Ru | Tj 
7 мест, которые обязательно нужно посетить в Худжанде
7 мест, которые обязательно нужно посетить в Худжанде
Фото: Дидор Садуллоев

7 мест, которые обязательно нужно посетить в Худжанде

Опубликовано

Город Худжанд по праву можно считать одним из древнейших городов Центральной Азии, ведь по некоторым источникам город существует с 7 века. Естественно, одного дня будет мало, чтобы прочувствовать весь колорит этого прекрасного города.   

 Редакция Halva.tj расскажет, какие места стоит посетить, если вы оказались в древнем городе.

Возможно, это изображение памятник, небо и текст «SADULLOEV DIDOR PHOTOGRAPY»

Историко-краеведческий музей археологии и фортификации

История Худжанда очень богата и интересна, поэтому первым делом советуем отправиться в музей. В нем представлены около 1200 предметов, почти половина из них постоянно экспонируется. Экспозиция представляет жизнь населения крепости в самые различные эпохи, начиная с периода ее строительства в VI-V веках до н.э. до арабского завоевания Средней Азии, когда Худжандская крепость считалась одной из самой неприступных в регионе. 

В историко-краеведческом музее археологии и фортификации города Худжанд вы сможете посмотреть на одежду древних таджиков, также в музее представлено немало украшений, которые носили в древние времена таджички. Гордостью музея считается мозаика из чистого мрамора, выложенная полностью вручную. Благодаря этой мозаике можно ознакомиться с жизнью Александра Македонского. 

Историко-краеведческий музей археологии и фортификации, Худжанд: лучшие советы перед посещением - Tripadvisor

Не выходя из музея можно увидеть статую героя таджикского народа Темурмалика. Данная статуя была создана талантливым скульптором  Давронджоном Рахматовым и стала лауреатом Государственной премии имени Камоли Худжанди.  

Парк Камоли Худжанди 

После посещения музея предлагаем немного прогуляться и полюбоваться местной флорой и фауной. Не отходя далеко от музея, есть знаменитый во всей Согдийской области парк имени Камоли Худжанди. В данном парке можно встретить большое количество  различных закусочных. Если вы приехали в летнее время, то советуем попробовать местное “горячее мороженое”, а если же в зимнее, то предлагаем вам обязательно поесть местный шашлык. 

Возможно, это изображение памятник, небо и текст «SADULLOEV DIDOR PHOTOGRAPY»

В парке очень много красивых беседок, в которых можно посидеть, почитать книги или поработать за ноутбуком. 

Интересным фактом является то, что каждые выходные в этом парке отмечается чья-то свадьба, чаще всего весной. Бывают дни, когда в парке проходят сразу 2, а то и 3 свадьбы параллельно.

Если вы посетите этот парк, обязательно советуем прокатиться по канатной дороге через реку Сырдарья. С высоты птичьего полета открывается прекрасный вид на город. Стоимость билета - 15-30 сомони.

Возможно, это изображение природа

Базар Панчшанбе 

Говоря о Худжанде, нельзя не упомянуть Базар Панчшанбе. Панчшанбе в переводе с таджикского означает четверг. Рынок является центром торговли города Худжанд. Условно рынок делят на две части: верхняя и нижняя. 

В нижней части базара продаются продукты питания, а вот на верхней части, которая называется “Болохона” расположены сувенирные лавки. 

Возможно, это изображение 1 человек и цветок

Одно мы можем сказать точно - после посещения Панчшанбе вы точно не уйдете с пустыми руками. 

Мечеть 

Рядом с рынком находится ещё одно культурное достояние Худжанда - мавзолей Шейха Муслихиддина.

Данный мавзолей был построен на могиле правителя Худжанда - Муслиддина Худжанди, жившего в XII веке. Согласно легендам, шейх Муслихиддин был чудотворцем, поэтому местные жители воздвигли ему целый мавзолей. 

К сожалению, настоящий мавзолей был уничтожен монголами, однако, в XVI веке на обломках старого мавзолея было построено новое здание. 

Нет описания фото.

Сейчас Мавзолей Шейха Муслихиддина представляет собой двухэтажное сооружение с входом-порталом, широким куполом. В центре двора находится зиёратхона (зал поминовения) и усыпальница-гурхона под куполом. В центре помещения - деревянное надгробие – сагона, покрытое тонкой геометрической резьбой с растительным орнаментом и инкрустациями.

Интересной особенностью является то, что рядом с мечетью продают корм для птиц, здесь же можно покормить и голубей.

Возможно, это изображение текст «© Sadulloev Didor Photography»

Центр Плова 

После посещения мечети, советуем поесть знаменитого таджикского плова и зарядиться энергией путешествий. Лучшее место для того, чтобы попробовать разные виды плова - Национальный комплекс «Центр плова» в городе Худжанд.  Здесь самые лучшие повара готовят  несколько десятков видов плова. Помимо гастрономического удовольствия посетители центра будут получать еще и духовную пищу, неспешно проводя время за приятным и полезным общением.


Парк Исмоили Сомони

Ближе к вечеру советуем посетить парк Исмоили Сомони и прогуляться по вечернему Худжанду. В парке вы можете посмотреть свето-музыкальное шоу фонтанов. 

Высокопоставленные гости возложили цветы у памятника Исмоилу Сомони « SugdNEWS

Смотровая Стелла 

Любителям романтической обстановки и красивых видов советуем посетить вечером смотровую башню.  

В 2016 году в городе открылась смотровая площадка, местные жители часто называют это место Худжандской Эйфелевой башней. 

С верхушки 55-метровой стелы открывается завораживающий вид на сам город и на величественные горы.

Билет на смотровую площадку стоит от 20 до 30 сомони.

С 30 МАРТА ПРЯМОЙ РЕЙС СВЯЖЕТ БАРНАУЛ С СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЕЙ ТАДЖИКИСТАНА – Новостной портал "Бомдод"



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram