Ru | Tj 
«Таджикская чакка». Как готовят и с чем едят незаменимый для таджикской кухни кисломолочный продукт
«Таджикская чакка». Как готовят и с чем едят незаменимый для таджикской кухни кисломолочный продукт
Фото: Интернет

«Таджикская чакка». Как готовят и с чем едят незаменимый для таджикской кухни кисломолочный продукт

Опубликовано

Как известно, молоко продукт скоропортящийся, поэтому для того, чтобы сохранить все его полезные свойства подольше, люди стали придумывать самые разнообразные рецепты, которые со временем приобрели интересные и неожиданные вкусовые особенности, приносящие при этому пользу нашему здоровью.

Одним из таких национальных таджикских продуктов является чакка или же сузьма – так называют его северяне. Чакка – это молочный продукт, имеющий кислый привкус. Ее можно употреблять в самостоятельном виде или использовать в качестве соуса или приправы к различным блюдам. Все зависит от креативности подхода хозяйки. А вообще большая часть таджикских национальных блюд просто не подается без чакки.


Кисломолочный продукт нравится как самим таджикистанцам, так и приезжающим иностранцам, однако сегодня мало кто знает, как выглядит способ его приготовления. Рецепт достаточно прост: чакка изготавливается из джургота или катыка (кефир). С помощью х/б полотенца или марли (сложенной в несколько раз) удаляют жидкость из джургота. То есть берется х/б ткань, все углы которой собираются в мешочек, туда наливают кефирную массу и подвешивают (в кишлаках его вешают на веточку дерева). Под мешочек ставится какая-нибудь емкость, куда стекает вода из джургота. Через 8-10 часов чакка готова! А ещё можно добавить соль по своему вкусу.

На таджикском дастархане чакка подается в разных интерпретациях. Например:

Чакка с зеленью. Берем чакку и добавляем в нее мелко нарезанный укроп, базилик, ароматную мяту. Все хорошенько перемешмваем и выкладываем в красивую посуду. Полученный салат можно украсить лепестками любой зелени, которую мы использовали в приготовлении салата.

Чакка с овощами. Помидоры, огурцы нарезаются дольками, а болгарский перец и капусту нарезаются мелко. Овощи выкладываются в глубокую посуду, затем туда заливается разведенная водой чакка. Полученная масса перемешивается, выкладывается в посуду и украшается зеленью на вкус хозяйки.

Сушенная чакка, курут. Курут - всеми любимый продукт, который при правильном хранении никогда не испортится. Однако он все равно долго не задерживается ни в одном таджикском доме – его просто очень быстро съедают.

Курут имеет разные формы: круглый, цилиндрообразный, в виде пирамидки, лепестка с прямыми линиями и зигзагами. Среди них самый распространенный вид – это круглый курут. В народе говорят, что самый вкусный курут - это «курути Мастчох» (Горная Матча), который славится всему Таджикистану.


Способ приготовления курута очень простой. Из густой чакки лепятся любимые фигурки и ставятся на солнце. Также можно добавить горький перец и зелень только в сушеном виде. Таким образом, мы получим курут с самыми разными вкусами. Сушенный курут, кстати, в зимнее время года заменяет чакку. Его размельчают и разводят водой. Эта масса становится основой для традиционного блюда таджикских южан «курутоб».

Несмотря на такой простой способ приготовления чакки, она занимает важное место в таджикской кухне. Ее подают вместе с жаренными, калорийными и мясными блюдами.


Такие кисломолочные продукты обладают лечебными и диетическими свойствами, поэтому широко используются в питании людей и кормлении животных. Ученые отмечают, что кисломолочные продукты более быстро усваиваются организмом, нежели само молоко. Они не требуют той обработки пищеварительными соками, которой подвергается молоко. Например, молоко через час после потребления усваивается на 32%, а кисломолочные продукты на 91%. Диетические и лечебные свойства кисломолочных продуктов обусловлены наличием в них молочной кислоты, значительного количества живых молочнокислых бактерий, а также наличием антибиотических веществ.

Их применяют для лечения заболеваний пищеварительной системы, туберкулеза, при нехватке витамина кальция в организме и т.д. Такие продукты также входят в состав диетических блюд, назначаемых при болезнях печени и ожирении.

Таджикская чакка – это не только вкусный продукт, но и очень полезный!



Таджикская национальная кухня. 5 холодных традиционных рецептов на лето


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram