Ru | Tj 
Ночь чемпионских боев, сегодня в Душанбе пройдет боксерский турнир под эгидой международной организации IBA
Ночь чемпионских боев, сегодня в Душанбе пройдет боксерский турнир под эгидой международной организации IBA
Фото: Предоставлены автором статьи

Ночь чемпионских боев, сегодня в Душанбе пройдет боксерский турнир под эгидой международной организации IBA

Опубликовано

В ночь на 16 февраля в Душанбе пройдет значимый боксерский турнир под эгидой международной организации IBA. Событие развернется в современном дворце тенниса и водных видов спорта. Уникальность этого мероприятия заключается в том, что на главной карте выступят несколько таджикских боксеров, стремящихся завоевать титул чемпионов мира, которые будут биться за титул чемпионов мира.

Почему Таджикистан?

Это уже второй боксерский вечер в Душанбе, организованный международной боксерской организации IBA. Первый прошел в октябре прошлого года. Турнир привез в республику президент IBA Умар Кремлев. Во многом из-за того, что российский и международный спортивный функционер является родом из Таджикистана. Ожидания оправдались, турнир прошел на загляденье. Трибуны были переполнены, а сами боксеры показали шоу мирового масштаба. Финальный бой закончился на радость местных поклонников, где молодой таджикский проспект Баходур Усмонов одолел тайского спортсмена Моната Сопатипа и завоевал титул чемпиона WBO в легкой весовой категории. После окончания турнира президент IBA Умар Кремлев был впечатлён напором и самоотдачей местных боксеров.


«Таким мы привыкли видеть бокс: мощным, жарким, и эмоциональным. «Ночь чемпионов IBA» тому очередное подтверждение! Пока кто-то занимается запретами на спорт, мы занимаемся его развитием и будем продолжать это делать», - так прокомментировал итоги душанбинского турнира президент IBA Умар Кремлев.
Первый успешный турнир стал толчком к организации новых захватывающих соревнований в Душанбе. Организаторы не стали откладывать его в долгий ящик и спустя пару месяцев анонсировали следующий.

Хэдлайнеры вечера бокса!

В «Ночь чемпионов IBA» состоятся 10 поединков в разных весовых категориях. А в основных поединках турнира выступят сразу два таджикских боксера – Шавкат Рахимов и Баходур Усмонов. Здесь также планировалось участие молодого перспективного местного боксера Мухаммадхуджа Якубова. Однако из-за травмы соперника его бой был отменен.

Давайте всё-таки разберём поединки наших ребят, кто будет им противостоять и каковы их шансы на победу. Например, Усмонов будет биться за титул чемпиона IBA Asia в весовой категории до 63,5 килограммов против тайванского спортсмена Лал Чу-Эна, который идет на серии из семи побед и ни разу за профессиональную карьеру не уступал. Но всё же здесь явного фаворита нет, поэтому, используя свой напор и умения, Усмонов вполне может одолеть своего оппонента и добавить в список своих побед еще одного непобедимого бойца.


А вот громкую победу может завоевать другой таджикский боксер - Шавкат Рахимов. В со-главном бою вечера он будет биться за титул Чемпиона мира по версии IBF. Ему противостоит жесткий мексиканец Эдуардо Нуньес в весовой категории 58,9 килограммов. У спортсмена большой опыт как в любительских боях, так и на профессиональном ринге. В большом боксе Эдуардо провел 26 поединков и потерпел поражение лишь один раз. Несмотря на его регалии, Шавкат всё же фаворит в этом бою. Об этом свидетельствуют коэффициенты букмекеров, которые дают на победу Рахимова всего 1,48, а на выигрыш Эдуардо - 2,8. Но, по мнению экспертов,  бокс есть бокс. В этом виде спорта исход поединка может решать одна оплошность одного из бойцов и один правильный удар. Как отметил сам Рахимов, к этому поединку он готовился серьезно и никак не недооценивает соперника. Ждем яркой победы нашего боксера.


Ну а главный бой вечера – между россиянином Шарапутдином Атаевым и Альфонсо Домингесом из Азербайджана за титул чемпиона IBA в весе 86 кг. Это уже четвертый бой между оппонентами. Атаев является двукратным чемпионом России, а Альфонсо – бронзовым призером Олимпийских игр в Токио. Здесь фаворитом выступает российский боец с коэффициентом 1,1 к 1. Как отметил Атаев, план на бой с Альфонсо – сушить бой.


«Это уже наш четвёртый бой. Если честно, уже приелось. Но что делать? Какие-то существенные изменения мы вносить не будем. Этот бой принципиальный для меня».

Несмотря на долгую историю противостояний этих спортсменов, бой будет интересным, считают эксперты. Бойцы про друг друга знают много и это может стать ключом успеха как для Атаева, так и для Альфонсо.

Отмечу, любителей боев в Душанбе ждет большое зрелище. Турнир начнется в 21:00 по местному времени. Ждем выход наших бойцов и болеем за них!     

 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram