Ru | Tj 
Русский центр «Созидание» в городе Турсунзаде отметил вторую годовщину
Русский центр «Созидание» в городе Турсунзаде отметил вторую годовщину
Фото: Посолӣство Росии в Таджикистане

Русский центр «Созидание» в городе Турсунзаде отметил вторую годовщину

Опубликовано

Вторую годовщину своей деятельности отметил Русский культурно-просветительский центр «Созидание» в городе Турсунзаде. Отметить эту дату приехали в таджикский  город металлургов Чрезвычайный и Полномочный посол  Российской Федерации в Таджикистане Семён Григорьев с супругой, руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов, руководитель кластера устойчивого экономического развития ПРООН Зебо Джалилова, исполнительный директор компании «МегаФон Таджикистан» Анатолий Изюмников, командно-личный состав 201-й Российской военной базы, а также представители администрации города – заместитель Председателя города Турсунзаде Ф. Бободжонзода, директор по экономике и персоналу таджикской алюминиевой компании «ТАЛКО»  и по совместительству руководитель русской диаспоры Турсунзаде Павел Дик , представители ветеранских организаций, российские соотечественники, жители города Турсунзаде и журналисты.

Хлебом и солью сотрудники и волонтеры РКПЦ «Созидание» встретили гостей, а затем предоставили им право разрезать «красные ленточки» и торжественно объявить открытие отреставрированного киноконцертного актового зала, расположенного на втором этаже здания. В этом современном, оснащенном новейшим оборудованием зале созданы условия не только для просмотра кино, проведения концертов, но и для проведения хоровых и танцевальных занятий.

Гости осмотрели также новые и дополнительно оборудованные кабинеты кройки и шитья, компьютерный класс.  Как выяснилось позже из выступления Зебо Джалиловой, все это осуществлено в рамках проекта ПРООН «Расширение возможностей молодежи путем профессионального развития и инноваций», на реализацию которого Россия выделила 2 млн. долларов.

В ходе мероприятия вниманию участников был представлен концерт с участием детских творческих коллективов, общественных организаций соотечественников, школ города Турсунзаде. Дети мастерски исполнили танцы и песни как русского, так и таджикского народов, демонстрируя уважение к культуре и традициям обеих дружественных стран.

По завершении концерта в ходе своего выступления Семён Григорьев отметил значимость работы Центра для жителей города, подчеркнув, что «Созидание» является результатом плодотворного сотрудничества между Россией и Таджикистаном. 

«Сегодня мы увидели, как дети разных национальностей исполняют общие танцы, поют общие песни. И это является залогом мирного развития страны, в которой мы с вами живем и работаем», – отметил Посол России.

«Вчера Президент Таджикистана Эмомали Рахмон рассказал Министру промышленности и торговли России Денис Валентиновичу Мантурову о том, как в течение последних 30 лет под его руководством строится новый Таджикистан, как идет борьба с терроризмом, исламским экстремизмом, исходящих из соседнего государства. То, что сделано здесь, – великое достижение для российско-таджикистанской дружбы», – подчеркнул Семен Григорьев.

Посол России напомнил гостям мероприятия о совместных образовательных программах двух стран, о большом интересе в республике к российскому образованию и добавил, что ни в одной постсоветской стране нет такого внимания к русскому языку, русской литературе, как в Таджикистане.

Григорьев в ходе своего визита передал в дар библиотеке Центра «Созидание» 200 книг художественной и детской литературы на русском языке. 

Отметим, что создание Русского культурно-просветительского центра было осуществлено при поддержке властей города Турсунзаде, таджикской алюминиевой компании «ТАЛКО», Посольства России и представительства Россотрудничества, РПЦ, российских бизнес-структур в республике. Официальное открытие Центра состоялось 10 января 2021. 

В ходе мероприятия, посвященного второй годовщине Центра, вспоминая, как все начиналось, руководитель русской диаспоры Турсунзаде, представитель алюминиевой компании «ТАЛКО» Павел Дик, отметил, что работа по созданию Центра началась намного раньше  официального открытия, было частично  отремонтировано старое двухэтажное здание советского периода, на тот момент уже пришедшее в упадок, многое делалось на голом энтузиазме представителей русской общины. В этом здании с разрешения и поддержки мэрии Турсунзаде разместился культурно-просветительский центр. Здесь были организованы для детей и взрослых кружки музыки, русского языка, литературы, математики, рисования и только позже, уже в этом 2023 году, при поддержке ПРООН были созданы дополнительные кабинеты.

В настоящее время РКПЦ «Созидание» благодаря огромным усилиям и энтузиазму активистов русской диаспоры во главе с директором Центра Марины Дик за этот короткий период стал центром притяжения взрослых и молодёжи города металлургов. Стало уже традицией совместно отмечать здесь как русские, так и таджикские праздники: Новый Год и Навруз, Широкую Масленицу, День космонавтики, День Победы, День Независимости Таджикистана и другие праздники. Особо хочется подчеркнуть, что работают здесь с детьми бесплатно и на добровольной основе настоящие педагоги «по призванию», энтузиасты и патриоты из числа родителей. Ими и руками их воспитанников великолепно оформлены учебные кабинеты и мастерские, подготавливаются прекрасные концерты, наподобие того, который был представлен нашему вниманию 28 апреля.

Узнав о том, что почти все педагоги и сотрудники Центра трудятся, как волонтёры, по «велению души», я  вспомнила и своих школьных учителей, которые также самоотверженно отдавали себя любимому делу – воспитанию подрастающего поколения и подумала, что подвижничество – это одна из черт русского характера, благодаря которой на протяжении всей русской истории простыми русскими людьми  совершались великие дела в разных сферах, особенно в культуре и образовании.

Уверена, что РКПЦ «Созидание» сможет внести большой вклад в укрепление российско-таджикских культурных связей.


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram