Ru | Tj 
Марина Дик: «Интерес к русской культуре, обычаям и традициям русского народа огромен»
Марина Дик: «Интерес к русской культуре, обычаям и традициям русского народа огромен»
Фото: Предоставлены автором статьи

Марина Дик: «Интерес к русской культуре, обычаям и традициям русского народа огромен»

Опубликовано

Еще до распада Советского Союза в Таджикистане проживало более 300 тысяч этнических русских. В годы большой стройки в республику из разных уголков России приезжали учителя, врачи, архитекторы, инженеры и строители. Они помогали маленькой республике в обустройстве дорог, строительстве школ, больниц, гидроэлектростанций и других важных социальных объектов. Многих из них солнечная республика влюбила в себя, и они обосновались здесь, считая Таджикистан своей второй родиной. Однако распад единой державы под названием СССР для многих стал неприятным шоком. Свою независимость одни страны добились безболезненно, а другие прошли этот путь более сложной тропой.

Таджикистан, в свою очередь, столкнулся с многолетним гражданским противостоянием. Отсутствие чувства безопасности вынудило многих вернуться на свою историческую родину. А некоторые верили в светлое будущее и остались в республике.  Тяжелые времена позади, и Таджикистан вновь находится на пути развития и прогресса. Свой вклад в процветание вносит и этническая русская часть населения.


Русский культурно-просветительский центр «Созидание»

По данным переписи на 2010 год в стране проживает примерно 30 тысяч русских. Только в небольшом городе Турсунзаде их насчитывается более двух тысяч. Для того чтобы консолидировать всех, в городе был организован русский культурно-просветительский центр «Созидание». Инициатором этой идеи выступила Марина Дик, которая впоследствии стала руководителем этой организации. Одной из главных миссий центра является развитие и укрепление межнациональной дружбы, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества, а также популяризация русского языка. В том числе, как средства доступа к мировым базам знаний и данным о культуре, литературе, науке, экономике и истории.


«Проект создания русского культурно-просветительского центра «Созидание» "вынашивался" более 5 лет и возник как идея, внедрение в жизнь которой помогло бы многим категориям населения. Причина заключается в том, что ранее подобного центра не существовало. Принимая во внимание важность развития науки и культуры, создания благоприятных условий для повышения уровня грамотности и образованности подростков и молодежи, а также проведения патриотического воспитания, был разработан проект создания и функционирования русского культурно-просветительского центра «Созидание» в городе Турсунзаде в Таджикистане», – поделилась руководитель русского культурно-просветительского центра «Созидание» Марина Дик.

Вся деятельность центра направлена на стремление изменять общество в лучшую сторону, сохранять мир и способствовать взаимодействию различных народов в рамках определенной территории. Это взаимообогащающее культурное общение является основой развития любого прогрессивного общества. Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения, что также способствует укреплению и сохранению национальных ценностей и культуры представителей всех народов, участвующих в мероприятиях центра.


«Создана площадка для общения, взаимодействия, взаимоподдержки и проведения социально-значимых мероприятий.  Созданы команды активных людей разного возраста, которые способствуют всестороннему развитию детей и молодёжи, поступление выпускников в ВУЗы РФ, регулярное оказание гуманитарной помощи особо нуждающимся людям, дому престарелых и инвалидов при поддержке привлекаемых спонсоров, проведение различных волонтерских мероприятий, регулярные мероприятия по сохранению памяти и увековечиванию подвига Советских солдат. Так как это наша общая история», – рассказала руководитель русского культурно-просветительского центра «Созидание» Марина Дик.


Центр успешно функционирует уже второй год. В реализации проекта оказали поддержку Правительство Таджикистана и Посольство России в республике. Важный вклад внесли такие респектабельные компании, как «ТАЛКО», «Мегафон-Таджикистан», «ТехЭкоПлазма», «Сангтудинская ГЭС-1», «Газпром ЭП Интернэшнл Сервисиз Б.В.», а также 201-ая Российская Военная База. Неотъемлемой частью поддержки проекта являются частные предприниматели и активные жители города.

«Планов на будущее много, так как центр соответствует современным стандартам, оснащен необходимым оборудованием, техникой, располагает компьютерным и читальным залами, библиотекой. Интерес к русской культуре, обычаям и традициям русского народа огромен. В стенах нашего центра мы отмечаем практически все памятные и важные даты. Бок о бок русские, таджики и узбеки отмечаем как мусульманские праздники, так и православные», – рассказала руководитель русского культурно-просветительского центра «Созидание» Марина Дик.


Центр помогает и школьникам. Налажено сотрудничество со средними школами, лицеями, гимназиями и со школой искусств города Турсунзаде, учащиеся и выпускники которых активно участвуют в мероприятиях центра. Для старшеклассников и всех желающих получить образование в России, проводится информационно-консультативная работа по дальнейшему обучению в российских вузах. Олимпиады, презентации вузов РФ и выездные консультации также являются частью обширной деятельности центра.

На регулярной основе проводятся различные мероприятия гуманитарного характера: это оказание помощи малоимущим, посещение дома престарелых и инвалидов.

Русский культурно-просветительский центр «Созидание» — это олицетворение дружбы между Таджикистаном и Россией, сотрудничества двух народов, взаимообогащение двух культур.

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram