Ru | Tj 
В Душанбе отметили международный День пожилых людей
В Душанбе отметили международный День пожилых людей
Фото: Предоставлены автором статьи

В Душанбе отметили международный День пожилых людей

Опубликовано

Таджикистан, как и весь остальной мир, ежегодно 1 октября отмечает Международный день пожилых. Эту дату, которая в этом году выпала на воскресенье, широко и с размахом отметили в Территориальном Центре социального обслуживания пенсионеров и инвалидов города Душанбе.

Пожилые люди в центре внимания мэрии Душанбе

По словам директора Центра Мухаббат Зариповой, официальная часть праздника – торжественное собрание прошло в самом Центре, где пожилых людей поздравили представители правящей партии-НДПТ и руководители столичных госструктур.


В ходе торжественного собрания были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами отличившиеся сотрудники Центра, волонтеры и его активисты из числа пенсионеров и людей с инвалидностью.

Пожилые люди и гости Центра посмотрели на большом экране специально подготовленные фильмы о жизни и деятельности Центра, где были запечатлены кадры, как ежедневной будничной жизни пожилых людей и сотрудников, так и кадры с различных культурно-развлекательных мероприятий, посвященных разным праздничным датам, а также экскурсиям по столице и ближайшим районам страны.


В официальной части праздника приняли участие и выступили заместитель исполнительного комитета Народно-демократической партии Таджикистана (НДПТ) города Душанбе Дилрабо Ашурова, заместитель председателя района Исмоили Сомони Наргис Шарифзода, председатель Совета ветеранов городского комитета НДПТ, профессор Умриниссо Казакова, посетители Центра социального обслуживания пенсионеров и инвалидов города Душанбе, ветераны войны и труда, а также волонтеры, социальные работники и сотрудники Центра.

После торжественного собрания посетителей Центра и гостей ждала увлекательная экскурсия по достопримечательностям столицы в 2-х этажном комфортабельном экскурсионном автобусе, предоставленном отделом развития туризма Исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

Изрядно уставших от ярких впечатлений пожилых людей ждал как обычно благотворительный обед и красочная музыкальная программа от звезд таджикской эстрады – Мадины Акназаровой, Иззата Шарифи и популярного ансамбля «Садо».


Из истории создания Центра для одиноких пенсионеров и инвалидов

Ровно год назад, 1 октября 2022 года в столичном кинотеатре «Ватан» общественность Душанбе широко отметила не только Международный день пожилых, но и 30-летие создания Территориального центра оказания социальной помощи пенсионерам и инвалидам Душанбе. В тот день в торжестве приняли участие заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Шодихон Джамшед и заместитель председателя города Душанбе Дилбар Одилзода.

Центр был создан в разгар гражданской войны в Таджикистане в декабре 2022 года представителями городской администрации, чтобы накормить и поддержать сотни обнищавших пожилых людей, которые из-за распада СССР и начала гражданского противостояния в Таджикистане лишились работы, близких, жилья.


В те тяжелые годы Исполнительный орган государственной власти Душанбе взял под свою защиту и опеку этих людей. Сначала мэрия Душанбе при поддержке различных коммерческих структур организовывала бесплатное горячее питание в разных частях города. На эти благотворительные обеды со всех концов города стекались тысячи голодных стариков и инвалидов. Спустя время Исполнительным органом государственной власти города Душанбе было выделено здание и бюджет. Сюда стали принимать наиболее нуждающихся и одиноких граждан.


В настоящее время Центр стал популярным, появилось огромное количество желающих сюда попасть или устроить близких. Конечно же, исключительно на бюджетные деньги трудно было бы создать ту атмосферу уюта, достатка и стабильности, из-за которой сюда стремятся пожилые люди. Благодаря наставлениям Главы государства Эмомали Рахмона, менталитету нашего народа и древним традициям делать пожертвования малоимущим, пожилые в Центре не остаются без внимания. Успешные бизнес-компании, отечественные предприниматели, простые граждане стараются в праздники устроить благотворительные обеды или акции в данном Центре. Благодаря честному и рациональному использованию поступающих денежных средств и материальной помощи директору Центра удается устраивать для стариков торжества и концерты по случаю всех праздников: Дня матери, Дня Национальной Армии, Дня независимости, Дня Победы,  а также закупать для них необходимую одежду по сезону, спортивный инвентарь, музыкальные инструмент и так далее.

Центр — это "Дом тепла и уюта"

В настоящее время услугами Территориального Центра социального обслуживания пенсионеров и инвалидов города Душанбе пользуются более 100 пожилых людей, принятых по направлению Государственного агентства социальной защиты населения при Министерстве здравоохранения и защиты населения Республики Таджикистан.

В основном, Центр работает по принципу «временного дневного стационара». Сюда направляются малоимущие и одинокие граждане, у которых есть свое жилье, но они в силу каких-то причин не смогли оформить пенсию, потеряли документы, не могут найти своих близких родственников и так далее.

Люди, оформленные на дневное обслуживание, получают здесь трехразовое питание, могут посещать кружки по интересам: рукоделия, рисования, пения, вязания, игры на музыкальных инструментах, настольных игр, библиотеку.  В основном, пожилые люди могут находиться здесь с утра до вечера, а ночевать у себя. В течении дневного времени к их услугам предоставляется баня и прачечная, где при необходимости сотрудники Центра помогают старикам помыться и постирать вещи, есть также медпункт с квалифицированной медсестрой.


Есть в Центре и стационарное обслуживание, рассчитанное на 25 человек, для временного размещения одиноких людей, оставшихся без жилья.

Центр является учреждением временного размещения сроком до 6 месяцев. После этого срока пожилые люди либо находят своих родственников и живут самостоятельно, либо распределяются для дальнейшего постоянного проживания в стационарные Дома престарелых в разных городах и районах страны.

 В течении 6 месяцев пребывания в Центре, его сотрудники, по необходимости, оказывают и юридическую помощь по восстановлению документов, удостоверяющих личность, помогают оформить пенсии по старости или инвалидности, в поиске родственников, гражданским искам по восстановлению прав на жилье и так далее.

За прошедший период через Центр прошло огромное количество людей, среди которых были и простые граждане, и известные  общественные деятели, ученые, артисты, которые также по мере своих сил  внесли вклад в развитие своего «Дома тепла и уюта»(«Хонаи мехр»), так еще называют этот Центр сами посетители.

Это название впервые было упомянуто в книге, изданной к 25-летнему юбилею Центра кандидатом  педагогических наук, бывшим старшим научным сотрудником  НИИ педагогических наук Министерства образования Таджикской ССР, а в последние годы жизни волонтёром  Центра, ныне покойной Людмилой Александровной Орловой в соавторстве с нынешним директором Центра, кандидатом медицинских наук  Мухаббат Зариповой.  Их книга «25 лет Дому тепла и уюта», изданная в июле 2017 года посвящена истории создания и деятельности Центра в период с 1992 по 2017 годы. Авторы по крупицам собирали материалы, документы, фотографии и воспоминания как бывших, так и нынешних сотрудников Центра, представителей госструктур и СМИ страны, восстановив таким образом историю создания и деятельности Центра с периода гражданского противостояния в стране и до наших дней.

Издание «25 лет Дому тепла и уюта» пополнило книжные полки наших библиотек и, благодаря стараниям её авторов увековечило для потомков имена благородных тружеников этого социального учреждения.

Центр помог одиноким обрести счастье

Несмотря на сложные судьбы, материальные проблемы каждый человек мечтает о семье и теплом семейном очаге, особенно на старости лет. Бывает, что счастье заглядывает и к этим, порой отчаявшемся людям.


В 2017 году несколько посетителей Центра решили узаконить свои отношения, вступив в законный брак. А это для одиноких людей, у которых не было ни паспортов, ни пенсий, ни прописки процесс очень сложный и непростой.

Сама Мухаббат Зарипова и специалисты Центра, использовав уже наработанные деловые отношения с различными государственными структурами города, помогли этим людям в сжатые сроки получить общегражданские паспорта, оформить хоть и мизерные, но заслуженные пенсии, а некоторым и пройти всю процедуру установления инвалидности.

«Когда уже были готовы все документы для подачи в ЗАГС, пришла идея приурочить официальную регистрацию брака к празднованию очередного Международного праздника Навруз, а заодно устроить нашим "молодоженам" настоящую, незабываемую свадьбу, ведь в Навруз оживает природа и всё живое, зарождается новая жизнь и надежды на светлое будущее», - рассказывает директор Центра Мухаббат Зарипова.


У Мухаббат Зариповой всегда «сказано -сделано!».  Так и приурочили свадьбу и официальную регистрацию брака двух влюбленных пар к любимому празднику таджиков – Наврузу. Нашлись и спонсоры, и волонтеры, а сотрудники Центра с огромным удовольствием украшали территорию, готовили вкусные блюда, накрывали богатые праздничные столы.

По просьбе Мухаббат Зариповой, представитель Дома бракосочетания города Душанбе Мунира Кодирова торжественно, соблюдая все положенные процедуры, зарегистрировала брак между двумя парами: Сычёвым Николаем Викторовичем и Рыжковой Верой Алексеевной, а также Абдулиным Рафаэлем и Аминовой Раисой. 


Видно было, как волновались брачующиеся. На глазах у стольких людей они, как в первый раз, ставили подписи, целовались под крики «Горько!», а затем принимали поздравления и цветы от руководства Центра и своих друзей.

Свадьба получилась самая настоящая: и угощения, и выступления самых популярных артистов страны, и веселые танцы. Со слезами на глазах они благодарили свой Центр, свой «Дом уюта и тепла» и директора за это счастье. После регистрации брака семейные пары были переведены в Дом престарелых в селе Батош Турсунзадевского района, где им были выделены комнаты для проживания.

Мухаббат Зарипова «мама» и «дочь» пожилых посетителей Центра


Жизнь Центра и его одиноких посетителей я освещаю в СМИ в течение многих лет и знаю «не -понаслышке» о его достижениях и проблемах.

За эти годы была знакома и со многими его жильцами и посетителями.

Как я уже говорила, среди них было много известных, заслуженных ветеранов труда и войны, ветеранов боевых действий, общественных деятелей, людей с физической  и ментальной инвалидностью, которые волей судьбы нуждались в заботе и внимании социальных работников Центра, но наряду с ними здесь были и бывшие заключенные, оставшиеся без документов и жилья, бывшие алкоголики или наркоманы со сложными судьбами и характерами, но как сама Мухаббат Зарипова, так и ее подчиненные всегда находили общий язык, теплые слова для всех своих подопечных, окружали их вниманием и заботой.    

Благодаря ее личным качествам – трудолюбию, целеустремленности, доброте, отзывчивости, неуемной энергии, и вместе с тем требовательности, строгости по отношению к подчиненным, на территории Центра и в помещениях всегда чистота, порядок, а пожилые люди ухожены, опрятны, сыты и довольны. За эти годы я много раз слышала от посетителей Центра слова искренней благодарности в ее адрес, а однажды один из посетителей даже сказал: «Мухаббат Зарипова для нас и мама и дочь одновременно, когда надо наставляет, учит как мама, а чаще приласкает, пожалеет, как дочь».

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram