Ru | Tj 
Таджикистанцы отмечают День национального единства
Таджикистанцы отмечают День национального единства
Фото: omuzgor-gazeta.tj

Таджикистанцы отмечают День национального единства

Опубликовано

День Национального единства — государственный праздник в Таджикистане, который был установлен в соответствии с указом президента и закреплен Законом Республики Таджикистан от 22 мая 1998 года.

27 июня начали отмечать после окончания Гражданской войны – конфликта между новым правительством и объединенной таджикской оппозицией. Именно в этот день в Москве был подписан заключительный документ «Общее соглашение о мире и национальном согласии в Таджикистане».

Эта дата всегда празднуется в республике с особым размахом: проводятся различные заседания в государственных ведомствах, организуются массовые гуляния и концерты, посвящённые единству всего таджикского народа. Официально этот день является выходным.

Напомним, что Гражданская война в Таджикистане — внутренний вооружённый конфликт между сторонниками центральной власти и объединённой таджикской оппозицией, последовавший за провозглашением независимости республики в результате распада СССР (1992—1997).

Это противостояние не принесло гражданам ничего, кроме огромного горя и потерь. Распадались семьи, люди бежали в поисках спасения, оставляя свои дома и родных. Было много смертей, а войну эту назвали братоубийственной, ведь тогда даже самые лучшие друзья вдруг оказывались врагами. Это были дни, когда людей убивали по региональному признаку.

Именно поэтому сегодня День, когда все таджики сложили оружие, положив конец кровопролитию, имеет такое важное значение для каждого гражданина.

Вот что об этом празднике говорят молодые душанбинцы:

«День национального единства для меня очень важная дата. Хоть я и не застал Гражданскую войну, все равное мне известно, насколько страшным временем это было для нашего народа. Дедушка рассказывал, как тяжело было жить, как люди страдали, умирали от голода. Я считаю, что мы должны отмечать этот день еще более масштабно, потому что, к сожалению, многие мои сверстники уже не знают, что это за праздник, а даже если и знают, то не помнят его истинного исторического значения», — сказал студент первого курса Джамшед Аминов.

Печально отмечать, но во время опроса выяснилось, что не все молодые граждане Таджикистана знают, что именно празднуется в этот день:
«27 июня отмечается какой-то праздник? Никогда об этом не слышал», - говорит студент Парвиз Салимов.

А вот представители уже старшего поколения с улыбкой отвечали нам и рассказывали о том, как они относятся ко Дню Национального единства. Очевидно, что всех объединяет одно - позитивное и доброе отношение к этому Дню в истории.

«День Национального единства напоминает нам об окончании братоубийственной войны, поэтому, конечно, он нам очень нужен и важен. Сколько смертей и ужасных событий мы пережили! А этот день сплотил нас, подарил столь долгожданный мир. Каждый должен понимать это и помнить. Молодые не знают об этом празднике, но понять их можно. Нужно больше говорить об этом в Вузах, рассказывать о гражданской войне, образовывать и просвещать молодежь. К счастью, наши дети уже не знают о войне, они не видели ее. Понятно, что этот праздник не так для них важен, как для более старшего поколения», - делится своим мнением Галина, жительница Душанбе.

Ежегодно по случаю этого знаменательного дня по всей стране проводились массовые гулянья. Однако в этом году программу намеченных торжеств «подкорректировала» эпидемиологическая ситуация в республике - 21 июня минздрав Таджикистана объявил, что в стране вновь фиксируются случаи заболевания COVID-19. Поэтому власти призвали граждан избегать скопления людей и не посещать общественные места.

Мэрия Душанбе заявила, что мероприятия будут проведены в вечернее время под открытым небом. На территории ипподрома «Наврузгох» состоится турнир по традиционной национальной борьбе «Гуштингири» в 17:00, а после него будет организован концерт у водопада. Вход свободный.

Граждан призвали носить защитные маски, пользоваться антисептическими средствами и соблюдать социальную дистанцию.

С праздником, дорогие соотечественники!

Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram