Ru | Tj 
Россия и Таджикистан расширяют сотрудничество в сфере образования
Россия и Таджикистан расширяют сотрудничество в сфере образования

Россия и Таджикистан расширяют сотрудничество в сфере образования

Опубликовано

«Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана активно сотрудничает с вузами Российской Федерации по ряду направлений. Это сотрудничество включает в себя обмен студентами и преподавателями, проведение научных исследований, научных конференций, онлайн-лекций и семинаров», — отмечает проректор по внешним связям Международного университета туризма и предпринимательства Таджикистана, к.э.н., доцент Джабборов Фатхулло Амриевич.

По его словам, основными партнерами университета являются Российский государственный университет туризма и предпринимательства Таджикистана, Уральский государственный экономический университет, Московский государственный университет технологии и управления, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и  оптики, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Уфимский государственный университет экономики и сервиса, Кемеровский государственный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Воронежский филиал ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» и другие.

«Профессорско-преподавательский состав университета имеют возможность принимать участие в обменах и научных мероприятиях, проводимых российскими Вузами.

Одной из важных задач сотрудничества является развитие научных исследований и обмен опытом в области образования. Студенты университета активно участвуют в международных проектах и олимпиадах. Это позволяет студентам и преподавателям университета получать новый опыт и знания, а также расширять свои профессиональные контакты.

Сотрудничество с вузами Российской Федерации является важным элементом развития университета и способствует повышению качества образования и научных исследований. Оно также способствует укреплению дружеских отношений между Таджикистаном и Россией, что является важным фактором в развитии двустороннего сотрудничества», — отметил Джабборов Фатхулло.

Проректор подчеркнул, что Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана готов продолжать развивать свои партнерские отношения с вузами Российской Федерации в интересах развития образования и науки в регионе, так как сотрудничество с вузами России является важным элементом в достижении этой цели.

В свою очередь ректор вуза Убайдулло Асрорзода напомнил, что Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана, являясь ровесником государственной независимости Таджикистана, выпускает высококвалифицированных специалистов, столь необходимых для развития национальной экономики.

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 27 января 2022 года учебному заведению присвоен статус международного образовательного учреждения и переименован в Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана.

В настоящее время Университет реализует 77 образовательных программ и здесь созданы все условия для подготовки специалистов по многоступенчатой системе обучения:

Бакалавриат – по 77 специальностям;

Второе высшее образование по 3 специальностям;

Магистратура – по 15 специальностям;

Докторантура по специальности по 8 специальностям.

Несмотря на свою молодость, Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана является одним из ведущих учебных заведений высшего профессионального образования Республики Таджикистан. Он является базовым вузом Университета Шанхайской организации Сотрудничества (УШОС) по направлениям информационных технологий и экономики, членом Международной академии наук высших школ, Азиатской ассоциации университетов, а также участником программ Всемирной туристической организации.

На сегодняшний день университетом подписаны соглашения с более 140 отечественными и международными образовательными и научными учреждениями.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram