Ru | Tj 
Таджикская национальная кухня. 5 холодных традиционных рецептов на лето
Таджикская национальная кухня. 5 холодных традиционных рецептов на лето
Фото: Интернет

Таджикская национальная кухня. 5 холодных традиционных рецептов на лето

Опубликовано

Синоптики прогнозируют, что текущая неделя станет для Таджикистана самой жаркой в этом году. Наверняка, многие согласятся, что в то время, когда столбики термометров переваливают за 50 ᵒС, хочется охладиться как-то по-особенному. Мы собрали 5 главных рецептов из таджикской национальной кухни, которые позволят вам вкусно пережить летнюю жару.

«Дугоб»


Этот национальный напиток во все времена пользуется среди таджикистанцев особой популярностью. При летнем зное он просто незаменим. Кто-то готовит его дома, а кто-то с удовольствием приобретает охлажденным в магазинах. Конечно же, у каждой хозяйки есть свои секреты его приготовления, но мы поделимся самым распространенным рецептом:

Ингредиенты:

Чакка (кислый йогурт) – 200г

Обычная или газированная вода – 1л

Базилик – 1 пучок

Соль – по вкусу

Укроп – мелко нарезать и немного посыпать сверху для красивой подачи.

Количество порций: 5

Основа блюда – чакка (таджикский кисломолочный продукт) и вода (можно заменить на газированную воду). Все ингредиенты необходимо перемешать и взбивать до появления пенки. Затем нужно добавить соль, укроп и базилик. Для большей густоты и вкуса можно добавить помидоры и огурцы (на любителя). Дугобу следует дать настояться в прохладном месте несколько часов, за исключением тех случаев, если чакка и вода были охлаждены заранее, тогда можно пить его сразу после приготовления.

В магазинах он продается в бутилированном пастеризованном виде без зелени и овощей.

«Чолоб»


Чолоб является своего рода аналогом русской окрошки. Его обычно готовят в теплое время года, поскольку блюдо также принято подавать холодным.

Ингредиенты:

Чакка – 500 гр

Кипяченая остуженная вода – 500мл

Розовый редис – 8 шт

Огурец среднего размера – 2 шт

По половине пучка зелени чеснока, зеленого лука, базилика, укропа и кинзы.

Красный жгучий перец

Соль - 1ч. л

Количество порций: 4-6

Чакку смешиваем с водой до образования однородной массы. Затем добавляем соль и острый перец, перемешаем. Огурцы и редис нарезаем тонкими короткими пластинами. Зелень измельчаем. Все это добавляем в миску с разведенной чаккой. Снова все перемешаем и ставим в холодильник на 2-3 ч.

«Оби райхон»


Бодрящий и жаждоутоляющий напиток, на изготовление которого не потребуется много времени. К тому же он имеет весьма полезные свойства для нашего организма.

Ингредиенты:

Фиолетовый базилик – 1 пучок

Лимон – 1 шт

Сахар – по вкусу

Необходимо вскипятить воду, а лимон тщательно помыть. В кувшин складываем листья базилика (можно их хорошенько придавливать руками, чтобы ускорить процесс) и заливаем кипятком. Оставляем напиток настояться на 20-30 минут. Только теперь можно добавлять сахар и лимонный сок. В завершение нужно только процедить оби райхон и охладить.

«Шакароб»


Каждая таджикская семья готовит это традиционное национальное блюдо. Основа шакароба – фатир (слоеная лепешка), поэтому блюдо очень сытное и калорийное, при этом оно подается холодным.

Ингредиенты:

Фатир (слоеная лепешка) – 1 шт

Кефир – 1 л

Сметана – 5 ст.л

(Многие хозяйки заменяют кефир и сметану разведенной чаккой)

Соль – по вкусу

Салат:

Помидор -7 шт

Огурец – 5 шт

Репчатый лук – 5 шт (3 шт отложить для жарки)

Петрушка, укроп – 1 пучок

Соль – по вкусу

По желанию можно добавить острый перец.

Начинать приготовление лучше с салата. Нужно почистить все перечисленные ингредиенты. Лук моем и тонко нарезаем. Помидоры и огурцы нарезаем треугольниками средних размеров. Затем мелко нарезаем зелень. Все нарезанное складываем в миску и перемешиваем.

Основное блюдо:

В кастрюлю наливаем кефир, туда же добавляем сметану и соль (или разведенную чакку). Равномерно перемешиваем. Ставим на средний огонь и часто помешиваем содержимое, пока оно не станет теплым. После чего снимаем с плиты. Отдельно жарим лук. Слоеную лепешку делим на маленькие кусочки и кладем в глубокую деревянную тарелку (табак). Сверху наливаем теплый кефир. После чего сверху по кругу распределяем жареный лук, затем раскладываем салат.

«Фатирмаска»


Среди жителей юга Таджикистана в Хатлонской области распространено приготовление блюда, которое в народе еще называют «Чанголи». Им любят полакомиться в летний сезон, хотя блюдо сладковатое и очень калорийное. Этот древний национальный рецепт южан сегодня уже сложно найти в кулинарных книгах, однако он все еще передается из уст в уста. Почему его готовят именно летом? Потому что основной ингредиент - дыня.

Ингредиенты:

Фатир (слоеная лепешка) – 1 шт

Сливочное масло - 100-200 гр

Дыня – 1 шт

Горячий фатир размельчают на кусочки и складывают в табак (большая глубокая деревянная тарелка). Затем смешивают с топленым сливочным маслом, делая вмятины с помощью деревянной ложки. Поверх надо класть очищенные от кожуры кусочки дыни или винограда.

Приятного аппетита!



Топ-5 освежающих напитков в таджикскую жару


Самые интересные новости в telegram-канале Halva.tj

Больше интересного в группе Halva.tj на Facebook и на странице в Instagram