Ru | Tj 
Что такое Clubhouse? Собрали основные факты про новую социальную сеть
Что такое Clubhouse? Собрали основные факты про новую социальную сеть
Фото: Imago Images/Reuters

Что такое Clubhouse? Собрали основные факты про новую социальную сеть

Опубликовано

Наверное, многие в последнее время видели новости про социальную сеть Clubhouse. Кто-то считает, что её успех – это чистый маркетинг и скоро про сервис все забудут, другие пытаются достать приглашения, чтобы присоединиться к модной тусовке. 

Мы решили разобраться, в чем секрет популярности Clubhouse, что такое «комнаты» и «инвайты» и кого можно послушать в этом приложении. 

Что это такое?

Clubhouse – это новая социальная сеть, коммуникации в которой происходят с помощью голосового общения. 

С начала текущего года информационное пространство взорвалось от упоминаний этой сети, за последние дни января к ней присоединились более миллиона человек. Получить доступ к Clubhouse можно только по приглашениям - «инвайтам».

На самом деле, сети нет даже года. Её создали два выпускника Стэнфорда в апреле 2020.

Наша коллега быстро раздобыла себе возможность присоединиться к сервису и поделилась своим опытом: «Clubhouse – довольно интригующее приложение. Как только ты о нем слышишь – понимаешь, что просто так зарегистрироваться не выйдет. Это интересный и правильный ход с точки зрения маркетинга. Получить инвайт – уже приключение».

Конечно, ограниченная доступность только подогревает интерес. К тому же приложение пока открыто только для устройств с iOS. Но для пользователей имеющих много друзей и подходящий смартфон стать участником – не проблема. Однако интрига на этом не заканчивается, что же происходит дальше?

Что делать в Clubhouse и кого слушать?

В виртуальном пространстве сервиса есть «комнаты» по интересам, общаться в которых можно с помощью голоса и только в реальном времени. Политика соцсети запрещает делать записи разговоров. Создать свою публичную или приватную комнату может любой зарегистрированный пользователь Clubhouse.

«Зарегистрировавшись, ты становишься полноправным участником. Есть в Clubhouse что-то от «вписок», «бесед», «кружков» по интересам. В твоей ленте появляются друзья из телефонной книги, ты можешь вместе с ними говорить по аудиосвязи. Это то, что сильно отличает Clubhouse от уже привычных социальных сетей и мессенжеров – только голосовое общение в реальном времени. Кто соскучился по длинным телефонным звонкам? – Вам точно понравится», - поделилась наша собеседница.

Не секрет, что ажиотаж вокруг сервиса в основном возник благодаря создателю Tesla Илону Маску и основателю Facebook Марку Цукербергу, которые, присоединившись к сети, привлекли в нее многих пользователей и подали пример другим знаменитостям. В Clubhouse зарегистрированы Опра Уинфри, рэпер Дрейк, актеры Эштон Катчер и Джаред Лето. Илон Маск даже успел предложить пообщаться в Clubhouse президенту России Владимиру Путину, но Кремль пока медлит с ответом.

Также в приложении можно встретить много российских звезд, предпринимателей и экспертов. Нам пока не удалось найти комнаты, посвященные Таджикистану, но таджикские пользователи к сети уже присоединились.

Своя комната есть у популярной певицы Манижи, которая не только общается в ней, но и устраивает живые концерты и может исполнить колыбельную на ночь.

Наверное, самое привлекательное в этой соцсети – то, что в чатах можно не только слушать, но и высказаться самому, что создает горизонтальные связи между пользователями. У участников есть уникальная возможность пообщаться со своим кумиром в режиме реального времени.

Мнения о сети

Наша коллега, в целом осталась довольна использованием сервиса. Она отметила, что беседы можно найти на любой вкус: от обсуждений, как настроить таргетинг, до веганства и основ оккультизма. Также плюс приложения в том, что оно собирает пользователей из разных стран и может помочь в изучении иностранного языка.

Автор популярного таджикского телеграм-канала «Маркетингай» Фаридун Замонов также протестировал новый сервис и высказал свое мнение.

«Для себя сделал вывод, почему соцсеть стала популярной за такое короткое время. Есть три причины: это классный продукт с понятной навигацией, без всяких лишних функций; его концепция уникальна; Маск и Цукерберг присоединились к сети, сделав им мощнейший пиар, за ними пошли туда миллионы людей», - написал он в своем канале.

9 онлайн-ресурсов, где можно бесплатно научиться чему-то новому


halva.tj

Автор

halva.tj

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram