Ru | Tj 
Как таджикская земля стала древнейшим центром стеклоделия в ЦА: история изобретения стекла
Как таджикская земля стала древнейшим центром стеклоделия в ЦА: история изобретения стекла
Фото: Интернет

Как таджикская земля стала древнейшим центром стеклоделия в ЦА: история изобретения стекла

Опубликовано

В эпоху научно-технического прогресса стекло широко используется в высоком искусстве архитектуры и производстве. В медицине стеклянные сосуды считаются самым безопасным средством для хранения лекарств и продуктов. А знаете ли вы, что в древности именно таджики первыми стали заниматься стеклоделием на территории современной Центральной Азии?


Изобретение стекла - одно из величайших достижений человечества. Самые старинные стеклянные сосуды были найдены археологами в Месопотамии и Египте. В древние времена, после зарождения гончарного и кузнечного ремесла, люди поняли, что при изготовлении керамической посуды в высокотемпературных печах образуется стекловидное вещество. То же самое происходило при плавлении металлов в глиняных сосудах. Это вещество, которое изобрели и начали использовать в IV тысячелетии до нашей эры, называется эмалью.


Эмаль делает керамическую посуду красивой, прочной и водонепроницаемой. Позднее в сфере гончарного ремесла и архитектуры произошли большие перемены. Изобретение эмали позволило начать производство настоящего стекла.

Первые стеклянные изделия были созданы в III тысячелетии до нашей эры. Из-за низкой температуры печей производство стекла сначала было не очень развито. В этих печах стекло не плавилось, а становилось мягким как воск.


Стеклянную посуду изготавливали двумя способами:

1. С помощью формы;

2. Песок заворачивали в кусок ткани, мягкое стекло растягивали в форме веревки, затем обворачивали вокруг него, после чего раскалив в печи, выпрямляли. В результате оно принимало форму сосуда.

Второй способ изготовления требовал больших усилий. Две тысячи лет назад сирийские производители стекла произвели большие изменения в этой сфере. Они построили высокотемпературную печь, в которой стекло полностью расплавлялось, и создавать емкости как прежде было уже невозможно. В результате они изобрели другой метод, то есть начали создавать емкости путём раздувания через трубку.


Это новшество значительно изменило стеклоделие, после чего производство стекла начало стремительно развиваться:

«Археологические раскопки показали, что человечество имело дело со стеклом ещё в седьмом тысячелетии до нашей эры. Первые стекла появились в результате извержения вулкана, расплавившего вещества, из которых делают стекло. Первыми начали производить стекло египтяне, а затем их изобретение распространилось по другим странам» - рассказывает историк Сайнак Сайнаков.

Самые старинные стеклянные емкости, найденные на таджикской земле - это различные сосуды, которые датируются концом второго тысячелетия до нашей эры. На территории Средней Азии наши предки первыми начали производить стекло. Со временем таджикский край превратился в ведущий центр стеклоделия. Об этом свидетельствуют обнаруженные на развалинах Самарканда прозрачные синие и позолоченные стеклянные сосуды.

В V-VIII веках в Самарканде, Мерве, Худжанде, Пенджикенте и многих других городах существовали стекольные мастерские, где умелые мастера изготавливали стеклянные сосуды и другую домашнюю утварь.

По мнению некоторых историков, около 100 таджикских ремесленников в Китае обучали придворных стекольному делу. Согласно другим историческим данным, в 713-755 годах с юга Таджикистана в Китай неоднократно в качестве подарка завозили красные и изумрудного цвета стёкла.

«Китайские историки отмечают, что в 424 году нашей эры мастера из Центральной Азии отправились в Китай, и своим стекольным мастерством удивили китайского императора и его придворных. Позже, в начале VIII века из Тохаристана в Китай были завезены красные и цветные стёкла, которые поразили китайских торговцев и купцов.

Стекольное искусство зародилось в Самарканде, а затем распространилось по всей Центральной Азии. При археологических раскопках на этой земле были обнаружены осколки стекла, относящиеся к периоду Саманидов. Найденные археологами емкости состояли в основном из чашек, мисок, горшков, кувшинов и других предметов домашнего обихода. Вся эта посуда была предназначена для богатых людей и придворных правителя», - рассказывает историк Сайнак Сайнаков.

Пик развития таджикского стеклоделия приходится на IX-XII века. В этот период таджикский край превратился в крупный центр стеклоделия. Великие таджикские ученые З. Рози и А. Беруни первыми исследовали свойства стекла. Однако, монгольское нашествие нанесло сокрушительный удар по всем сферам жизни таджикского народа. В результате - многовековое стекольное искусство таджиков начало приходить в упадок.

В период правления Тамерлана из многих восточных стран было захвачено в плен бесчисленное количество мастеров, среди которых были и стекловары. Они производили кирпичи и стекло для больших сооружений. Однако это ремесло уже не развивалось у нас так, как раньше.

После правления Тимуридов производство стекла замедлилось. Позже, в результате нашествий чужеземцев и противостояний иностранных правителей, утончённое и красивое искусство стеклоделия таджиков исчезло.


Что такое NFT и как на них разбогатеть. Рассказываем о новых трендах в мире цифрового искусства


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram