Ru | Tj 
Книга – мой друг. Россия передала школам Таджикистана почти две тысячи книг
Книга – мой друг. Россия передала школам Таджикистана почти две тысячи книг
Фото: Halva.tj

Книга – мой друг. Россия передала школам Таджикистана почти две тысячи книг

Опубликовано

Каждый школьник знает, что книга - лучший друг человека. Однако известно, что в русских школах и классах Таджикистана не хватает учебников. Помогает в решении этой проблемы представительство Россотрудничества в Таджикистане. 

 Сотрудничество и поддержка
 
Всего с начала этого года представительством Россотрудничества в таджикские школы передано порядка 11 246 книг. Сегодня книги получили ещё четыре школы в Душанбе.    

 Чрезвычайный и Полномочный Посол России Семён Григорьев и руководитель представительства Россотрудничества Иван Иванов приняли участие в торжественной церемонии передачи книг.

 
«Мне сегодня очень приятно участвовать в церемонии передачи партии книг, полученных из Российской Федерации, в несколько душанбинских школ. Мы передаем их в школы, где ведется преподавание на русском языке», - рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол России Семён Григорьев.

 Добавим, что взаимодействие посольства России и представительства Россотрудничества со школами является одним их способов популяризации русского языка и литературы, а также поддержки программ изучения русского языка и продвижения чтения в Таджикистане. 

 По-настоящему счастливы

Первыми книги получила частная начальная школа с техническим уклоном «Навовар». Всего в пользование передали 343 книги. Среди них как комплекты учебников по русскому языку и литературе, методические пособия для учителей, так и художественная литература. Все книги будут храниться в библиотеке школы.

 
«Поставка литературы в школы и вузы республики – это регулярная работа, которую выполняет Россотрудничество. Запрос на книги на русском языке в стране значительный, поэтому мы исполняем эту важную и нужную миссию на постоянной основе. До конца года будут переданы еще партии книг в школы республики»,- пояснил руководитель представительства Россотрудничества Иван Иванов. 

 Отметим, что «Навовар» - одна из молодых частных школ с русским языком обучения. Сегодня в частной школе получают знания более 100 детей. Уже с первого класса дети изучают робототехнику и программирование. 

 Следующей школой, получивший литературу, стала частная гимназия «Андешаи Пок». Школьники и учителя получили 635 книг. 

 Для гостей торжества ученики подготовили целую праздничную программу. Они читали стихотворения на двух языках, пели песни и танцевали, а также дарили подарки от каждого класса. 

 370 книг и учебников также вручили Республиканской специализированной музыкальной школе-интернат имени М. Атоева. Взамен ученики подарили послу России Семёну Григорьеву и руководителю Россотрудничества Ивану Иванову картину, написанную совместным трудом. 

 
Наибольшее количество книг вручили средней общеобразовательной школе №20 имени Александра Сергеевича Пушкина. В библиотеку школы перейдёт 645 книг и учебников. 

 Церемония вручения книг совпала с торжественным открытием на территории школы памятника великому русскому поэту Александру Пушкину. 
  

«Открытие восстановленного памятника великому русскому поэту это знаменательный день. Памятники Александру Сергеевичу Пушкину существуют во всех главных столицах мира, и нигде они не являются формальными памятниками. Это всегда места проведения праздников русского языка и литературы», - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол России Семён Григорьев.

 Добавим, что все представители образовательных учреждений выразили огромную благодарность представительству Россотрудничества в Таджикистане за помощь и сотрудничество.

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram