таджикистаном и оказывала ему содействие, в том числе и в трудные для него времена. Сейчас Таджикистан оказывает поддержку России в непростых геополитических условиях, что продемонстрировал недавний визит Президента РТ Э.Рахмона в Москву на 9 мая, его участие в праздничном Параде. Думаю, что такое проявление братской поддержки со стороны Таджикистана дорогого стоит», – подчеркнул в своем выступлении Посол России. Он подробно остановился на активном развитии двусторонних торгово-экономических отношений, инвестиционном сотрудничестве, отметил успехи в военном и военно-техническом взаимодействии, гуманитарной, миграционной сферах, межпарламентских связях. «Россия высоко оценивает глобальные водные инициативы Президента РТ, а также бережное отношение руководства и народа Таджикистана к общей истории», –

сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Семён Григорьев в своем выступлении на круглом столе на тему «Таджикистан-Россия: от Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи к стратегическому партнерству и союзничеству. Траектория пути», организованном накануне этой важной даты 18 мая по инициативе Академии государственного управления при Президенте РТ.

Российский дипломат далее в своем выступлении отметил, что Россия высоко оценивает глобальные водные инициативы Президента РТ, а также бережное отношение руководства и народа Таджикистана к общей истории.

В свою очередь, профессор Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан, Председатель Консультативного совета Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане, доктор политических наук, профессор Рашид Олимов подчеркнул, что вышеуказанный Договор был первым договором, который подписал Таджикистан в новых условиях со своим внешним партнером.

«Все остальные были либо декларации, либо совместные заявления. С Россией сразу был подписан Договор. Кроме этого, с Россией было подписано 7 соглашений, которые дополняли этот Договор, в том числе и в военной области, что в тот период для Таджикистана имело критически важное значение», – сказал он.

«Договор стал надежной основой для поддержания нового таджикского правительства в столь драматический период», – подчеркнул Рашид Олимов.

Рашид Олимов вспомнил также посредническую роль России в урегулировании межтаджикского военного конфликта, помощь в создании Национальной Армии Таджикистана, в формировании коллективных миротворческих сил СНГ, основу которых составила 201 МСД РФ в РТ, а также  совместной охране внешних границ молодого независимого государства, пресечении незаконного оборота наркотиков, оружия и других угроз, исходящих из соседнего неспокойного Афганистана.

«Благодаря данному Договору, Россия стала гарантом поддержания мира и безопасности в Таджикистане, недопущения эскалации напряженности в регионе в целом и распространения межтаджикского конфликта на весь регион. В Таджикистане очень хорошо помнят и высоко ценят вклад России в возвращение мира и стабильности в стране», – отметил ветеран таджикской дипломатии.

Докладчик коснулся также вопросов нынешнего состояния таджикско-российских отношений, высоко оценив недавний визит в Таджикистан большой российской делегации во главе с премьер-министром РФ  Мишустиным и выразил надежду, что и в будущем таджикско-российские отношения будут оставаться прочными, как гранит вне зависимости от стремительно меняющейся ситуации в мире и изменениях в международной архитектуре.

В свою очередь, в своём выступлении историк и гражданский активист Гафур Шерматов напомнил, что российско-таджикское взаимовыгодное сотрудничество имеет гораздо более длительную историю и её истоки в начале 20 века.

«Когда в 1929 году была образована Таджикская ССР, Россия взяла шефство над молодой республикой и около 3000 выпускников российских вузов приехали в Таджикистан на борьбу с неграмотностью, они поднимали систему образования в молодом государстве», – рассказал он.

Он также подчеркнул, что в 40-е годы первые 15 тысяч таджикских парней и девушек были направлены в российские вузы и, окончив их, составили «костяк» возрождающейся в Таджикистане культуры, науки, здравоохранения, промышленности, сельском хозяйстве и так далее.

Гафур Шерматов вспомнил о сотрудничестве и взаимной поддержке Таджикистана и России в тяжелые годы Великой Отечественной войны и послевоенном восстановлении страны, заслуге России в развитии промышленности Таджикистана, основу которой составили эвакуированные сюда во время ВОВ российские заводы и фабрики.

В частности, он вспомнил крупнейшее в советском Таджикистане текстильное предприятие «Текстилькомбинат» на котором  трудились 15 тысяч женщин: «А оно было создано  на базе 4-х российских текстильных фабрик: знаменитой «Трехгорной мануфактуры», «Фабрики Щербакова» и других, – отметил докладчик.

Гафур Шерматов, обращаясь к представителям Российской Федерации, предложил в качестве дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества реанимировать это нужное и важное для нашей страны производство.

Историк и гражданский активист призвал остальных участников не забывать советское прошлое наших стран, в котором было не только много хорошего, но были заложены основы для плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами.

«На русском православном кладбище Душанбе захоронены 1,5 миллиона русских: это врачи, учителя, строители, военнослужащие и все они вносили вклад в развитие Таджикистана, создали фундамент для нынешнего благосостояния страны, и мы не должны забывать об этом», – сказал он.

В «круглом столе» также приняли участие послы Казахстана, Киргизии, Туркменистана, временный поверенный в делах Узбекистана в Таджикистане, Торговый представитель России в Таджикистане, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане, атташе по вопросам обороны при Посольстве России в Таджикистане, руководители филиала МГУ им М.В.Ломоносова в Таджикистане, филиала Национального исследовательского университета МЭИ в Таджикистане, Российско-Таджикского (Славянского) университета, представители Таджикского национального университета, историки, научные сотрудники, эксперты, СМИ.

Напомним, что круглый стол был посвящен 30-летию этого российско-таджикистанского договора и состоялся при поддержке МИД РТ и Посольства РФ в РТ в Центре дружбы и сотрудничества ШОС при Академии госуправления при Президенте Республики Таджикистан.

                                                              

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram