Ru | Tj 
Что такое NFT и как на них разбогатеть. Рассказываем о новых трендах в мире цифрового искусства
Что такое NFT и как на них разбогатеть. Рассказываем о новых трендах в мире цифрового искусства
Фото предоставлены автором статьи

Что такое NFT и как на них разбогатеть. Рассказываем о новых трендах в мире цифрового искусства

Опубликовано

Для людей, увлекающихся цифровыми трендами и сферой криптовалюты, аббревиатура NFT уже знакома - в 2021 году это явление стало весьма популярным. Сегодня мы расскажем нашим читателям о том, как простые цифровые художники вдруг смогли заработать миллионы на своем творчестве и какое будущее прогнозируют цифровому искусству. 

Что такое NFT?

NFT расшифровывается как Non Fungible Tokens – не взаимозаменяемый токен. Разберемся по порядку: понятием «токен» оперируют в сфере криптовалюты. Это цифровой сертификат, аналог акций на фондовом рынке, определенная ценность, которую можно создавать, покупать и продавать.

На простых примерах: чтобы пользоваться услугами метро, мы покупаем специальные карточки, которые имеют ценность только в пределах метрополитена и никакой ценности – вне его. Во многих парках аттракционов действует система жетонов: мы приобретаем их на кассе и внутри парка аттракционов пользуемся ими как инструментом оплаты, если хотим прокатиться на лошадке, повизжать на американских горках или погулять в комнате страха. Но за пределами парка аттракционов эти жетоны не имеют никакой ценности.

Так и токен – имеет ценность только на криптовалютном рынке.


А теперь разберемся, что значит “не взаимозаменяемый токен”. Вот, например, есть у вас купюра 200 сомони. Вы можете поменять ее на другую купюру номиналом 200 сомони, разменять на две купюры по 100 сомони – у вас все равно останется 200 сомони. Сомони – взаимозаменяемая валюта.

В спортивном магазине продают перчатки для боевых искусств, несколько десятков аналогичных пар, сшитых китайскими производителями. Вы можете взять эти или другие – не имеет значения, они абсолютно одинаковые и взаимозаменяемые. Но, если на какой-то паре перчаток свой автограф поставит Хабиб Нурмагомедов – этот товар станет уникальным и второго такого уже не найти, он перестанет быть взаимозаменяемым с другими подобными перчатками без автографа.

В Третьяковской галерее висит оригинал знаменитой картины «Черный квадрат» Малевича. Кто бы ни рисовал подобные черные квадраты, каким угодно способом и на чем угодно – они не будут иметь такой ценности как оригинал произведения.

Так вот NFT – это такой же уникальный, неповторимый, не взаимозаменяемый товар, но только в цифровой среде.

Немного истории

Технологию NFT создали в 2017 году на базе криптовалюты Эфириум.

Но, нужно сказать, что продажа цифровых товаров практиковалась задолго до этого. Например, в видеоиграх пользователи покупают и обмениваются различными игровыми артефактами.

А прародителем NFT стала игра CryptoKitties, в которой можно было разводить виртуальных кошек, продавая их потом за криптовалюту. Бывали случаи, когда виртуальных питомцев покупали за десятки тысяч долларов.

Что может быть продано в качестве NFT?

Абсолютно любой объект, который может быть представлен в цифровом виде: картинка, мем, гифка, музыка, видео, текст, книга или какой-либо файл.

Но это должно быть создано вами, продавать чужие файлы нельзя.

Как создать NFT?

В интернет-пространстве существуют специальные маркетплейсы по типу AliExpress или OZON, но для цифровых объектов. Это, например, площадки Rarible или OpenSea.

Чтобы создать там NFT-токен, нужно зарегистрироваться и загрузить туда цифровой объект, сопроводив его описанием и ценой. Вы получите уникальный идентификатор своего объекта, по которому впоследствии можно будет отследить его путь.


Кто покупает NFT?

Это, пожалуй, самый интересный вопрос, поскольку многим зачастую непонятно: зачем платить немаленькие деньги за какие-то картинки, которые, по сути, можно просто скачать. Дело в том, что приобретая NFT-токен, вы приобретаете и право владения NFT-объектом. И чем большую популярность получит этот объект, например, картинка, распространяясь по сети и уже печатается на футболках, используется в виде заставки на рабочем столе и т.д., тем более ценным товаром вы будете обладать.

Как правило, NFT-токены приобретают коллекционеры, меценаты и поклонники, желающие поддержать автора. Для некоторых купить NFT – это способ самовыразиться, обозначить свой статус или подчеркнуть свою гражданскую позицию.

Сейчас приобрести NFT пользователи могут посредством криптовалюты Эфириум, но в связи с растущей популярностью NFT-токенов, ожидается, что в этот рынок придут и другие криптовалюты.

Самые громкие продажи NFT

Главной сенсацией в мире NFT стала продажа произведения цифрового художника Beeple. В марте 2021 года он продал свой NFT под названием «Пять тысяч дней», представленный как коллаж из 5000 его работ, за 69 млн. долларов. Его купил основатель собственного инвестиционного проекта Metapurse Виньеш Сундаресан. Благодаря этой сделке, Beeple стал одним из богатейших художников в мире, а мир NFT постиг большой бум и популярность NFT-токенов.  


Выгодную сделку также совершил создатель NFT-токена на первый твит основателя соцсети Twitter Джека Дорси – он был продан за 3 млн. долларов.

Автор анимации Нян-кота, ставшей впоследствии популярной гифкой, выручил за нее почти 600 тыс. долларов. 

Текстовые файлы тоже имеют свою уникальную ценность: так, например, статья во всемирно известном издании New York Times, в которой рассказывается про NFT, была продана в качестве NFT-токена за 500 тыс. долларов.

Баскетбольная ассоциация NBA тоже не упускает возможности заработать на NFT и продает видеонарезки с лучшими бросками, создав для этого собственную цифровую площадку NBA TopShot. За первый месяц ее существования объем продаж на площадке составил больше 5 млн. долларов.


Музей Эрмитаж в Петербурге также присоединился к этой цифровой волне. Музей выпустил несколько NFT, на которых изображены произведения искусства, ему принадлежащие. Так, например, пять NFT-токенов, среди которых были изображения «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи и «Куст сирени» Ван Гога, музей продал за 444 тыс. долларов.

Потенциал NFT

Согласно данным специального ресурса DappRadar, за 2021 год товарооборот на рынке NFT составил 22 млрд. долларов и, по прогнозам экспертов, к 2030 году этот показатель достигнет уже 240 млрд. долларов.

Однако, надо понимать, что такие выгодные сделки от продажи NFT – это уникальные случаи, а многие токены на маркетплейсах долгое время остаются неинтересными пользователям.

Итак, для большинства творческих людей NFT – это возможность монетизировать свои таланты и увеличить свою целевую аудиторию. Возможно, что сейчас мы живем в новую эпоху искусства, и во всемирной истории NFT встанет в один список с Возрождением, Ренессансом и другими значимыми историческими эпохами.


«Обуза». Как снимался фильм о трагедии одной таджички, получивший за год пять наград



Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram