Ru | Tj 
Какой наиболее эффективный способ разрешения палестинско-израильского конфликта? Мнение эксперта
Какой наиболее эффективный способ разрешения палестинско-израильского конфликта? Мнение эксперта
Фото: Предоставлены автором статьи

Какой наиболее эффективный способ разрешения палестинско-израильского конфликта? Мнение эксперта

Опубликовано

Несмотря на прошедший в Эр-Рияде внеочередной совместный саммит Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества, посвященный ситуации в секторе Газа, армия обороны Израиля продолжает нападения и бомбардировки больниц, школ и других важных объектов этого палестинского анклава.

В прошлую субботу состоялась экстренная встреча Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества, на которой главы государств-участников высказали свои жесткие позиции относительно продолжающегося конфликта на Ближнем Востоке.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, лидеры и представители 56 исламских стран провели в Саудовской Аравии переговоры. По итогам этих переговоров в совместной декларации осудили войну Израиля на палестинской земле и потребовали немедленного прекращения военных действий в секторе Газа, возложив при этом на еврейское государство всю ответственность за преступление против палестинского народа. Но вопрос в том, достигла ли эта встреча заявленных целей?

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назвал ситуацию в палестинском секторе Газа тревожной: «Таджикистан решительно осуждает нападение на гражданские объекты в указанном районе, которое привело к гибели тысяч мирных жителей, включая детей и женщин, ранению большого количества людей и разрушению жизненно важной инфраструктуры».

Он выразил поддержку созданию палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме на основе границ 1967 года. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию № 181 о создании двух независимых государств в Палестине, но до сих пор мечты и чаяния палестинского народа относительно создания собственного государства остались неосуществленными.

Эмомали Рахмон призвал международное сообщество приложить усилия по выполнению соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН. Также он потребовал от СБ ООН осуществлять строгий контроль за выполнением своих юридических обязательств по защите международного порядка в отношении Палестины.

Наравне с выступлением президента Таджикистана, главы других государств также довели до мирового сообщества свои позиции относительно преступлений, совершаемых израильской стороной в секторе Газа, и послали решительный месседж Израилю и его заступникам.


Мухаммед бен Салман, наследный принц Саудовской Аравии и председатель саммита, осудил варварство израильской стороны в отношении палестинского народа и призвал мировое сообщество к защите гражданского населения и прекращению конфликта в секторе Газа. Он оценил нынешний конфликт в регионе как провал Совета Безопасности ООН.

«Предоставление законных прав палестинцам на сегодняшний день является единственным способом достижения мира в регионе и для завершения конфликта в секторе Газа, необходимы наши коллективные усилия. Мы требуем немедленного прекращения боевых действий и создания гуманитарных коридоров в сектор Газа, отвергаем вынужденное переселение жителей Газы и хотим положить конец блокаде этого региона. Должны быть открыты все пункты перехода для оперативной доставки помощи жителям сектора Газа», - заявил Мухаммад бен Салман.

 Эмир Катара Тамим ибн Хамад ибн Халифа Аль Тани в своем выступлении также заявил, что международное сообщество не смогло предпринять действенные меры по прекращению уничтожения палестинского народа и положить конец этой агрессивной войне: «То, что происходит в Газе, представляет угрозу на всех уровнях. Кто бы мог представить, что в XXI веке будут подвергаться открытым бомбардировкам больницы? Прежде чем победить нас, международная система губит себя сама, допуская бомбардировки больниц, кварталов и палаточных городков с беженцами. Наша позиция в поддержке стойкости братского палестинского народа и его праведных устремлений остается незыблемой».

Превосходство Ирана на саммите в Эр-Рияде

Саид Ибрагим Раиси, президент Ирана, принял участие в этой совместной арабско-исламской встрече и представил ее участникам десять предложений со стороны Ирана. Он в частности призвал к решительной поддержке палестинской нации, включая прекращение войны и геноцида в секторе Газа, полное снятие блокады, прекращение любых политических и экономических связей с израильским правительством посредством исламских стран, создание международного суда для привлечения к уголовной ответственности лидеров и преступников израильского и американского правительств, создание специального финансового фонда для немедленного восстановления Газы и осуществление крупномасштабной транспортировки конвоев с гуманитарной помощью для палестинского народа из исламских стран.

Указывая на все проблемы исламского мира, решение которых, прежде всего, связаны в рамках единства, Саид Ибрагим Раиси отметил, что опора на могущество Бога и доверие к возможностям исламского мира – это путь спасения исламского сообщества.

 «Сегодня проблема Газы — это противостояние оси добра и оси зла. Каждый должен определить, на какой стороне он находится», - сказал он.

Ибрагим Раиси заявил, что Израиль в нарушение международного права осуществляет свои атаки с использованием фосфорных бомб, в результате чего половина территории сектора Газа превратилась в большую безжизненную пустыню. Из-за блокады Газы и отсутствия медикаментов большое количество ее жителей заражаются различными заболеваниями или неоправданно теряют свои жизни. Подчеркнув, что американское государство является главным соучастником преступлений Израиля в секторе Газа, президент Ирана заявил:

- Иранская сторона считает основным выходом из сложившейся ситуации – проведение в соответствии с международным правом референдума для определения статуса Палестины с участием всех палестинцев как внутри, так и за пределами этой страны.

По мнению аналитика по региональным вопросам Косима Бекмухаммада, наиболее эффективным способом разрешения этого конфликта является возвращение палестинских беженцев на их родную землю и проведение всеобщего референдума среди коренных жителей Палестины для определения судьбы и политической системы в этой стране.


«Действительно, проведение общенационального референдума с участием коренных жителей Палестины, включая мусульман, иудеев и христиан пойдет только на пользу этой стране. В этом референдуме должны принять участие как миллионы палестинцев, выселенных со своих исконных территорий, вынужденно покинувших свои земли, дома и проживающих в изгнании, так и граждане этих оккупированных территорий и высказать свои личные мнения. Этот проект, основанный на демократическом методе и международном праве, на сегодняшний день считается одним из основных способов решения этой глобальной проблемы и должен быть признан всеми государствами и народами. Но, к большому сожалению, на протяжении многих лет большинство международных институтов не воспринимают его всерьез, более того, Израиль и его союзники никогда не согласятся на осуществление этого плана», — сказал таджикский эксперт.
В свою очередь Башар Асад, президент Сирии, заявил, что изрядная мягкость позиции арабов равносильна насилию и уничтожению нас со стороны израильтян. Единственным результатом нарушенного мира является то, что существование Израиля стало более агрессивным, а ситуация в Палестине стала еще неспокойнее. Актуальным вопросом на нашей встрече являются уже не массовые убийства, а жестокость израильской армии, которая возлагает на нас беспрецедентную ответственность.

Лидеры исламских и арабских стран в своей принятой итоговой декларации потребовали немедленного прекращения тех действий Израиля, которые назвали агрессией. При этом участники встречи потребовали усиления дипломатического давления на Израиль, приостановки поставок вооружения в эту страну, а также осудили использование двойных стандартов со стороны союзников еврейского государства.

ИЗРАИЛЬ: ЛИДЕРЫ СИРИИ И ИРАНА НЕ ДОЛЖНЫ НАС УЧИТЬ

Министр обороны Израиля Бени Ганц в субботу, ссылаясь на встречу глав исламских государств в Эр-Рияде и слова президентов Сирии и Ирана, заявил, что Башар Асад, «уничтоживший» свой народ, или Ибрагим Раиси, считающийся «палачом иранцев», не имеют морального права нас учить.

Напомнив о действиях властей Исламской Республики против народа Ирана и других народов региона, он обратился к лидерам арабских стран и отметил: «Те, кто протянул руку лидерам иранского режима, должны помнить, как поступила с ними Исламская Республика в прошлом». Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, отклонил требование международного сообщества о прекращении огня в секторе Газа и заявил, что битва Израиля против «Хамас» будет продолжаться «со всей силой». Все члены Хамаса приговорены к смерти, и Израиль будет продолжать сражаться до окончательной победы.

По мнению экспертов, встреча в Эр-Рияде является серьезным сигналом для международного сообщества, а также для США и её союзников, которые оказывают слепую поддержку Израилю. Таким образом, поддержка нынешнего режима Израиля со стороны стран Запада, включая США, под предлогом самообороны, фактически является зелёным светом для правительства Нетаньяху и способствует продолжению жестоких убийств палестинцев, женщин и детей.

Проведение этой встречи усилило принципиальность вопроса Палестины и Иерусалима как важного фактора интеграции и единства исламского мира. Возросла также чувствительность мирового общественного мнения, особенно исламских стран, к недавним событиям в Газе, и это стало самой важной темой мусульманского мира. Многомиллионные демонстрации в поддержку населения Палестины по всему миру показывают, что защита этой страны становится приоритетом для всех народов мира.


Хотя встреча состоялась через месяц после начала войны, группа наблюдателей и критиков конференции в Эр-Рияде заявила, что итоговая декларация показывает, что организаторы встречи не могли сделать ничего, кроме как выразить осуждения и представить свои предложения. Более того, это экстренное совещание было организовано после того, как число погибших в секторе Газа превысило 11 тысяч человек. «Целенаправленная» медлительность в проведении встречи указывает на то, что отдельные лидеры стран-участниц, находящиеся в тени своих западных покровителей, не слишком заботятся о судьбе Палестины. Иными словами, их заявление можно расценивать как пыль в глаза, поскольку оно состоит из голословных предложений и не содержит решительных и серьезных обнадеживающих шагов или давления и предостережений. В данном контексте отмечается, что большинство глав арабских государств считаются приспешниками Америки и Израиля и не заинтересованы в процветании палестинского народа.

По утверждению таджикского исследователя и журналиста Нурали Давлата, многие знают, что большинство глав арабо-исламских стран не желают вступать в конфликт по следующим причинам:


«Эти страны преследуют различные интересы, в частности, прекратился существовавший во времена холодной войны процесс панарабизм. Соседние с Палестиной арабские страны, особенно Иордания и Египет, считают палестинский вопрос для себя головной болью, поэтому десятилетиями отказывались от участия в урегулировании конфликта и наладили сотрудничество с Израилем. Во-первых, большинство этих стран стремятся защитить свои собственные интересы. Во-вторых, эта группа арабских стран не хочет идти на конфронтацию с Америкой. Также большинство арабских стран считают, что санкции против Израиля и прекращение продаж нефти и газа не могут оказать серьезного давления на еврейское государство».

По мнению экспертов, несправедливость, с которой столкнулись палестинцы, началась не 7 октября, а 7 десятилетий назад. Мир дорого заплатит за неспособность решить палестинский вопрос, поскольку видно, что перед лицом этих военных преступлений и трагических условий в секторе Газа невозможно хранить молчание. В первый день войны в секторе Газа, начавшейся с внезапного нападения движения «ХАМАС» 7 октября, в Израиле погибло 1200 человек. На данный момент в результате воздушных и наземных атак израильской армии в секторе Газа погибли 44 израильских солдата. «ХАМАС» не оглашает статистику потерь своих боевиков и заявляет, что в секторе Газа убито свыше 11 тысяч палестинцев, в том числе более 4500 детей.

Очевидно, что недавняя встреча в Эр-Рияде не смогла помочь угнетённому народу Палестины и остановить бомбардировки израильской армии в секторе Газа. На тридцать девятый день войны стала известна информация о жестоком нападении израильской армии на крупнейшую больницу «Аль-Шифа» в секторе Газа, которая не способна оказывать медицинские услуги из-за нехватки топлива. Всемирная организация здравоохранения заявляет, что больница превращается в кладбище. В случае затягивания конфликта существует вероятность обострения обстановки по всему ближневосточному региону.

  

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram