Ru | Tj 
”Не нужно бояться творить”. Основатель издательства Oogway comics Тимур Шарипов поделился советами по созданию своего комикса
 ”Не нужно бояться творить”. Основатель издательства Oogway comics Тимур Шарипов поделился советами по созданию своего комикса
Фото: Предоставлено героем статьи

”Не нужно бояться творить”. Основатель издательства Oogway comics Тимур Шарипов поделился советами по созданию своего комикса

Опубликовано

Oogway comics - молодое таджикское издательство комиксов, которое с каждым днем набирает всё большую популярность. Свой первый комикс ребята опубликовали 24 октября 2020 года, сейчас их тираж составляет более 3000 комиксов. На данный момент команда Oogway comics состоит из 12 человек,каждый член команды вносит большой вклад в развитие издательства. Командой руководит молодой креатор Тимур Шарипов. 

В интервью для halva.tj Тимур поделился опытом и практическими советами. 

     Почему именно комиксы? 

- Всё просто, в Таджикистане очень слабо развита культура. Очень печально, что про культуру нашей страны знает только сам народ, а весь остальной мир находится в неведении. Поэтому ещё с детства я загорелся идеей создать именно наших, таджикских супергероев. А стиль комиксов идеально подходил для этого. 

С возрастом я осознал, что с помощью комиксов можно не только продвигать культуру, но и решать множество социальных проблем. Например, буллинг, проблема самовыражения, проблемы с жилищем, коррупция и так далее.

Таким образом, я старался создать вселенную, которая будет гибкая и максимально отражать настоящую жизнь людей в Таджикистане. 

      


     Как выбрать стиль комикса ?

-  Одним из сложных этапов при создании комикса является выбор стиля рисунка. На личном опыте могу сказать, что в начале вы можете рисовать в любом стиле. 

Мне всегда нравился классический стиль рисунков в комиксах, однако, когда я начинал, я не мог рисовать в этом стиле. Я больше умел рисовать комиксы на подобии Гравити Фолз. Сейчас у меня команда крутых иллюстраторов и мы рисуем именно в том формате, в котором хотим. Самое главное - будьте терпимы. Даже если сейчас вы не рисуете в том стиле, в котором хотите, не переставайте творить.

 Для выбора формата рисунка важно сделать пару простых действий: 

        1.понять, что вы сами хотите;

        2.сделать mood board (доска вдохновения); 

        3.определиться с аудиторией;

        4.провести мини-исследование, чтобы понять потребности вашей аудитории.

Лично наша студия проводила много исследований среди подростков о том, какую музыку они слушают, чего им не хватает, какие мультфильмы смотрят, что едят и так далее. Все эти данные помогают нам сделать наш комикс актуальным. 

     Какой совет можете дать по написанию сценария комиксов? 

 -Сценарий играет большую роль в комиксах. 

Проявляйте креативность не только в стиле рисунка, но и в стиле повествования.

Не ставьте перед собой каких-либо рамок в написание историй. Например, при выборе города, в котором будут происходить основные действия, мы не могли взять Худжанд и Душанбе, так как это поставило бы определенные рамки в повествовании. Однако, мы вдохновились городом Готэмом и создали город Митан. Важно знать, что этот город реально существовал. 

На первых порах, когда я ещё сам писал сценарии, я находил вдохновение из обычных историй из жизни людей. Я просто задавал вопросы, слушал, а после структурировал материал и добавлял к себе в блокнот. Главное - желание творить. 



     Где найти поддержку, как финансовую, так и моральную? 

- Если вы собираетесь развивать именно своё издательство, то могу посоветовать постепенно открывать странички в социальных сетях, записывать много видео и даже можете создать сайт в каком-нибудь конструкторе, например, Тильда.

Когда уже развиваетесь до определенного уровня, то надо начать участвовать во всевозможных арт конкурсах. Сейчас можно найти множество грантов для творческих людей. Самое главное - не молчите и проявляйте инициативность, будьте креативными.   

В творческой работе часто приходит выгорания, поэтому я могу посоветовать следующее: 

        -найдите свое окружение;
        -подумайте, что вас вдохновляет;
        -делайте перерывы;
        -наслаждайтесь процессом. 

Был момент, когда я сам сильно выгорел и тогда меня буквально спасла одна художница на ютубе. Мне нравилось, как она рисует и благодаря ей я продолжал работать. 

Сейчас же меня вдохновляет моя команда и конечно же наши читатели, от которых чувствуется немаловажная отдача. В Душанбе есть девочка, наш читатель, которая перекрасила цвет волос в фиолетовый из-за персонажа из нашей вселенной, это очень радует, вдохновляет.


     Как вы думаете, что самое главное при открытии своего издательства?

Самое главное - не бояться  меняться и разрушать  шаблоны.

Если вы выбрали определенную аудиторию и видите, что дела идут не совсем как надо, то не бойтесь меняться. Совершенно нормально, если на первых порах ваш стиль или даже аудитория будет меняться. Изначально возрастной диапазон нашей аудитории был 12-18 лет, потом 13 - 18, а сейчас наш идеальный возраст - это 14- 25 лет. Путем проб и ошибок мы нашли свою аудиторию. 

Я думаю, что немаловажно также уметь разрывать шаблоны. Все мы привыкли искать тот определенный план действий, которому нужно придерживаться, но его попросту не существует. 

Никто не может вам твердить делать посты именно определенного формата или рисовать именно по шаблону.

В своих комиксах, я стараюсь ломать стереотипы и выходить из общепринятых моделей поведения. В моих комиксах люди Таджикистана не идеальные. Они не полностью добрые, они не полностью злые и это делает их живыми. В наших произведениях люди не только носят национальную одежду и слушают Шашмаком, но и бегают по улицам в толстовках и в наушниках, слушая Скриптонита. 

Поэтому не бойтесь идти против шаблонов. 


     Какие 3 главных совета вы можете дать молодым издательствам ? 

     1.Не бойтесь. Самый большой провал ждет людей, которые бояться. 

       Не нужно опускать руки при первой неудачи. Всегда помните, что нужно идти вперед и у вас всё получится. 

      2.Развивайте свою насмотренность.  

      Больше изучайте и проводите исследования. Очень важно периодически мониторить новую информацию. Именно сейчас, чтобы оставаться на плаву, важно знать потребности своей аудитории и следить за трендами, чтобы не делать устаревший контент. 

     3. Верьте в силу команды и доверяйте людям.

     Окружите себя людьми, на которых можете положиться. Доверяйте своей команде и позвольте им использовать весь свой потенциал. Выбирая творческое окружение, всегда помните, что творческие люди не любят рамки. 


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram