Ru | Tj 
Детский сад «Солнышко» открыл свои двери в Нуреке
Детский сад «Солнышко» открыл свои двери в Нуреке
Фото: Русский дом в Таджикистане

Детский сад «Солнышко» открыл свои двери в Нуреке

Опубликовано

«В городе таджикских энергетиков, Нуреке, на территории военного городка российской воинской части 4 октября текущего года состоялось долгожданное открытие нового детского сада «Солнышко».


Дошкольное образовательное учреждение рассчитано на размещение 100 детей военнослужащих и гражданского персонала военного городка.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Таджикистане Семён Григорьев с супругой, атташе по вопросам обороны России в Таджикистане, контр-адмирал Вячеслав Хлестов, заместитель командующего 15-й армии Воздушно-космических сил (ВКС) особого назначения по военно-политической работе полковник Валерий Селезнев, председатель города Нурек Дильшод Асозода, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов, исполнительный директор компании «МегаФон Таджикистан» Анатолий Изюмников.  


«Открытие детского сада «Солнышко» – это долгожданный праздник и для воинской части, и для города Нурека. Здесь будут работать самые профессиональные, подготовленные педагоги, психологи, врачи, медсестры, специалисты питания. Часть из них будет привлечена из города Нурека, что решает важную социальную задачу для наших таджикских друзей», – подчеркнул в своем выступлении Посол России и поздравил всех присутствующих с Днем космических войск России и годовщиной полета первого искусственного спутника Земли.

В ходе церемонии открытия будущие воспитанники детского сада порадовали гостей своими музыкальными номерами. Под руководством молодых, но высокопрофессиональных педагогов даже самые маленькие дошколята сумели продемонстрировать свои достижения в песнях и танцах, что дает уверенность в том, что воспитательный и учебный процесс в данном учреждении будет соответствовать самым высоким российским образовательным стандартам.


После вручения строителями символического «Золотого ключика» и разрезания красной ленточки, заведующая детским садом «Солнышко» пригласила гостей, в том числе журналистов, совершить экскурсию по новому образовательному учреждению. Мы убедились, что объект построен согласно современным российским стандартам. В большом, просторном и светлом здании расположены медицинский пункт, пищеблок, музыкальные и спортивные залы, учебные комнаты, спальни, отдельные туалеты для девочек и мальчиков, раздевалка с индивидуальными шкафчиками и многое другое. Немаловажным моментом является и установленное в детском садике автономное отопление, система вентиляции и кондиционирования, а также комната огромными мониторами для визуального контроля процесса воспитания и обучения детей. Созданы прекрасные условия для воспитателей и обслуживающего персонала садика. Для них выделены специальные помещения, раздевалки и туалеты.

Было приятно наблюдать за радостными лицами военнослужащих и их жен, для которых это действительно замечательный день.


«До этого момента большинство молодых семей, несущих службу вдали от своей Родины и близких родственников, вынуждены были справляться со своими малышами самостоятельно. Молодым матерям приходилось нелегко, когда их мужья были на службе, а они оставались дома с двумя, а иногда тремя маленькими детьми. Работающие женщины вынуждены были нанимать няню для своего ребенка, а это немалые расходы для семей. Теперь, когда есть садик, да ещё рядом с домом, им будет гораздо легче. А кто-то из женщин сможет и выйти на работу, что также важно для их самореализации и семейного бюджета», - отметил один из военнослужащих, решивший остаться анонимным.


После официальной части всех гостей мероприятия ждал сюрприз – концерт, подготовленный детьми и их родителями, посвященный началу освоения космоса – годовщине полета первого искусственного спутника Земли и Дню создания космических войск России. В программе концерта были выступления детей военнослужащих школьного возраста с яркими танцевальными и песенными номерами, а также солистов самодеятельного ансамбля воинской части «Созвездие». Закончился концерт совместным исполнением популярного хита советской группы «Земляне», любимой песней всех космонавтов –«Трава у дома» (1983).


Напомню, что 4 октября 1957 года был запущен в космос первый искусственный спутник Земли (ИСЗ) – «Спутник -1», который был разработан и произведен в СССР.

ИСЗ – космический летательный аппарат, вращающийся вокруг Земли по геоцентрической орбите. Аппарат, который вышел на орбиту 4 октября, представлял собой не что иное как радиопередатчик, заключённый в металлическую оболочку. Чтобы вывести искусственный спутник на околоземную орбиту, необходимо было создать ракету-носитель, способную развить первую космическую скорость – около 8 км/c. Этого сумел достичь главный конструктор советской ракетно-космической техники С.П.Королёв.

Запуск первого в мире искусственного спутника Земли ознаменовал начало новой, космической эры в истории человечества.

Многие в Таджикистане и за его пределами знают, что в горах близ Нурека находится главное небесное «око» российской армии, ключевой элемент системы контроля космического пространства – оптико-электронный комплекс «Окно», история которого началась ещё в 1961-м году.

 Претерпев множество испытаний, комплекс полностью перешел в собственность Российской Федерации, и после глубокой модернизации, в 2014-м был окончательно поставлен на боевое дежурство.

Благодаря высоким техническим характеристикам «Окна» его эффективно используют для эксплуатации космических аппаратов на высоких орбитах. Особенно значима роль комплекса при решении внештатных ситуаций, таких как потеря космического аппарата или отказ бортовых систем связи.

Кроме того, возможности «Окна» позволяют использовать его и для экологического мониторинга в рамках программ по наблюдению малоразмерных объектов (космического мусора).

Комплекс «ОКНО» – это космические «глаза» ВС РФ, а воинская часть в городе Нурек  – неотъемлемая часть космических сил России.


 

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram